Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_voprosy.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
2.42 Mб
Скачать

Общие вопросы

1. История развития информатики.

1642 - Блез Паскаль сконструировал восьмизарядный суммирующий механизм.

1820 - француз Шарль де Кольмар создал арифмометр,способный создавать умножение и деление.

1833 - английский математик Чарльз Бэббидж предлагал употреблять перфо-карты для ввода и вывода информации.

1888 - американский инженер Герман Холлерит сконструировал первую электромеханическую счётную машину

1890 изобретение Холлерита было использовано в 11-ой американской переписи населения

1944 создание Марка 1 по заказу ВМС США фирмой IBM

1959 были изобретены интегральные микросхемы

1970 сотрудник компании INTEL Эдвард Хофф создал первый микропроцессор,разместив несколько интегральных микросхем на одном кремниевом кристалле

обширное распространение персональные компьютеры получили созданием в августе 1981 года компанией IBM модели компьютера IBM PC

2. Информатика как единство науки и технологии.

Информатика - не только «чистая наука». У нее, безусловно, имеется научное ядро, но важная особенность информатики - широчайшие приложения, охватывающие почти все виды человеческой деятельности: производство, управление, науку, образование, проектные разработки, торговлю, финансовую сферу, медицину, криминалистику, охрану окружающей среды и др. И, может быть, главное из них - совершенствование социального управления на основе новых информационных технологий. информатика изучает общие закономерности, свойственные информационным процессам (в самом широком смысле этого понятия)

приложения информатики являются самые различные науки и области практической деятельности, для которых она стала непрерывным источником самых современных технологий

3. Информатика и кибернетика, общее и отличия.

Информатика и кибернетика имеют много общего, основанного на концепции управления, но имеют и объективные различия. Один из подходов разграничения информатики и кибернетики - отнесение к области информатики исследований информационных технологий не в любых кибернетических системах (биологических, технических и т.д.), а только в социальных системах. В то время как за кибернетикой сохраняются исследования общих законов движения информации в произвольных системах, информатика, опираясь на этот теоретический фундамент, изучает конкретные способы и приемы переработки, передачи, использования информации. Впрочем, многим современным ученым такое разделение представляется искусственным, и они просто считают кибернетику одной из составных частей информатики.

4. Сообщение, канал связи, источник информации, приемник информации.

Сообщение - определенная форма представления передаваемой информации

Канал связи - среда распространения сигналов для передачи сообщений (не только данных) от источника к получателю (и наоборот)

Источник информации - любой материальный объект или процесс

Приемник информации - объект, который получает какой-либо сигнал от источника информации

5. Непрерывная и дискретная информация. Носитель, сигнал, параметр сигнала.

В случае, когда параметр сигнала принимает последовательное во времени конечное число значений (при этом все они могут быть пронумерованы), сигнал называется дискретным, а сообщение, передаваемое с помощью таких сигналов, – дискретным сообщением. Информация, передаваемая источником, в этом случае также называется дискретной.

Если же источник вырабатывает непрерывное сообщение (соответственно параметр сигнала – непрерывная функция от времени), соответствующая информация называется непрерывной.

Сигнал - сообщение, передаваемое с помощью носителя информации

Носитель информации - некая материальная субстанция, необходимая для передачи информации

Параметр сигнала - характеристика, использующаяся для представления сообщений

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]