Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Структурализм.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
66.05 Кб
Скачать

Сообщение подготовили

студенты 5 курса филологического факультета

группы РЛЖ-07-04:

Трофимов Н., Скворцова Е.,

Ухваркина Н., Новикова В., Терехина А.,

Султаншин В., Шамсутдинова М.

Тема: «Структурализм. Его базовые понятия. Роль французского структурализма (р.Барт и др.) в развитии литературоведения»

План сообщения:

  1. Генезис структурализма.

  2. Основные тенденции. Плюсы и минусы метода.

  3. Современное состояние.

Ключевые слова: «структура», «язык», «текст», «лингвистика», «актант», «открытое произведение», «дискурс»

1. Франц. structuralisme, англ. structuralism, нем. strukturalismus. СТРУКТУРАЛИЗМ (франц. structuralisme, от структура), направление в литературоведении, один из методов гуманитарных наук, разработанный с целью обнаружить, описать и объяснить структуры мышления, лежащие в основе культуры прошлого и настоящего.

Генезис.

Возник во 2-й пол. 1940-х —1-й пол. 1950-х гг. в трудах франц. этнолога К. Леви-Строса. Структурализм вырос на почве научного движения 20 в. В лингвистике ему предшествовали труды основоположника структурной лингвистики швейцарского ученого Ф. де Соссюра и русско-польского языковеда И. А. Бодуэна де Куртенэ, а также пражской, копенгагенской, американской, английской лингвистических школ; в семиотике — труды американских ученых Ч. Пирса и Ч. Морриса (последняя треть 19—первая половина 20 вв.); в логике — исследования философов-позитивистов Б. Рассела, Р. Карнапа, X. Рейхенбаха (первая пол. 20 в.).

Собственно литературоведческий структурализм сложился в результате деятельности условно называемой «Парижской семиологической школы» (ранний Р. Барт, А.-Ж. Греймас, К. Бремон, Ж. Женетт, Ц. Тодоров и др.), а также «Бельгийской школы социологии литературы» (Л. Гольдман и его последовате­ли).

Этапы структурализма: 1) с середины 50-х годов (публикация в 1955 г. «Печальных тропиков» Леви-Стросса) до конца 60-х — начала 70-х годов (наибольшая популярность) 2) В США структурализм сохранял свой авторитет на протяжении всех 70-х годов (Дж. Каллер, К. Гильен, Дж. Принс, Р. Скоулз, М. Риффатерр).

На рубеже 70—80-х годов те иссле­дователи, которые более или менее остались верны структуралист­ским установкам, сосредоточили свои усилия в сфере нарратологии, большинство же бывших структуралистов пе­решли на позиции постструктурализма и декон­структивизма.

Методологии и методические приемы структурного анализа в каждой стране встречаются с особенностями национальной научной традиции. Франц. структуралисты Ролан Барт, Ц. Тодоров, Ю. Кристева, А. Греймас сосредоточили внимание на теоретических проблемах и на имманентном анализе поэтических текстов. А. Греймас одно из основных свойств текста видит в его <изотопии>— свойстве образовать свой смысл как совокупность множества равноправных прочтений. Барт и Кристева, как и некоторые другие французские структуралисты, склонны видеть в структурализме общефилософскую теорию — гносеологию и онтологию — послеэкзистенциалистического периода, против чего решительно возражают ученые-марксисты в СССР и странах социализма.

Структурализм в России

В отечественном литературоведении начал складываться в 20-х гг. ХХ в., отталкиваясь от формальной школы (ОПОЯЗ, Московский лингвистический кружок). В противовес формалистам противопоставляет различение текста и структуры. Свой вклад в развитие такого направления в литературоведении и философии как структурализм, внесли теоретики искусства С. М. Эйзенштейн, В. Э. Мейерхольд, Б. Л. Яворский, а также Л. С. Выготский. Исследователь Ю. Н. Тынянов, который одним из первых ввел в литературоведческий обиход термин «структура», предложил программу, предполагавшую изучение конструктивных элементов поэтических произведений в их зависимости от художественного целого, то есть с функциональной точки зрения.  Систематическая разработка структуралистских идей в бывшем тогда Советском Союзе началась в 1962 году симпозиумом по структурному изучению знаковых систем и координировалась Научным советом по комплексной проблеме “кибернетика” АН СССР. Уже здесь структуральные методики были применены к лингвистике, литературоведению, семиотике, связаны с использованием идей кибернетики, теории информации, теории вероятностей. В это время получил широкое распространение термин «структурно-семиотические исследования» (структура +знаковая сторона).

Два крупных центра по исследованию структурализма в СССР: кафедра русской литературы Тартуского университета (Ю. М. Лотман) и сектор структурной типологии языков Института славяноведения и балканистики (Москва — В. В. Иванов, В. Н. Топоров, И. И. Ревзин).