Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_Ksenia.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
128 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Государственное общеобразовательное учреждение

высшего профессионального образования

Нижегородский государственный технический университет

Дзержинский политехнический институт (филиал)

Кафедра «Общественные науки»

КУРСОВАЯ РАБОТА

студентки 2 курса дневного отделения группы 10-СО

Мухиной Ксении Игоревны

по курсу «Теория и практика связей с общественностью»

на тему «Пресс конференция как коммуникативный канал»

Научный руководитель

старший преподаватель кафедры СОМиК

НГТУ им. Р.Е. Алексеева

Шелеп И. А.

Дзержинск, 2011

Оглавление

Оглавление 2

Введение 2

Глава 1 Организация пресс-конференции. 2

1.1 Инструкция по организации пресс-конференции. 2

1.2 Планирование и оповещение 2

Глава 2. Проведение пресс-конференции 6

2.1 Инструкция по проведению пресс-конференции 6

2.2 Окончание пресс-конференции 10

Заключение 12

Список использованной литературы: 13

Приложения 2

Приложения 1.Глоссарий 2

Введение

Конференции – одни из тех мероприятий, без которых сложно себе представить цивилизованный бизнес и науку. Конференция представляет собой выступления докладчиков по определенной теме.

Цель конференции - обсуждение и решение различных проблем.

Пресс-конференции представляют собой весьма эффективный метод передачи информации прессе и другим СМИ. Получив огромное распространение пресс-конференции, как метод общения со средствами массовой информации, дают положительные результаты.

Цели и задачи:

  1. дать определение пресс-конференции

  2. раскрыть их смысл, назначение

  3. выявить основные этапы подготовки пресс-конференции и важные моменты ее проведения

Пресс-конференции – один из наиболее распространенных и эффективных способов организации связей с общественностью и передачи ей необходимой информации через посредника, роль которого в данном случае выполняет пресса и другие СМИ.

Пресс-конференции целесообразны в тех случаях, когда организации необходимо:

  1. проинформировать свою общественность, о каком либо важном и неординарном событии в своей жизни;

  2. продемонстрировать достижения фирмы или ее новую продукцию;

  3. представить новую концепцию развития, вызывающую массовый общественный интерес;

  4. решить спорные вопросы, давно обсуждаемые общественностью;

  5. наладить личные контакты руководства организации с представителями СМИ.

Инициаторами проведения пресс-конференции в подавляющем большинстве случаев являются руководители и специалисты различных структур, организации и компании, а иногда работники СМИ, которые под давление различных групп общественности желают получить развернутое, квалифицированное и официальные ответы на интересующий вопрос.

Проведение пресс-конференции в неформальной обстановке может дать больше приятных впечатлений, внести разнообразие в отношения коллег и деловых партнеров. Основной плюс – это живое общение участников между собой. Нередко оно продолжается и после завершения мероприятия – например, на последующем банкете. Творческий подход и оригинальные идеи могут пригодиться и при организации конференций, выставок, когда важно не только общение между партнерами, презентация новой продукции. Теплая, непринужденная атмосфера способствует успешному проведению переговоров и укреплению корпоративного духа. Немаловажную роль в этом играют и такие детали как подбор места проведения, цветовое и звуковое оформление, разработка дизайна сувениров и другой сопутствующей продукции.

Глава 1 Организация пресс-конференции.

1.1 Инструкция по организации пресс-конференции.

Пресс-конференция, как и любое деловое мероприятие - это напряженная работа, как для самих участников, так и для организаторов.

Пресс-конференция – это встреча журналистов с представителями государственных учреждений, общественно-политических структур, имеющая целью предоставить СМИ фактографическую (цифры, имена, фамилии и т.д.), проблемную и комментирующую информацию. Ни в коем случае нельзя созывать пресс-конференцию только для того, чтобы распространить какой-нибудь документ или информацию, это можно прекрасно сделать и через пресс-релиз.

Организация пресс-конференции отнимает много времени и сил. От того, насколько удачно расположен арендованный конференц-зал, насколько он оснащен, как организована работа персонала, обслуживающего пресс-конференцию, как спланировано проведение кофе-брейков или фуршета, зависит в значительной степени то количество представителей прессы, которое прибудет к Вам на пресс-конференцию и, конечно их реакция. Пресс-конференция предполагает авторитетность источника новостей (ньюсмейкера), получение информации «из первых рук», возможность проверки сведений и уточнения информации с помощью вопросов. Организация пресс-конференций, конечно, не ограничивается арендой конференц-залов и требуемого технологического оборудования. Прежде всего, Вы должны четко представлять, каким средствам массовой информации будет интересно и удобно присутствовать на пресс-конференции. Вам следует также подготовить пресс-релиз и разослать с приглашениями в выбранные Вами СМИ. В процессе подготовки и проведения пресс-конференции выделяется несколько этапов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]