Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
менеджмент зачет.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
33.35 Кб
Скачать

1)В чем заключается научность менеджмента?

По Тейлору, научный менеджмент есть не что иное, как переворот в умах людей. Инстинкты, предрассудки и субъективизм на производстве будут вытеснены присущими науке точными измерениями и их регистрацией. Это приведет к меньшему количеству ошибок, фальсификаций и сокращению времени обучения персонала. Более того, предметная специализация исключала какие-либо различия между оплатой труда по управлению людьми и управлению вещами. Научный менеджмент снизил число организационных конфликтов, групповое давление и эксплуатацию рабочих.

2) Что изучает менеджмент как особая область знаний

Если же говорить о решении проблем менеджмента в целом, то его понятие и сущность меняются в соответствии с развитием человеческого общества, приобретают новые черты и особенности. Роль менеджмента, отношение к нему существенно трансформируются с течением времени. Поэтому изучение задач и проблем менеджмента, постоянное обновление знаний в этой области актуально в любой, относительно короткий, промежуток времени. Менеджмент как система не только определенных знаний, но и навыков, особых профессиональных характеристик предполагает поиск и реализацию того или иного управленческого решения в условиях конкретной ситуации, имеющей специфическое сочетание факторов внешней и внутренней среды. То же касается и менеджмента качества. Процесс управления качеством по своей природе ситуативен, целенаправлен, персонифицирован. Это формирует особые требования и подходы к подготовке специалистов в этой области.

3) Чем отличается организационная деятельность от совместной

совместная согласованная деятельность позволяет достичь гораздо больших результатов, чем, если бы каждый человек работал самостоятельно. При совместной деятельности труд организуется на принципиально иной основе. Так, в большинстве случаев при совместной деятельности имеет место разделение труда. То есть, отдельные работники выполняют те или иные трудовые операции, из которых состоит процесс получения продукта в целом. Вследствие разделения труда трудовой процесс оказывается разорванным на части. В таком случае для получения желаемого результата труда необходимо планировать, организовывать, согласовывать работу отдельных людей, а также выполнять еще целый ряд действий для того, чтобы объединить и направить усилия работников на достижение общей цели. Таким образом, работа по координированию действий отделяется от самих действий и становится самостоятельным видом деятельности - управлением.В самом общем виде управление - это деятельность по целевому изменению траектории движения управляемого объекта.

организационная деятельность — исключительно важный вид управленческого труда, важнейшая функция управления. Однако нет оснований сводить к организации всю управленческую работу, куда входит и целеполагание, выработка общественной доктрины и стратегий развития, что во многом определяет содержание самого организационного труда.

Организационная деятельность предполагает создание социальной организации. Сами организации можно разделить на два вида: формальные и неформальные.

Формальная организация представляет собой организацию, основанную на административных принципах. Её называют скалярной. Задача такой организации состоит в выполнение таких функций как, нормирование, выполнение внутреннего и внешнего контроля, распределения рабочих мест и работников для эффективного достижения поставленных целей. В данной организационной структуре можно выделить:

- разделение труда;

- специализированность различных частей организации;

- иерархию отношений;

- эффективное использование ресурсов (денежные средства, земля, труд, оборудование, человеческие ресурсы).

Неформальная организация складывается на основе закона эргономики. Эргономика изучает человека или группу людей и их деятельность в системе современного производства. Объект исследования здесь - система "человек - машина". Здесь учитывается соответствие профессиональных качеств, знаний, умений, прав, полномочий личности содержанию выполняемых функций.