Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОПАТОЛОГИЯ 1 - 30 (perks included ver.).docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
13.01.2019
Размер:
151.94 Кб
Скачать

Вопрос 1. Психопатология, патопсихология и психиатрия.

Психиатрия — область медицины, изучающая причины заболеваний психических, их проявления, способы лечения и предупреждения. Основным методом психиатрии является клиническое обследование с использованием методов нейрофизиологических, биохимических, иммунологических, генетических и психологических. Выделяется:

  • психиатрия общая (или психопатология общая) — которая исследует закономерности нарушений деятельности психической;

  • психиатрия частная — которая занимается заболеваниями психическими, прежде всего психопатиями, неврозами, состояниями реактивными.

Патопсихология — раздел медицинской психологии, изучающий закономерности распада психической деятельности и свойств личности при болезни.

Анализ патологических изменений осуществляется на основе сопоставления с характером формирования и протекания психических процессов, состояний и свойств личности в норме. В этом состоит основное отличие П., интерпретирующей данные исследования в категориях психологической теории, от психопатологии — области психиатрии, изучающей патологию психики на основе общеклинических категорий (возникновение и исход болезни как клинически закономерная смена симптомов и синдромов; основные методы — клиническое наблюдение и беседа.). При этом если клинические (психопатологические) исследования обнаруживают, описывают и систематизируют проявления нарушенных психических процессов, то П. вскрывает характер протекания и особенности структуры психических процессов, приводящих к наблюдаемым в клинике симптомам.

П. изучает психические расстройства в первую очередь экспериментально-психологическими методами.

Ее прикладное значение в медицинской практике проявляется в использовании полученных в эксперименте данных:

  • для диагностики дифференциальной расстройств психики;

  • для установления меры выраженности дефекта психического в интересах экспертизы — судебной, трудовой, военной и пр.;

  • для оценки эффективности проводимого лечения по характеристикам динамики психического состояния больных;

  • для анализа возможностей личности больного с позиции ее сохранных сторон и перспектив компенсации утраченных свойств — в целях выбора психотерапевтических мероприятий и проведения психической реабилитации.

Психопатоло́гия — раздел психиатрии и клинической психологии, занимающийся изучением расстройств психики с точки зрения медицины и психологии . Основные методы — клиническое наблюдение и беседа.

  • Общая психопатология — изучает основные, свойственные многим психическим болезням, закономерности проявления и развития патологии психической деятельности, общие вопросы этиологии и патогенеза, природу психопатологических процессов, их причины, принципы классификации, методы исследования и лечения.

  • Частная психопатология — изучает отдельные психические заболевания, их этиологию, патогенез, клинику, закономерности развития, способы лечения и восстановления трудоспособности. Речь при отдельных психических заболеваниях изучается в рамках патопсихолингвистики.