Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
к.р. психофизиология.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
08.01.2019
Размер:
136.19 Кб
Скачать

36

        1. Курсовая работа

Психофизиология

Тема: Невербальное проявление эмоциональных состояний человека.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

Глава 1. Общение и эмоции………………………………………….….5

1.1 Представление о общении и эмоциях…………………………………….….5

1.2 Функции и средства общения………………………………………………...8

1.3 Виды эмоций, функции, чувства…………………………………………....11

ВЫВОД ПО ГЛАВЕ 1…………………………………………………………...14

Глава 2. Невербальные проявления эмоциональных состояний……………………………………………………………………15

2.1 Язык тела……………………………………………………………………..15

2.2 Основные элементы невербального общения……………………………..15

2.3 Психология мимики и жестов………………………………………...…….17

2.4 Как узнать, что человек лжёт с помощью невербальных сигналов……...20

ВЫВОД ПО ГЛАВЕ 2…………………………………………………………...24

Глава 3. Рекомендации……………………………………………...…..25

3.1 Как правильно общаться с людьми………………………………………...25

3.2 Техника правильного общения……………………………………………..27

ВЫВОД ПО ГЛАВЕ 3…………………………………………………………..29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….31

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….32

ВВЕДЕНИЕ

На дворе 21 век, век высоких технологий. Почти у каждого в доме имеется персональный компьютер, ноутбук, планшет, возможно, даже и не один. Не исключено, что в каждой квартире есть также интернет. Современные люди стали чаще для общения использовать социальные сети, такие как вконтакте, одноклассники, фейсбук и прочее. Живое общение приобрело конкурента — это виртуальное общение, то бишь в социальных сетях. И к большому счастью, виртуальное общение не вытеснило живое. Живое общение — это общение двух и более людей при личном присутствии. Во время общения мы испытываем разные эмоции. Эмоции могут быть положительные, отрицательные или нейтральные, всё зависит от нашего настроения.

Общение между людьми может быть вербальное (речевое) и невербальное (не речевое). Ежедневно человек разговаривает со многими людьми, используя для этого оба варианта. При помощи слов каждый может спросить что-либо, выразить свое мнение, договориться, поспорить и т.д. Речь помогает человеку поделиться знаниями, рассказать о своих мыслях, завести знакомства, наладить контакты и т.д. Но все это сопровождается невербальным общением, которому, по мнению многих психологов, необходимо уделить особое внимание. К этому варианту общения относятся: поза, мимика, интонация, жесты, взгляд и т. д.

По невербальному проявлению эмоциональных состояний человека можно определить истинные эмоции, также можно определить в диалоге лжёт ли собеседник или говорит правду, а может придумывает на ходу. В этом и заключается актуальность темы.

Цель и задачи заключаются в следующем: познакомиться с невербальным и вербальным проявлением эмоциональных состояний человека, найти отличия, наиболее подробно изучить невербальные проявления людей с недобрыми умыслами, разработать методику определения лжеца по невербальным эмоциональным состояниям человека, а также сформулировать рекомендации по правильному общению с людьми опираясь как на вербальное, так и невербальное эмоциональное состояние.

Существует ряд гипотез, что лжеца можно определить, руководствуясь только невербальными проявления эмоциональных состояний, наша задача оценить и проверить данную гипотезу.

Субъектами курсовой работы являются люди.

Объект — эмоциональные проявления человека при общении, а именно невербальные косвенно вербальное, так как они взаимосвязаны между собой.

Методы используемые в курсовой работе — это наблюдение, беседы, собеседования, описание, сравнение, моделирование, индукция, аналогия и синтез.

Предметом изучения курсовой работы являются невербальные эмоциональные проявления человека.

Данная тема имеет огромную значимость , как правило, в таких направлениях, как юриспруденция, менеджмент, психология, так как владея навыками чтения невербальных проявлений эмоциональных состояний, хороший специалист может определить и оценить многие моменты, начиная от лжи и заканчивая правдой. В этом и заключается практическая значимость данного материала курсовой работы.

Особое значение и разработанность в науке данная тема получила в психологических науках, как пример, это психодиагностика, психофизиология, и другие направления психологии.

Структура курсовой работы заключается в следующем — это наличие трёх полных глав и включённых в них подпункты. Уделено не малое значение теоретическому каркасу. В работе полноценно раскрыты основные моменты, которые косвенно необходимы для изучения полной невербальности проявления. Также раскрыта полная картина невербальных проявлений человека в разных жизненных ситуациях. В работе предопределена зависимость невербальной и вербальной эмоциональности с последующими выводами. А также разработанна методика определения лжеца, как отдельно по невербальным проявлениям, так и комплексно невербальных и вербальных эмоциональных состояний человека.