Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Защитное слово диплом

.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
03.01.2019
Размер:
21.7 Кб
Скачать

Защитное слово

1сл.

Вашему внимания хочу представить дипломный проект Анализ работы участка технического обслуживания и ремонта кривошипно-шатунного механизма автомобиля ВАЗ-2170 (Лада Приора) на предприятии ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ "СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКИЙ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ГОСПИТАЛЬ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ ВОЙН"

В данном учреждении имеется структурное подразделение «мастерская по ремонту и ТО» в этом подразделении была пройдена преддипломная практика и соответственно проведен анализ работы, выявлены проблемы и предложено решение.

2сл.

Одной из важнейших задач в области эксплуатации автомобильного парка является дальнейшее совершенствование организации технического обслуживания и текущего ремонта автомобилей с целью повышения их работоспособности и вместе с тем снижение затрат на эксплуатацию. Актуальность указанной задачи подтверждается и тем, что на техническое обслуживание автомобиля затрачивается во много раз больше труда и средств, чем на его производство.

Техническое обслуживание служит для поддержания подвижного состава в работоспособном состоянии, уменьшения интенсивности изнашивания его деталей, предупреждения неисправностей, выявления их для своевременного устранения, а также для поддержания этого состава в опрятном виде.

Дипломная работа по специальности 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» включает в себя материалы по следующим базовым дисциплинам, МДК: Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, Устройство автомобилей, Автомобильные эксплуатационные материалы, Экономика, Управление коллективом исполнителей, Черчение, Информатика, Охрана труда.

3сл.

Цель выпускной квалификационной работы — это совершенствование технологических процессов при техническом обслуживании и ремонте автомобилей, выполнение требований техники безопасности, противопожарной защиты и охраны окружающей среды, снижение эксплуатационных затрат.

Для достижений данных целей поставлены следующие задачи:

1. Произвести корректировочные расчеты пробега и трудоемкости при ТО в соответствии с условиями эксплуатации

2. Рассмотреть технологический процесс ТО и ремонта кривошипно-шатунной системы автомобиля ВАЗ 21170

3. Рассчитать технико-экономические показатели автотранспортного предприятия

4. Провести анализ участка предприятия, на котором была пройдена преддипломная практика.

5. На основании проведенного анализа, рассмотреть применения новых управленческих решений.

Первый и второй разделы является технологическими. Они включает в себя описание рассматриваемого автомобиля, и техническую характеристику. Назначение, устройство, принцип действия кривошипно-шатунного механизма и материалы изготовления основных деталей. Далее в разделе рассматриваются виды технологических воздействий на подвижной состав, описывается инструменты и приборы, технического обслуживания и ремонта, а также неисправности и методы обнаружения их.

Третий раздел является экономическим. В разделе производится расчет технико-экономических показателей деятельности АТП. Для этого производится расчет численности работающих на участках, расчет фонда заработной платы основных рабочих, руководителей, специалистов служащих и их отчисления на социальные нужды, затем проводится расчет стоимости основных производственных фондов, далее составляется смета расходов по содержанию и эксплуатации оборудования, затем рассчитывается стоимость материалов и запасных частей. В заключении раздела производится калькуляция выполненных работ.

Четвертый разделом является аналитический. В данном разделе раскрывается тема дипломной работы: анализ работы участка технического обслуживания и ремонта кривошипно-шатунного механизма автомобиля, в процессе прохождения преддипломной практики в структурном подразделение по ремонту подвижного состава организации ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» был проведен анализ, и выявлены проблемы. В данной главе рассматриваются повышение эффективности подразделения по ремонту автомобилей и снижение расходов организации посредством введения обязательного капитального ремонта и минимизацией списания транспортных средств.

Заключительный этап работы – это охрана труда на предприятии по техническому обслуживанию и ремонту автотранспорта. В нем раскрываются вопросы охраны труда лиц, работающих на автотранспортном предприятии: Санитарно-гигиенические факторы условий труда на проектируемом участке. Безопасные условия труда, экологическая, пожарная безопасность.

4сл.

Исходные данный согласно заданию:

  • 1.1. Марка автомобиля – ВАЗ-2170 (приора)

  • 1.2. Списочное количество автомобилей, Асс - 71

  • 1.3. Среднесуточный пробег, км, Lcc - 126

1.4. Природно-климатические условия - КЗ- Умеренно холодный

  • 1.5. Количество дней эксплуатации в год, Дрг - 253

  • 1.6. Режим работы - круглогодичный

  • 1.7. Категория условий эксплуатации К1 - III

  • 1.8. Средний пробег с начала эксплуатации, км,L нэ – 121 000

Далее были выбраны Необходимые коэффициенты для корректировки, согласно Положению о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта" (утв. Минавтотрансом РСФСР 20.09.1984)

5сл.

Лада Приора ВАЗ-2170 стала серийно выпускаться в марте 2007 года с кузовом седан. В последующие 2 года был налажен выпуск Приоры с кузовами хетчбэк (в 2008 году) и универсал (в 2009 году). Лада Приора является масштабно модифицированной наследницей ВАЗ-2110. Эта модель оснащается двумя видами двигателей: 8-клапанным мощностью 81 л.с. или ваз 21126, 16-клапанным мощностью 98 л.с.(ПРИЛОЖЕНИЕ А)

Автомобиль соответствует установленным в Российской Федерации требованиям, предъявляемым к показателям качества продукции и его безопасности. Соответствие автомобиля данным требованиям удостоверено соответствующими уполномоченными органами Российской Федерации путем выдачи «Одобрения типа транспортного средства», номер которого указан на сводной табличке заводских данных.

6сл.

Основной задачей двигателей внутреннего сгорания, использующиеся на всевозможной технике, является преобразование энергии, которая выделяется при сжигании определенных веществ, в случае с ДВС – это топливо на основе нефтепродуктов или спиртов и воздуха, необходимого для горения.

Преобразование энергии производится в механическое действие – вращение вала. Далее уже это вращение передается дальше, для выполнения полезного действия.

Основная же задача лежит на этом механизме, ведь он преобразовывает возвратно-поступательное перемещение поршня во вращение коленчатого вала, того вала, от движения которого и производится полезное действие.

В двигателе есть цилиндро-поршневая группа, состоящая из гильз и поршней. Сверху гильза закрыта головкой, а внутри ее помещен поршень. Закрытая полость гильзы и является пространством, где производится сгорание топливной смеси.

При сгорании объем горючей смеси значительно возрастает, а поскольку стенки гильзы и головка являются неподвижными, то увеличение объема воздействует на единственный подвижный элемент этой схемы – поршень. То есть поршень воспринимает на себя давление газов, выделенных при сгорании, и от этого смещается вниз. Это и является первой ступенью преобразования – сгорание привело к движению поршня, то есть химический процесс перешел в механический.

И вот далее уже в действие вступает кривошипно-шатунный механизм. Поршень связан с кривошипом вала посредством шатуна. Данное соединение является жестким, но подвижным. Сам поршень закреплен на шатуне посредством пальца, что позволяет легко шатуну менять положение относительно поршня.

Шатун же своей нижней частью охватывает шейку кривошипа, которая имеет цилиндрическую форму. Это позволяет менять угол между поршнем и шатуном, а также шатуном и кривошипом вала, но при этом смещаться шатун вбок не может. Относительно поршня он только меняет угол, а на шейке кривошипа он вращается.

Поскольку соединение жесткое, то расстояние между шейкой кривошипа и самим поршнем не изменяется. Но кривошип имеет П-образную форму, поэтому относительно оси коленвала, на которой размещен этот кривошип, расстояние между поршнем и самим валом меняется.

За счет применения кривошипов и удалось организовать преобразование перемещения поршня во вращение вала.

Перечень применяемых марок стали, для изготовления отдельных частей кривошипно-шатунного механизма находится в приложении. (ПРИЛОЖЕНИЕ В)

7сл.

Во втором разделе рассматриваются виды технологических воздействий на подвижной состав, описывается инструменты и приборы, технического обслуживания и ремонта

8сл.

В расчетной части выпалены корректировки пробегов до определенных воздействий на подвижной состав (проговорить их)

9 сл.

а также выпалены расчеты необходимого количества воздействий на подвижной состав, и рассчитаны трудозатраты н эти воздействия.

10сл.

В ходе анализа было выбрано необходимое оборудование для модернизации технологического процесса

Перечень оборудования (показать рукой и зачитать его)

11 сл.

В данном разделе производится расчет технико-экономических показателей деятельности АТП. Для этого производится расчет численности работающих на участках, расчет фонда заработной платы основных рабочих, руководителей, специалистов служащих и их отчисления на социальные нужды, затем проводится расчет стоимости основных производственных фондов, далее составляется смета расходов по содержанию и эксплуатации оборудования, затем рассчитывается стоимость материалов и запасных частей.

12 сл.

По итогам экономических расчётов полученные данные были сведены в две таблицы, первая калькуляция выполненных работ, в графе прибыль стоит прочерк поскольку анализируемый участок не предусмотрен для извлечения прибыли и направлен исключительно на обслуживание и ремонт подвижного состава состоящих на балансе государственного учреждения.

Вторая таблица технико экономические показатели по анализируемому участку

13 сл.

В данном разделе раскрывается тема дипломной работы: анализ работы участка технического обслуживания и ремонта кривошипно-шатунного механизма автомобиля, в процессе прохождения преддипломной практики в структурном подразделение по ремонту подвижного состава организации ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» был проведен анализ, и выявлены проблемы. В данной главе рассматриваются повышение эффективности подразделения по ремонту автомобилей и снижение расходов организации посредством введения обязательного капитального ремонта и минимизацией списания транспортных средств.

14сл.

В организации не предусмотрен капитальный ремонт автомобилей. Автомобили, подлежащие кап. ремонту списываются с баланса организации. Экономически не выгодно производить списание техники. Более рационально было бы произвести кап. ремонт. На территории находится цех, в котором присутствуют различные токарные станки. Более 10 лет станки станками никто не пользуется.

Капитальный ремонт выполняется для восстановления исправности и полного или близкого к полному восстановлению ресурса с заменой или восстановлением любых его агрегатов и узлов, включая базовые.

При капитальном ремонте осуществляются полная разборка, дефектовка, восстановление или замена деталей (кроме базовых), а также их сборка, регулировка и испытание. Капитальный ремонт позволяет восстанавливать и повторно использовать значительное количество деталей и тем самым экономить денежные средства и материалы. Себестоимость капитального ремонта с использованием существующих методов не превышает 60% себестоимости производства новых транспортных средств, а расход материалов при капитальном ремонте в 10...15 раз меньше, чем при изготовлении, так как в качестве «заготовки» используется сама деталь. До списания автомобиль подвергается одному капитальному ремонту.

15 сл.

Охрана труда является важной частью при ремонте автомобиля. Большое значение, для предупреждения производственного травматизма при производстве текущего ремонта автомобилей, имеет правильная организация рабочего места. Описанные действия обеспечивают сохранение здоровья работников.

16 сл.

В ходе выполнения анализа работы участка технического обслуживания был произведен технологический расчет, для выполнения расчёта исходные данные были скорректированы исходя из положения о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта" (утв. Минавтотрансом РСФСР 20.09.1984) далее было установлено годовая производственная программа, количество рабочих постов и исполнителей. (ПРИЛОЖЕНИЕ Ж)

После получения технологических данных был произведён экономический расчет показателей таких как фонд оплаты труда вспомогательных рабочих, социальные отчисления на фонд оплаты труда, амортизация основных средств, затраты на спецодежду и малоценные быстроизнашивающиеся предметы, затраты на текущий ремонт производственных помещений, затраты на текущий ремонт производственного оборудования, затраты на электроэнергию на освещение. (ПРИЛОЖЕНИЕ И)

На основании этих данных бы произведен расчет себестоимости производства такой услуги как техническое обслуживание кривошипно-шатунного механизма, а также конечная стоимость данной услуги, которая составила 2 372 рубля на один автомобиль.

Результатом выпускной квалификационной работы стало совершенствовании технологического процесса, а именно введение капитального ремонта двигателя подвижного состава в организации ГБУЗ СО «Госпиталь ВОВ»

Задачи успешно выполнены, поставленные цели достигнуты.

17 сл СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Соседние файлы в предмете Дипломная работа (подготовка и защита)