Добавил:
prosto_gapan@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой / курсавой по станкам.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
11.02.2019
Размер:
627.55 Кб
Скачать

3.2 Расчёт кинематической схемы станка 1341

z = 2(1) ∙ 2(2) ∙ 2(4) =8

nшп =

nmin = 1460

nmax = 1460

n1 = 1460

n2 = 1460

n3 = 1460

n4 = 1460

n5 = 1460

Структурная сетка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

; ≈ 1,6

График

3.3 Наладка станка на различные операции

Наладка станка - это подготовка технологического обо­рудования и оснастки к выполнению определенной техноло­гической операции, в процессе которой налаживают кинема­тические цепи станка, устанавливают в требуемое положение рукоятки управления коробки скоростей, коробки подач и других органов станка, подбирают и устанавливают сменные зубчатые колеса, копиры, упоры и т. п.

Нарезание многозаходной резьбы. Резьба может быть однозаходной или многозаходной. У многозаходной резьбы расстояние между одноименными точками одного и того же витка, измеренное вдоль оси, на­зывают ходом резьбы. У однозаходной резьбы шаг Р и ход Рн одинаковы, у многозаходных — различны. Ход резьбы всегда равен шагу, умноженному на число заходов, т. е. Рн = Рг.

Многозаходную резьбу любого профиля начинают на­резать так, как если бы требовалось нарезать однозаходную резьбу с шагом, равным длине хода Рн. Нарезав первый заход на полный профиль, отводят резец от заготовки и, сообщая ходовому винту обратный ход, возвращают суппорт в началь­ное положение. Затем, оставляя неподвижным ходовой винт, поворачивают деталь на половину оборота (для двухзаходной резьбы), на 1/3 оборота (для трехзаходной) или, в общем слу­чае, на 1Д оборота (для многозаходных резьб). После этого нарезают второй заход резьбы и т. д.

На станке 1341 имеется специальное делительное устрой­ство для нарезания многозаходных резьб. Оно состоит из фланца с риской, укрепленного на корпусе переходной баб­ки, и кольца с делениями, насаженного на передний конец шпинделя. Кольцо имеет на периферии 60 делений, что дает возможность поворачивать шпиндель на 1/60, 1/30, 1/20, 1/15, 1/12, 1/10, 1/6, 1/5, 1/4, 1/3 или 1/2 оборота. Это позволяет нарезать резьбы с числом заходов, соответствующим знамена­телю указанных выше дробей. Деление многозаходной резьбы на заходы значительно облегчается при применении специ­альных поводковых делительных планшайб.

Наиболее простым и быстрым способом деления при на­резании многозаходных резьб является деление по шагу. Этот способ заключается в следующем.

Сначала выполняют первый заход резьбы, затем выводят резец из канавки поперечной подачей на себя и дают ходовомувинту обратный ход, возвращая резец в начальное положение. После этого для деления на второй заход перемещают резец в продольном направлении на величину Рк/г, но уже не ходо­вым винтом, а винтом верхних салазок суппорта. Отсчет про­дольного перемещения резца ведут при этом по лимбу винта верхних салазок.

Иногда многозаходные резьбы нарезают с использованием специальных державок для установки нескольких резцов. Рез­цы устанавливают друг от друга на расстоянии шага Р.

Обработка конусов на токарных станках производится по­перечным смещением задней бабки, одновременным включе­нием двух движений подач, поворотом средней части суппор­та, с помощью конусной или копирной линейки.

Способ точения конусов смещением задней бабки при­меняют при точении пологих конусов на деталях, закрепленных в центрах. Необходимая величина смещения задней бабки h = Lsinα.

Растояниe

Обычно значение а мало, т. е. sinα ≈ tgα, поэтому

Обтачивание конусов с одновременным включением двух движений подачи производят на станках, у которых резцо­вая каретка (верхние салазки) имеет механическую подачу. В этом случае резцовую каретку поворачивают на расчетный угол и при одновременном включении продоль­ной подачи Snp каретки (нижних салазок) и резцовой каретки обрабатывают конус.

Угол поворота каретки

где α — угол наклона образующей конуса;

k — отношение продольной подачи суппорта к подаче рез­цовой каретки верхних салазок:

Если S - требуемая подача вдоль образующей конуса, то продольная подача

Знак «+» ставят при работе по схеме, знак «-» - при работе с обратным направлением подачи Sв верхней части суппорта.

Точение конусов поворотом средней части суппорта при­меняют при обработке наружных и внутренних конусов не­большой длины. В этом случае каретку суппорта поворачи­вают на угол, равный половине угла при вершине конуса, и сообщают ей ручное либо механическое перемещение.

Коническое колесо 1-20 винта верхних салазок получает вращение от колеса г = 29 фартука через колесо I = 18, кони­ческую пару I = 20, г - 20, зубчатые колеса г= 20, 23, 30, 28, 36 и коническое зубчатое колесо г - 20. С помощью этого устройства можно обрабатывать конические поверхности под любым углом уклона при автоматической по­даче верхних салазок.

Точение конусов с помощью конусной линейки является наиболее универсальным и удобным способом, но для него требуется специальное приспособление - конусная или копирная линейка. На кронштейнах с задней стороны станины укрепляют линейку 2, которую можно устанавливать под необходимым углом к оси заготовки. На линейке свобод­но посажена ползушк, соединенная с поперечными салаз­ками суппорта, предварительно отсоединенными от нижней каретки путем вывинчивания поперечного ходового винта. Если суппорту сообщить продольную подачу, то поперечные салазки наряду с продольным движением будут осуществлять и поперечное, а резец будет перемещаться под углом, равным углу установки конусной линейки.