Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стирол курсач.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
09.01.2019
Размер:
440.6 Кб
Скачать
  1. Масштабы производства.

Крупнейшими в мире компаниями по производству стирола являются Dow Chemical (мощности в 2005 г. 1661 тыс. т/год), BASF (1560), Lyondell (1250), Shell Chemical (1270), Nova Chemical (1031 тыс. т/год). В перспективе в лидеры вырвутся англо-голландский концерн Royal Dutch/Shell (химическое отделение Shell Chemical) и немецкая химическая компания BASF, которые образовали совместную компанию Basell.

Мощности по производству стирола в России в 2012 г. составляли 600 тыс. т/год. Основное производство стирола в России сосредоточено на Нижнекамском нефтехимическом комбинате, а также в Уфе, Салавате, Перми и Ангарске. Среднегодовая мощность установок по производству стирола в России в 2013 г. снизилась до 434 тыс. т/год, при этом 60 % суммарных мощностей сосредоточены на ОАО "Нижнекамскнефтехим".

К середине 2013 г. увеличились мощности по производству стирола в Италии (на 100 тыс. т/год), Чехии (на 30 тыс. т/год), Польше (на 20 тыс. т/год) и ряде других стран.

Раздел II

  1. Химическая схема получения стирола

Реакция дегидрирования этилбензола на железооксидных катализаторах сопровождается побочными реакциями деструкции (крекинга) этилбензола и взаимодействия их продуктов, приводящими к образованию бензола, толуола, а также метана, этана и оксидов углерода, переходящих в газ.

Основная реакция:

С6Н5СН2СН3↔С6Н5СН=СН2 + Н2 Н = 124 кДж/моль;

Обратимая, эндотермическая, гетерогенная, каталитическая реакция.

Побочные реакции:

C6H5C2H5 → C6H6 + C2H4 (бензол);

C6H5C2H5 → C6H5CH3 + СH4 (толуол);

C6H5C2H5 → C6H6 + C2H6 (бензол);

C6H5C2H5 → 7C + CH4 + 3H2;

  1. Функциональная схема производства.

Процесс производства стирола разделен на две стадии:

  1. Дегидрирование этилбензола

  2. Выделение стирола-ректификата

Свежий и возвратный этилбензол, смешиваемый с паром, который вырабатывается в котле-утилизаторе, проходят через испаритель и теплообменник , обогреваемые горячей реакционной смесью.

Пары этилбензола нагреваются до 520-530ºC и смешиваются с перегретым до 700ºC водяным паром из трубчатой печи и поступают в реактор. Продукты реакции охлаждаются в теплообменнике, испарителе, котле-утилизаторе, водяном холодильнике и рассольном холодильнике.

После охлаждения продукты реакции подаются в сепаратор для отделения конденсата от газа. Углеводородный газ идет на обогрев печи. Конденсат из сепаратора поступает в сепаратор для отделения водной фазы от углеводородной (печное масло). Водный слой направляется в печь для выработки пара, печное масло – на ректификацию.

Состав печного масла:

  • Стирол (55%)

  • Остаточный этилбензол (40%)

  • Бензол (2%)

  • Толуол (2%)

  • Смолы

Во избежание полимеризации стирола в печное масло добавляют ингибитор, и ректификацию проводят в вакууме для снижения температуры процесса.

Система ректификации состоит из четырех колонн. Печное масло из сепаратора поступает в вакуум-ректификационную колонну (1), где отгоняется бензол, толуол и не прореагировавший этилбензол.

Дистиллят из вакуум-ректификационной колонны поступает в следующую колонну (2), разделяясь на бентол (безольно-толуольная фракция) и этилбензол, который подается обратно на дегидрирование. Кубовая фракция, содержащая стирол, подается из колонны(2) в колонну (3), где отгоняется остаток этилбензола и часть стирола.

Кубовая фракция колонны (сырой стирол) подается в колонну (4) для окончательной ректификации; дистиллят содержит 99,8% стирола.