Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка диплом.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
57.57 Кб
Скачать

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТЕХНИЧЕСКИЙ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ №57

МЕТОДИЧКСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

По специальности 100109 «Косметика и визажное искусство»,

СПО повышенный уровень

Москва - 2011

Введение

Дипломная работа - это самостоятельная индивидуальная ра­бота учебно-научного, исследовательского характера, выполняемая на заключительном этапе обучения, позволяющая оценить уровень подготовки студентов к профессиональной деятельности.

Методическое пособие разработано в целях обеспечения единства требований к качеству дипломных работ и оказания по­мощи студентам специальности 100109 «Косметика и визажное искусство» в подготов­ке и защите дипломной работы в Государственной аттестацион­ной комиссии (ГАК).

Выполнение и защита дипломной работы - это завершающий этап обучения студентов в колледже, имеющий цели:

  • определение готовности студента к работе в соответствии с получаемой квалификацией и специальностью;

  • систематизация, закрепление и развитие теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний при работе по специальности;

  • развитие навыков самостоятельного мышления и приня­тия решений по вопросам, разрабатываемым в дипломной работе.

Выполнение дипломной работы включает следующие стадии:

  • ознакомление с требованиями и методическими рекомен­дациями по выполнению дипломной работы;

  • выбор и закрепление темы дипломной работы;

  • составление плана дипломной работы;

  • подбор литературных источников, иллюстраций по теме дипломной работы и их изучение;

  • сбор и анализ практического материала;

  • написание и оформление дипломной работы;

  • подготовка дипломной работы к защите;

  • защита дипломной работы.

Только последовательное и полное осуществление всех ста­дий позволит обеспечить успешный результат этой работы.

При подготовке к защите, в этот ответственный период вы­полнения студентом учебного плана, особенно важно соблюде­ние требований, сроков, а также критериев, определенных в дан­ном методическом пособии.

Дипломная работа является письменной квалификационной работой студента-выпускника, подтверждающей его соответствие присуждаемой квалификации «косметика-эстетиста».

В соответствии с государственным стандартом ди­пломная работа выполняется в рамках учебного плана и имеет цель закрепления, систематизации и глобализации теоретических и практических знаний в области индустрии красоты и умения применять полученные знания при решении конкретных косметических, визажных и эстетических задач; развития самостоятельной работы и применения практических навыков при решении проблем и вопросов, определенных темой диплома.

Выполнение дипломной работы и ее защита в Государствен­ной аттестационной комиссии является критерием подготовки специалиста к самостоятельной работе по избранной специально­сти.

Дипломная работа - это самостоятельная творческая работа студента, в процессе которой он должен использовать комплекс знаний, умений и навыков, полученных в процессе обучения в колледже. В ней должно быть выражено профессиональное ми­ровоззрение и эрудиция студента, его видение и позиция в оценке и прогнозировании явлений и процессов индустрии красоты.

Дипломная работа выполняется на 4 курсе в 8 семестре.

Оформление дипломной работы

Дипломная работа должна быть оформлена аккуратно - в со­ответствии с унифицированными требованиями. Оформление ра­боты косвенно свидетельствует о ее качестве и личности студен­та-дипломника.

Первая страница работы - титульный лист - оформляется унифицировано (образец приведен в приложении 1).

Вторая страница - содержание (образец приведен в приложе­нии 2).

Третья страница - введение (далее по плану). Для написания дипломной работы используется стандартная печатная бумага формата А4.

Текст работы печатается на компьютере на одной стороне листа 14 кеглем Times New Roman и 1,5 интервалом. Заголовки и названия разде­лов выделяются жирным шрифтом.

Рисунки и иллюстрации могут размещаться в тексте или на от­дельном листе (в первом случае размещения, рисунки должны быть обрамлены текстом). Допускается их оформление в цвете или черно-белое. Надписи и знаки должны быть читаемыми. Параметры поля: левое (для переплета) - 30 мм; верхнее - 15 мм; нижнее - 15 мм; правое-20 мм.

Все страницы, начиная с титульного листа, нумеруются. Цифру, обозначающую номер страницы, ставят в правом углу ниж­него поля страницы. (На титульном листе цифра страницы 1 не ставится).

Каждая глава, а также введение, заключение и библиографи­ческий список начинаются с новой страницы.

Точку в конце заголовка главы, параграфа в тексте не ставят.

Последнюю распечатку дипломной работы автору рекомен­дуется еще раз внимательно прочитать и проверить параметры оформления. В случае не выполнения требований по оформлению снимаются балы при защите дипломного проекта.

Дипломная работа должна быть надлежащим образом скреп­лена. Все листы работы и приложения следует аккуратно сброшюровать в папку.

К дипломной работе должны прилагаться:

  • отзыв руководителя;

  • рецензия.

Рецензия на дипломную работу должна иметь подпись рецензента и быть заверена печатью.

Цели и задачи дипломной работы

Дипломная работа - это работа, на основе которой Государственная Аттестационная Комиссия решает вопрос о присвоении студенту квалификацию технолога - эстетиста.

Дипломная работа завершает процесс обучения в колледже, систематизирует, закрепляет и углубляет теоретические и практические знания и является проверкой подготовленности студента к самостоятельной практической работе.

При разработке дипломной работы следует исходить из задач, стоящих перед сервисными услугами населению в области эстетики внешнего облика человека.

В работе должен быть отражён комплексный процесс эстетического ухода за внешностью человека в области технологий ногтевого сервиса, косметических услуг, боди - коррекции и искусства визажа или процесс разработки и создание художественного образа в области искусства визажа и нейл-дизайна. При этом студент должен продемонстрировать понимание современных эстетических технологий и принципов создания стилистики художественных образов, знание новейших препаратов, оборудования, инструментов и умения их применения.

ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА ЗАДАНИЙ ДЛЯ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Возможно написание Дипломной работы двух видов: