Добавил:
tilandiya@yandex.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЛАВА 2 Специальная часть .docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
04.01.2019
Размер:
644.64 Кб
Скачать

2.4 Разработка плана расположения оборудования и прокладки кабеля

На основании выбранного типа и топологии сети, а также выбранного сетевого оборудования и типа кабеля было необходимо разработать план расположения оборудования и прокладки кабеля.

Для разработки плана расположения оборудования и прокладки кабеля мною был разработан план строения медицинского центра с учетом всех его конструктивных особенностей. Подразумевается , что здание одноэтажное.

Рисунок 2.7 План помещения

Сеть согласно заданию необходимо организовать не во всех кабинетах, а лишь в ее части. Так как я выбрал топологию «звезда» , то к организации локально-вычислительной сети необходимо отнестись , согласно топологическим особенностям. Мне необходимо установить сеть состоящую из 11 персональных компьютеров, объединенных концентратором и сетевым оборудованием для предоставления информационных услуг( согласно условию задачи)

Необходимым условием настройки ЛВС в моем случаи было создание специальной области для оборудования. Для это было необходимо организовать специальное технологическое помещение со специально созданными условия для размещение и функционирования сетевого оборудования. Для этих целей и была выделена одно из помещений медицинского центра

Рисунок 2.8 План серверной

В «серверную» со внешней среды(улицы) проходит кабель оптический внешний бронированный. Этот кабель обеспечивает выход из пределов ЛВС в пределы (в нашем случаи) сети Internet, что просто необходимо, так как локальная сеть согласно заданию курсового проекта просто обязана взаимодействовать с внешним миром.

Для удобства и рационализации рабочего пространства рекомендуется поместить все оборудование сетевое в специальное устройство - шкаф .В моем случаи сюда поместится 24-портовый коммутатор(К) и маршрутизатор.

В моем случаи именно это и является «концентратором» для звездной топологии. Также, согласно заданию, сюда рекомендуется установить и иное оборудование(хранилище) – к примеру системы хранения данных ( для резервирования и хранения всех данных) и персональный компьютер для более удачного централизованного управления ЛВС.

От шкафа пойдет разводка витой пары, в нашем случаи UTP 4X2 cat.5e

При прокладке кабеля преследовались две важные цели:

  1. В соответствии со стандартом ISO/IEC 11801 длина кабелей горизонтальной подсистемы не должна превышать 91 м. Кабели прокладываются по кабельным каналам. Принимаются во внимание также спуски, подъемы и повороты этих каналов.

  2. Необходимо было сократить и оптимизировать длину кабелей прежде всего из-за экономических и рациональных причин. Чем больше длина - тем больше затухание. Логистическая задача тут также просматривалась. Я обязан подсоединить к одной из «ветвей» звездной топологии как можно больше ПК и с учетом роста этих самых ПК на будущее. Дабы в будущем не возникало проблем у эксплуатирующих сеть при расширении сети .

Рисунок 2.9 - Схема прокладки сети на плане здания медицинского центра.

Эти задачи были решены. Помимо прочего было сэкономлено порядка десяти метров сетевого кабеля.