Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
CIT / LabRab02+.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.02.2019
Размер:
510.46 Кб
Скачать

17

Лабораторная работа №2

Создание WEB-страниц c помощью каскадных таблиц стилей CSS

Цель работы: научиться создавать и форматировать HTML-документы с использованием каскадных таблиц стилей CSS (свойства шрифтов, управление цветом и фоном, форматирование текста, позиционирование блоков, свойства списков, слои).

1 Подключение таблиц стилей

CSS (Cascading Style Sheets) - каскадные таблицы стилей - мощное средство форматирования Web-страниц. С помощью таблиц стилей автор может определить начертание и размер шрифта, цвет фона и переднего плана, фоновое изображение, размеры границ и дру­гие характеристики HTML-элементов. Таблицы стилей не только позволяют управлять отображением стандартных элементов, но и дают возможность определять новые эле­менты и накладывать ограничения на их характеристики. Правила форматирования имеют иерархическую, или "каскадную", структуру и позволяют сочетать установки бра­узера, используемые по умолчанию, с непосредственными инструкциями, задаваемыми автором документа и пользователем, работающим с Web-страницей. Изменив содержимое одного файла с листами стилей, можно изменять внешний вид целого набора документов.

CSS - это совокупность параметров, объединенных в правила (rule), при по­мощи которых форматируется (оформляется и отображается) текст. Каждое из правил может применяться в указанном разработчи­ком месте к заданным элементам. В правиле задается объект, к ко­торому стиль применяется, а затем следует собственно описание составляющих стиль компонентов: цвет и размер шрифта, вырав­нивание и т.п.

Где размещать информацию о стилях, решает разработчик. Если стилей немного, и они применяются к большому числу страниц, то имеет смысл вынести стили в отдельный файл. В этом случае стили называются внешними. Для стилей CSS файл имеет расширение *.css. Информация о внешних файлах располагается в документе в элементе <meta> или <link>.

Если каждая страница индивидуальна, то стили располагают в специализированном элементе <style>, который размещается в начале документа в разделе <head>. Такие таблицы иногда называют гло­бальными, подразумевая, что они относятся ко всему документу.

Когда необходимо отформатировать отдельный элемент, описа­ние стиля можно расположить непосредственно внутри элемента при помощи уже специализированного атрибута style. Такие стили называют встроенными (inline), или внедренными.

Чем ближе описание стиля находится к элементу, тем более вы­сокий приоритет имеет этот стиль при решении вопроса о выборе конечного правила оформления.

1.1 Встроенные стили

Встроенные стили организуются при помощи атрибута style, ко­торым обладают все оформляемые элементы HTML.

Синтаксис записи самого тега HTML при использовании атрибута style сохраняется, например: <div style="...">

Значением атрибута style является строка, в которой содержится описание правила стиля. Описание стиля осуществляется в соответствии с собственным синтаксисом языка CSS путем перечисления параметров и их значений в виде:

style= "свойство_стиля_1: значение_1; свойство_стиля_2: значение_2;" и т.д.

Параметры в CSS называют свойствами. Значение свойств записывается после двоеточия, а друг от друга свойства отделяются точкой с запятой. Например:

style="color: brown; text-align: right;"

Некоторые свойства могут иметь общее групповое название. На­пример, font-family, font-size, font-style, font-weight имеют общее групповое имя font. В этом случае для сокращения название каждого свойства можно не указывать, а заменить общим групповым именем. Значе­ния, соответствующие разным параметрам, следуют в таком случае подряд, без точки с запятой, разделяемые только пробелом. Напри­мер, равносильны будут записи

style="font-family: 'Times New Roman'; font-size; 12pt; font-style: italic; font-weight: 400;"

style="font: 'Times New Roman' 12pt italic 400;"

Сохраняется правило, касающееся вложенных кавычек - они должны быть разными. Если значения в таком правиле указывают­ся через запятую, то они относятся к одному свойству и порядок их задания означает приоритет использования. Если не может быть найдено первое значение, то используется второе и т.д. Прежде всего, это относится к font-family, которое задает гарнитуру (тип) шрифтов.

Соседние файлы в папке CIT