Добавил:
vk.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен по философии современного искусства.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
17.01.2019
Размер:
3.74 Mб
Скачать

Вопрос 1. Проблема онтологии современного искусства. Искусство как творение бытия

Проблема искусства – одна из сложнейших в истории человечества. В античности искусство как творение рук человеческих противопоставляется природе. Затем, с развитием культуры (собственно, уже в пределах античности), такого противопоставления становится недостаточно. Внутри искусства выделяются ремесло, наука и то, что мы сейчас называем искусством, то есть художественное творчество. Однако уже в Средние века рамки искусства расширяются. Эпоха Возрождения пытается вернуть искусству светский характер. Новое время стремится подчинить художественность рациональному. Великие немецкие идеалисты уже не рассматривают искусство отдельно от истины. Наконец, XX в. приходит к тому, что искусство может иметь ценность само по себе, не нуждаясь в своем обосновании через что-то другое, высшее по онтологическому статусу.

Для Ж. Ж. Руссо (1712–1778) искусство – это не описание или воспроизведение эмпирического мира, а выражение эмоций и страстей

примеру Руссо следовали И. Г. Гердер (1744–1803) и И. В. Гете (1749–1832) . Красота, в традиционном смысле слова, – отнюдь не единственная цель искусства: фактически это лишь вторичная и производная его черта.

Искусство -это один из путей, ведущих к объективной точке зрения на вещи и человеческую жизнь, это не подражание реальности, а ее открытие.

Искусство

«Объектив» искусства направлен на саму культуру, а природа отражается в нем постольку, поскольку она отражена и преломлена в культуре.

Искусство становится своего рода зеркалом, в которое культура смотрится, познавая в нем себя и отражаемый ею мир.Подлинное искусство, считает Гете, возникает тогда, когда художник пустится в обратный путь.

А. Шопенгауэр о различии искусства и философии искусства говорит (1880–1936): «Результат каждого художественного произведения – это выражение сущности жизни и бытия, ответ на вопрос: “что такое жизнь?”. Каждое подлинное, удавшееся произведение дает на этот вопрос правильный ответ. Однако искусство говорит только наивным, детским языком, а не серьезным языком теоретических рассуждений, поэтому его ответ – мимолетный образ, а не познание.

Аристотель говорил о том, что искусство – это совмещение общего и единичного.

При всей вариативности решения проблемы связи философии и искусства главным является поиск человеческих основ бытия. Процесс взаимодействия философии и искусства максимально расширяет культурное пространство и выделяет присущие им специфические смыслы.

Антология - это учение о сущем, учение о бытие как таковое.

Современное искусство - это совокупность художественных практик, сложившихся во второй половине 20-го века.Обычно под современным искусством понимают искусство, восходящая к модернизму или находящиеся противоречи с ним.

Эстетика- это философское учение об искусстве, как особом виде общественной идеологии, посвященное исследованию идейной сущности и форм прекрасного в художественном творчестве, природе и жизни.

Эстетика- это система взглядов на искусство которых придерживается кто-либо.

«Эстетика для художника тоже что и орнитология для птиц» (Бернет Ньюман)

Эстетика- это философская наука, которая изучает гармоничное отношение человека к миру.

Эстетическое- есть гармоничное отношение человека к миру это то, что связывает духовно пространственный мир человека с его духовным миром.

Учёные из Санкт-Петербурга

Каган считал эстетика- область эстетосферы, гормонизирующий человека и мир.

Философия искусства это свободное витание, свободное размышление над бытийными вопросами искусства и над его империй.

Современная философия искусства и современная эстетика не могут существовать без классического.

Для того чтобы понять проблему антологии современного искусства следует проследить за развитием, проблематикой, трансформации эстетики от классики до постмодернизма.

Главным вопросом философии во все времена остается вопрос антологии искусства и онтологического статуса эстетики. Вопрос о быте основной вопрос философии.

Хайдеггер в своей работе «бытие и время» говорил дизайн- вот бытие, это то место, где определяется структура человеческого бытия.

Искусству по определению Кагана есть квазис бытия, то-есть другое бытие и оно переживается не меньше подлинного.

Из этого можно сделать вывод и ст этика и философии искусства позволяют рассмотреть философские проблемы бытия искусства.

Начиная с Пифагора философия пытается осмыслить эстетическую проблематику, что есть прекрасное возвышенное искусство, однако в 20-м веке разразился кризис глобального масштаба. Стало расплывчато проблемная поле эстетики.Причиной этому являлась неверная методология- методологии позитивизма.Эстетика рассматривалась не целостно бытийно, а отдельными гранями эстетического.

Кризис привёл к изменению исследований философии искусства.

Таким образом можно сделать вывод что ст этика и философии искусства не исключают друг друга и помогает человеку понять современное бытие и современное искусство.

философии искусства это новая отрасли знания, становление которой связано с изменениями в стиле философствования ХХ в.Выделены следующие актуальные проблемы онтологического подхода в философии искусства: соотношение классического и неклассического в философии и искусстве; становление философии искусства как науки; сущностное определение подхода.

Современная философия искусства не только связана с неклассической эстетикой, но имеет свою специфику, состоящую в онтологическом подходе к искусству как форме бытия человека.

С позиций онтологического подхода автор обосновал философию искусства как встречу (диалог) человека и мира, посредством которой выявляется новое отношение к бытию, его выражению и восприятию.

значение онтологического подхода в философии искусства, в том, что оно не только интегрирует художественный материал «вопрошания» о смысле бытия, но изучает новые формы взаимодействия различных форм бытия (инобытия), проявляющиеся в сфере искусства. Анализируя философию искусства как сферу бытия человека, автор заключает, что методологическое значение онтологического подхода состоит в определении сущностной взаимосвязи искусства с общим философским контекстом эпохи.