Добавил:
prosto_gapan@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольные / Подъемно транспортное оборудование - Игнатюк.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.02.2019
Размер:
54.51 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО ”ПИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ МАШИНОСТРОЕНИЯ“

Контрольная работа

По дисциплине: ” Подъёмно-транспортное оборудование”

Вариант-8

Выполнил:

Учащийся Группы 3-ТЗ

Игнатюк И.Н

ПИНСК 2015

1)Расчёт параметров стальных проволочных канатов

Основным гибким тяговым (несущим) элементом практически любой грузоподъемной машины является стальной проволочный канат, назначение которого преобразовывать вращательное движение барабана подъемной машины в поступательное движение перемещаемого груза. Для соединения перемещаемого груза с захватным устройством подъемной машины, как правило, также применяют стальные проволочные канаты.

Стальные проволочные канаты имеют высокую удельную несущую способность (прочность) и гибкость, более удобны в работе, а

их долговечность выше, чем у канатов из органических растительных волокон или грузовых круглозвенных стальных цепей. Сталь­ной канат работает практически бесшумно, сглаживает динамические нагрузки в механизме и обладает высокой надежностью, так как разрушение происходит не внезапно, как у стальной цепи, а количество обрывов проволок нарастает постепенно, что позволя­ет следить за состоянием каната и выбраковывать его задолго до обрыва.

Канат состоит из определенного числа проволок, как правило, круглого поперечного сечения диаметром 0,1—2,0 мм, получаемых волочением из специальной высокоуглеродистой катаной стали, перевитых между собой и образующих элемент каната — прядь. Несколько прядей, так же перевитых между собой и расположенных на центральном сердечнике, образуют собственно канат. Специальная обработка канатной проволоки обеспечивает ее высокие механические свойства — временное сопротивление проволок разрыву составляет 1372—2358 МПа. В зависимости от количества проволок в прядях, прядей в канате, формы, сочетания направлений свивки элементов каната, наличия и типа сердечника и других факторов возможны различные конструктивные формы канатов.

Стальные проволочные канаты:

1)круглый, 2)спиральный, 3)двухслойный, 4)односторонней свивки, 5)кресто­вой свивки, 6)комбинированной свивки; 7)прядь, 8)сердечник

Основные технические требования к канатам отражены в ГОСТ 3241—80, который предусматривает выпуск различных типов стальных канатов: – по форме поперечного сечения: круглые и плоские; – по конструкции: одинарной, спиральной , двойной и тройной свивки. Канат двойной свивки представляет собой несколько канатов одинарной свивки (прядей), перевитых от­носительно сердечника. В свою очередь, канаты двойной свивки бывают одно , двух и трехслойными. Две последние конструкции называют многослойными (многопрядными); – по форме поперечного сечения прядей: кругло-прядные и фасоннопрядные (трехгранной, овальной и другой фор­мы); – по типу свивки прядей (канатов одинарной свивки): канаты типа ЛК с линейным касанием проволок между слоями, типа ТК с точечным касанием, типа ТЛК (ЛТК) с комбинированным касанием и типа ПК с полосовым касанием. В свою очередь канаты типа ЛК изготовляют из одинаковых по диаметру проволок в слоях прядей ЛК-0, разных по диаметру проволок ЛК-Р и с промежуточными проволоками заполнения ЛК-3; – по материалу сердечника: с крученым сердечником из растительных волокон (пенька, джут, кенаф, манила, сизаль и др.) — органический сердечник (о. е.), с витым сердечником из ка­натных проволок — металлический сердечник (м. с.) и с сердечни­ком из искусственных волокон (и. е.); органический сердечник обязательно должен быть пропитан противогнилостным составом; – по способу свивки: раскручивающиеся и нераскручивающиеся (Н); – по направлению свивки элементов: канаты правого и левого направления свивки (Л).

В канатах правой свивки элементы располагаются справа вниз-налево, а в канатах левой свивки, наоборот, — слева вниз на право.

Отечественная промышленность выпускает канаты преимущест­венно правой свивки: – по сочетанию направлений свивки элементов каната: односторонней свивки с одинаковыми направлени­ями свивки проволок в наружном слое прядей и прядей в канате , крестовой свивки с противоположным направлением и комбинированной с сочетанием указанных направ­лений свивки; – по степени крути мости: крутящиеся, в которых все эле­менты каната имеют одинаковое направление свивки, и малокрутящиеся с противоположным направлением свивки прядей в слоях каната; – по механическим свойствам проволоки: высокого качества — марки В, нормального качества — марки I, II (ГОСТ 7372—79); – по назначению: грузолюдские — ГЛ, грузовые — Г и бен- зельные — Б. Канаты типа Б применяют для наложения бензель- ных обвязок вместо мягкой отожженной проволоки при обработке концов каната перед закреплением или запасовкой в полиспасты; – по виду покрытия поверхностей проволоки и каната: из светлой проволоки (без покрытия) для легких условий эксплуатации (Л), из проволоки с тонким слоем цинкового покры­тия (оцинкованные) для средних условий эксплуатации в агрес­сивных средах (С), из проволок со средней толщиной покрытия для жестких условий эксплуатации (Ж), из проволоки с толстым слоем покрытия для очень жестких условий эксплуатации (ОЖ).

Конкретные конструкции канатов, их параметры и назначение регламентированы требованиями соответствующих ГОСТов. Ус­ловное обозначение каната должно соответствовать требованиям. ГОСТа и указывать: диаметр каната, назначение, марку, вид покрытия, направление свивки элементов, тип свивки, степень кру- -гимости под нагрузкой, маркировочную группу проволок и номер соответствующего стандарта на сортамент.

В механизмах подъема груза современных передвижных кра­нов получили распространение- канаты двойной свивки с органиче­ским сердечником следующих конструкций: КЛ-РО 6X36+1 о. с. по ГОСТ 7668—80, ЛК-3 6Х25+1 о. с. по ГОСТ 7665—80, ТЛК-0 <6X37+1 о. с. по ГОСТ 3079—80, ЛК-Р 6×19+1 о. с. ГОСТ 2688— SO.

5. Коэффициент запаса прочности канатов и цепей

В случаях, когда прочности каната с органическим сердечником оказывается недостаточно, а увеличение диаметра каната нежелательно, применяют стальные канаты с металлическим сердечни­ком следующих конструкций: ЛК-РО 6×36 + 7×7 по ГОСТ 7669— 80. ЛК-3 6X25 + 7X7 по ГОСТ 7667—80 и ЛК-Р 6X19 + 7X7 по ГОСТ 14954—80. Указанные конструкции канатов обязательны к применению в грузоподъемных кранах, транспортирующих рас­плавленный или раскаленный металл или жидкий шлак, когда тепловое воздействие на канат велико и органический сердечник быстро выгорает.

Основным документом, подтверждающим свойства каната, яв­ляется сертификат, выдаваемый заводом-изготовителем. В этом документе содержатся результаты испытаний образцов канатов на заводе, по которым ведут расчет и подбирают канат, поэтому сертификат должен храниться вместе с паспортом крана в службе главного механика.

Распределение усилий между ветвями стропа в зависимости от угла между ними

Концевые крепления стальных канатов:

а — заплеткой, б — постановкой обжимной втулки, в — разъемным зажимом, г — в клиновой втулке; 1 — канат, 2 — коуш, 3 — оплетка мягкой отожженной проволокой, 4 — обжимная втул­ка, 5 — винтовой зажим, 6 — клиновая втулка, 7 — клин