Добавил:
prosto_gapan@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой проект Токарно-револьверного станка модели 1П365.docx
Скачиваний:
222
Добавлен:
12.02.2019
Размер:
940.29 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………..…………..4

1. Основные технические данные и характеристика

станка 1П365……………………………………………….............5

2. Схема станка. Устройство и органы управления………………..7

3. Кинематическая схема станка, описание, составление

уравнения кинематического баланса, график частот,

расчёт min и max частоты вращения…………………………….9

4. Эксплуатация и обслуживание станка…………….…................14

Заключение………………………………………………………….19

Список литературы…………………………………………............20

Введение

Металлорежущие станки являются основным видом заводского оборудования, предназначенным для производства современных машин, приборов, инструментов и других изделий, поэтому количество и качество металлорежущих станков, их техническая оснащенность в значительной степени характеризуют производственную мощь страны.

Эффективность проектирования и внедрения передовой техно­логии, комплексной механизации и автоматизации процессов производства металлорежущих станков обеспечивается широко развитой специализацией производства на основе агрегатирова­ния, унификации и нормализации деталей и целых узлов.

Развитие вычислительной техники позволило создать высоко­производительные металлорежущие станки с программным управ­лением, в том числе с автоматической сменой инструмента.

По классификатору станков, принятому в станкостроении, токарные станки относятся к первой группе. Группа содержит в себе девять подгрупп, которые разделяют станки по технологическому признаку на:

1 Токарные одношпиндельные автоматы и полуавтоматы.

2 Токарные многошпиндельные автоматы и полуавтоматы.

3 Токарно-револьверные станки.

4 Сверлильно-отрезные станки.

5 Токарно-карусельные станки.

6 Токарные, в том числе токарно-винторезные и лобовые станки.

7 Токарные многорезцовые станки.

8 Специализированные токарные станки.

9 Разные.

В станкостроении металлорежущие станки, в том числе и токарные, выпускаются по государственным стандартам, в которых главные параметры отвечают нормальным или размерным рядам. Под размерным или нормальным рядом понимают группу однотипных станков, состоящих из унифицированных узлов и деталей, каждый из которых предназначен для обработки деталей определенных размеров.

В данном курсовом проекте мною рассматривается токарно револьверный станок модели 1П365.

1.Назначение и технические характеристики станка 1п365

Токарно-револьверный станок модели 1П365 предназначен для обработки инструментами из твердых сплавов и быстрорежущей стали деталей из штучных заготовок (поковок, штамповок, отливок) диаметром до 500 мм и из прутка диаметром до 80 мм, изготовление которых требует выполнения ряда последовательных переходов: обтачивания, сверления, растачивания, развертывания, нарезания резьбы и другое.

На станках можно выполнять черновое и чистовое точение и растачивание, сверление, зенкерование, развертывание и нарезание резьбы специальными приспособлениями.

Мощный главный привод станков, широкий диапазон чисел оборотов, большое количество подач, ускоренное продольное перемещений обоих суппортов, применение приспособлений и принадлежностей на станках дает возможность выполнять разнообразные токарно-револьверные работы. Станок модели 1П365 рассчитан на применение в условиях серийного производства.

Принцип работы

Обрабатываемая деталь закрепляется в обычном самоцентрирующем или пневматическом патроне. Весь необходимый для данной операции комплект режущих инструментов устанавливается в шестипозиционной револьверной головке и в четырехстороннем резцедержателе суппорта.

Инструменты и ограничители хода суппортов (упоры) устанавливаются с таким расчетом, чтобы обрабатываемая деталь получила после обработки заданные размеры.

Деталь может быть обработана максимально в шести позициях. На станке 1П365 возможна параллельная работа инструментов, установленных в револьверной головке, и инструментов, установленных в резцедержателе суппорта.

Общие данные

Высота центров, мм

250

Наибольший диаметр изделия, устанавливаемого в патроне, мм:

над верхней частью поперечного суппорта

320

над нижней частью поперечного суппорта

450

над станиной

500

Расстояние от торца шпинделя до револьверной головки, мм:

наибольшее (без свисания каретки)

1000

наименьшее

275

Мощность главного электродвигателя, квт

13

Габариты станка, мм:

длина

3430

ширина

1500

высота

1655

Масса станка, кг

3900