Скачиваний:
29
Добавлен:
12.02.2019
Размер:
52.72 Кб
Скачать

Содержание

Введение………………………………………………………….……….........….3

1.Назначение и техническая характеристика станка 7А33..………………...…5

2.Организация ремонта…………………………………………………………...6

2.1.Технологическая подготовка………………..……………………..………...6

2.2.Материальная подготовка……………………………………………..….….6

2.3. Организационная подготовка…………….………………………..……...…6

2.4. Расчет численности ремонтной бригады для выполнения капитального ремонта……………………………………………………………………….……7

2.5. Составление сетевого графика ремонта……………………………………9

3. Технология ремонта……………………………………………………...…...10

3.1 Технологическая часть………………………………………………………10

3.2 Технологический маршрут разборки и дефектация деталей станка……..10

3.3 Маршрутный технологический процесс ремонта ходового винта ……..11

4. Охрана труда и охрана окружающей среды……………………………….13

4.1 Охрана труда на производстве..……………………………………………13

4.2 Правила безопасности при пользовании подъемно-транспортными устройствами……………………………………………………………………..14

4.3 Электробезопасность при ремонтных работах……………………………15

4.4 Мероприятия по охране окружающей среды……………………………...16

Введение

Поперечно-строгальный станок 7А33 предназначен для обработки строганием как плоских, так и фасонных горизонтальных, вертикальных и наклонных поверхностей, а также для прорезания пазов и канавок. В задании указаны следующие исходные данные станка 7А33: Rм=7, Rэ=3, Ксм=2, и Ксм.р=1.

Значительное влияние на работоспособность технологического оборудования оказывает применяемая на предприятии система ремонта и технического обслуживания, важным элементом которой является сбалансированное взаимодействие основных ремонтных подразделений.

В настоящее время, несмотря на важную роль ремонтных служб в обеспечении выпуска продукции, уровень оснащенности ремонтных подразделений, их организация и управление на большинстве отечественных машиностроительных предприятий намного ниже, чем в основном производстве, а само ремонтное обслуживание нередко сводится к восстановлению по отказу.

Вместе с тем, вследствие широкого применения в производстве автоматических линий, станков и автоматов, оснащенных числовым программным управлением и весьма сложных в ремонте, возникают более высокие требования к деятельности ремонтной службы, связанные с необходимостью восстановления не только механической, но и электрической, а также электронной частей технологического оборудования.

Как показывает практика, при устранении отказов оборудования, связанных с неисправностями электрической или электронной части, электромонтеры и электронщики, подчиненные начальникам соответствующих служб, работают в составе комплексной бригады совместно со слесарями-механиками, находящимися в подчинении у главного механика предприятия.

Поэтому нередко возникают конфликты в управлении данной бригадой, т.к. главный механик заинтересован в обеспечении бесперебойной работы оборудования и поддержании его технического состояния на уровне, соответствующем требованиям производства, а главный энергетик, в свою очередь, в исправной работе всех энергопотребляющих объектов предприятия.

Исходя из этого, возникает задача оптимизации взаимосвязей между руководством и персоналом данных служб с целью совершенствования

управления ремонтной службой и обеспечения сбалансированной работы ее основных подразделений.

Тема организации ремонтной службы на предприятии -достаточно актуальна, особенно на современном этапе развития нашей промышленности. Ни для кого ни секрет, что оборудование на многих предприятиях устарело, а если и нет, то работает с большей нагрузкой, что повышает роль ремонтных бригад в повышении конкурентоспособности предприятия, поскольку бесперебойная работа станков - одно из условий повышения производительности труда, улучшения качества продукции, снижении себестоимости.

Ремонт остаётся важным направлением воспроизводства основных фондов. Поисками рациональных форм и методов технического обслуживания оборудования заняты многие предприятия, так как система периодических ремонтов, нормативная часть которой основана на “Единой системе ППР и рациональной эксплуатации технологического оборудования машиностроительных предприятий" становится малоприменима в современных условиях. Это обусловлено появлением сложного и материалоёмкого оборудования, для которого проведение ремонтов по заранее разработанным картам, замена определённых деталей и узлов невыработавших свой ресурс, предусмотренных системой ППР, становится нерациональным и экономически необоснованным.

Соседние файлы в папке Капитальный ремонт станка модели 7А33