Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
118.78 Кб
Скачать

1 Лекция 02.09.11

missed

2 Лекция 09.09.11

История политических убеждений

На определённом этапе стали формироваться не отдельные взгляды, а системные идеологии. Они сложились к 18-му, 19-му веку. Прежде всего это либерализм (Джон Локк, Монтескье в какой-то степени). Получила развитие в 20м веке в виде неолиберализма. Противопостоящая идеология — консерватизм, далее неоконсерватизм. Утопический социолизм продолжил своё развитие и в 19-м веке. Нашла отражение в идеях Маркса и Энгельса. Социал-демократия. Русская политическая мысль. Политическая наука стала по сути развиваться только в 20-м веке. Европейская (Французская), Американская политическая наука.

3 Лекция 16.09.11

Политика, как общественное явление

  1. Сущность и содержание политики

  2. Структура и функции политики

  3. Роль политики в общественном развитии. Политика и мораль

Политология — наука о политике. Политка: политическое поведение, структура власти, политическое отношение. Имеет цель ориентировать человеческие отношения в сторону улучшения. Аристотель ввёл понятие политики: цивилизованная форма общества, служащая достижению общего блага и счастливой жизни (Полис, город-государство Греции). В гигантских нациях государствах, которые пришли на смену полисов, управление осуществлялось правящей элитой. Уже в 1515 году Николо Макиавелли определял политику так: совокупность средств, которые необходимы для того, чтоб прийти к власти и полезно использовать её.

Однако по мере роста, усложнения общества, содержание политики оказывалось всё более размытым, поскольку политика проникала в сферу взаимодействия свободных индивидов, сферу гражданского общества. Немец Макс Веббер: политика имеет чрезвычайно высокий смысл (от политики банка до политики жены).

Современное понимание политики многозначно. Словарь Уэбстера: 1) нравственная философия, этика; 2) политические действия, практика; 3) политические отношения, соревнование между соперничащими группами интересов за власть и лидерство, действие в целях расширения контроля над людьми, политическая жизнь, как основная сфера деятельности или профессия; 4) политическое руководство, проведение руководства в частных делах; 5) политичские принципы, убеждения, мнения и симпатии; 6) общая совокупность взаимодействующих и обычно конфликтующих отношений между людьми (лидеры и не лидеры); 7) политика ассоциируется с политической наукой, как совокупности знаний о политической жизни общества. Подобная многозначность требует уточнения значения. Есть научное и обыденное понимание термина «политика». В массовом сознании политика — управление каким-либо процессом, проявление активности человека, его способности поставить цели и определять пути достижения этих целей, умение распределять задачи и результат (отождествляется с понятием стратегия).

Происхождение политки

Политка входит в жизнь человека достаточно рано, но она существовала не всегда. Она усложнила процесс управления первобытного общества. Первобытное общество ещё не выделило слой людей, которые бы занимались управлением общества, власть носила общественный характер. Взаимодействия через родственные связи, верования, традиции, потому что ещё не было права. По мнению американских социологов Генри и Джона Ленски уже в 4-м тысячелетии до н.э. сложились властные структуры. Общество дифференцируется, следствие разделения общественного труда (отделение скотоводства от земледелия, появление купечества, ремеслинечиство). Клановость общества. Доминирующие — кровно-родственные связи, но уже появлялись лидеры, советники, аппарат принуждения. Политика стала самостоятельной сферой в традиционных аграрных общества, где можно было производить продуктов больше, чем необходимо, это расширяло возможности по развитию экономике. Развитие обмена, торговли, ремёсел, городов. Появлется частная собственность, привела к обособлению человека от общины. Самостоятельный индивид становится основой формирования гражданского общества.

Поведение определялось и нормами, исходившими от политических структур. Дифференция по собственности, классовости разрушила первобытное общество и требовало другой формы регуляции. В деффиринцированном обещстве кровных социальных регуляторов было недостаточно.

Политика появляется там и тогда, где и когда утрачивается естесственное согласие, однако существует потребность в согласованном поведении. В отличии от других социальных инстутов служит удовлетворению общес-значимых и групповых интересов, а не личных потребностей. Реализация которых невозможна без власти государства. Таким образом политика тесно связана с такими категориями, как власть, государство.

Есть различие в появлении политки на западе и востоке. В западных цивилизация (права и свободы личности) политика возникла главным образом в результате социального расслоения общества. Экономические причины первичны. Формирование института государственной власти. Политка - .... и инструмент для руководства общественными делами.

Восток: способствовало появлению политки - строительство ирригационных сооружений, освоение новых земель и организация на них жизнедеятельнсоти.

И на западе и востоке — сохраненине целостности стран, защита от внешних вторжений.

Эффективность политики зависит от власти. Первоначально власть была кровной, авторитет, выполнение религиозных функций: общетсвенный характер, поскольку регулировала совпадающие интересы. Затем возникает политическая власть. Армия, идеология, государство, право. Властные взаимоотношения осуществляются на основе политически основанных потребностей, которые требуют реализации во власти.

Политическая власть - способность государства и других политических институтов решающим образом на поведение индивида с помощью имеющихся у них средств. Итог: Политика весьма многогранное явление, сущность политики обусловлена тем, что она связана с государством (Маркизм — классовое явление, другие — политика существовала и до государства, антропологическая концепция государства (появляется вместе с человеком), поскольку люди несовершенны, то нужна политика). Прежде всего политика связана с властными отношениями.

  1. Структура.....

Первый элемент политики — субъект (в структурном отношении). Это индивиды, социальные группы (слои, организации) прямо или косвенно участвующие в процессе реализации государственной власти или осуществляющие косвенное влияние на неё. Субъекты: политические партии, профсоюзы, церкви, масс медиа, международные организации, государства, классы, нации, элиты, массы и отдельные личности (политический лидер, рядовой гражданин (например когда голосует)).

Политические отношения — отношения по поводу распределения и использования государственной власти на основе политических интересов, а также целей, установок, ценностных ориентаций. Соотнося эти интересы с реальными условиями субъекты политики формируют систему оценок знаний, чувств, утверждений, смыслов.

Политическое сознание — отношение людей к политике через знания, убжедения, переживания. Существует на уровне политической психологии и политической идеологии (рационально осмысленна).

Политическая организация общества — интересы людей предполагают взаимодействие с другими группами людей, с институтами власти. Они требуют удовлетворения. Прежде всгео это государство. Это органы законодательной, исполнительной, судебной власти. Они должны адекватно реагировать на потребности и реализовывать их в форме политических решений.

Политика — это деятельность политических партий, государственых органов, общественных движений,организаций и их лидеров в сфере отношений между большими социальными группами, нациями и государствами, направленная на мобилизацию их усилий с целью упрочения политической власти или её завоевания специфическими методами. Политические методы — это средства убеждения, доказательства, учёта общественного мнения и интересов различных классов, социальных групп, национальных общностей. Основаны на научных решениях, предполагает высокий уровень научной компетенции.

Системный, комплексный подход (важное место) в процессе подготовки и принятия политических решений. Он предполагает изучение, анализ положения дел на общенациональном, местом и т.д. Уровнях, постановку конкретных целей, организацию исполнения принятых решений, умелую работу с кадрами, мобилизационная деятельность (массы).

  1. Классификация политики (видовая структура политики)

по критерию направленности политику разделяют на внутреннюю и внешнюю, они взаимодействуют. В большинстве случаев внутренняя политика обуславливает внешнюю политику. В определённых случаях может быть и наоборот. Внутренняя политика в зависимости от сферы жизни разделяется на экономическую (регулирование отношений в сфере экономической жизни, взаимодействие государства и гружданского общества), социальную, духовную. Экономическая - фграрная, инвистиционная, финансовая и т.д. Социальная политика связана с необходимости выполнения социальной функции государства, обеспечение жизнедеятельнсоти социальных групп, наций, социальная защищённость (инвалиды, молодёжь): пенсионная, жилищная, в области образования, здравоохранения, национальная (особое положение) и т.д. Духовно-идеологическая (культурная) политика — необходимость организации жизнедеятельности в сфере духовной жизни (театр, кино, печать, СМИ). В зависимости от охвата выделяют наунчо-техническую, оборонную (военную) политику. В зависимости от субъектов выделяется государственная политика, политика партий, общетсвенных объединий, политика СМИ.

Государственная политика - различают местную, региональный, национальный (общенациональный) и международный уровни. Местный — социально-бытовые вопросы, жилищные условия, эксплуатация школ, больниц, местная структура, управление муниципальной собственности. Региональный — требует большей степени государственного вмешательства, принятие решений по комплексному развитию всего региона, экологическая политика, защита прав свободы граждан и т.д. Общенациональный уровень — в зависимости от разных социальных групп и их положения развивать бюджетные средства на решения социальных задач, модернизация отдельных отрослей экономики. Реализуется общефедеральными органами власти. Международный уровень — приобретает всё большее значение. Именно этот аспект защищает национальные интересы, избежание конфлитов, создаёт благоприятные, мирные условия для развития страны, сотрудничество со всеми государствами.

По критерию масштабности и долговременности целей классифицируют: стратегическую (10-15 лет, срденесродная — 3-5 лет, выбор приоритетов общества в целом или отдельного региона, определение ресурсов) и тактическую (текущую) политику (направлена на реализацию намеченных стратегических целей, предполагает большую гибкость, оперативность в применении методов, средств). Стратегическая и тактическая политики присущи всем субъектам политики.

Соседние файлы в предмете Политология