Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РГР №1 ЭМ ТР-Р.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
1.04 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

УХТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Трансформаторы

Методические указания и задания к расчетно-графической работе

по дисциплине «Электрические машины» для студентов специальности 140604 «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов».

Ухта 2007

УДК 621.3(075.8)

С 77

Старцев А.Э. Трансформаторы [Текст]: Методические указания/А.Э. Старцев. – Ухта: УГТУ, 2007. – 18с., ил.

Методические указания предназначены для самостоятельного выполнения расчетно-графической работы по дисциплине «Электрические машины» студентов специальности 140604 (ЭАП).

Методические указания содержат варианты заданий, порядок расчета, пояснения, ссылки на литературу, вопросы для самопроверки.

Содержание указаний соответствует учебной рабочей программе.

Методические указания рассмотрены и одобрены кафедрой ЭАТП пр. № 3 от 25.04.2007 г. и рекомендованы к изданию советом специальности 140604.

Рецензент Ягубов З.Х

Редактор Тетеревлева Е.В.

В методических указаниях учтены предложения рецензента и редактора.

План 2007 г., позиция 262.

Подписано в печать 20.06.2007 года. Компьютерный набор.

Объем 18 с. Тираж 50 экз. Заказ № 98.

©Ухтинский государственный технический университет, 2007 169300, г. Ухта, ул. Первомайская, 13.

Отдел оперативной полиграфии УГТУ.

169300, г. Ухта, ул. Октябрьская, 13.

Оглавление

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ 4

ЗАДАНИЕ. 5

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К РАСЧЕТУ. 6

Определение потерь и тока холостого хода. 6

Определение параметров схемы замещения. 8

Расчет и построение кривой К.П.Д. 9

Определение процентного изменения напряжения на нагрузке при номинальном токе. 10

Расчет распределения нагрузок между трансформаторами. 11

Таблица 1. 13

Таблица 2. 14

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ 17

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК. 18

Общие указания

Данное задание студенты выполняют после прослушивания цикла лекций по трансформаторам и прохождения лабораторных работ. Каждый студент выполняет один вариант (см. приложение 1), который выбирается согласно порядкового номера в журнале и номеру группы. Объем работы РГР должен соответствовать требованиям настоящих методических указаний без отклонений в какую-либо сторону. РГР имеет целью ознакомить студента с возможными расчетными решениями, оценить их достоинства, недостатки и направление, прежде всего, на закрепление, углубление и расширение знаний, развитие навыков в расчетах с применением вычислительных устройств и широким использованием справочной литературы, каталогов и др.

РГР выполняется в последовательности, изложенной ниже, и выполняется на бумаге формата А4, справа и слева листа оставляются поля, страницы заполняются с одной стороны листа и нумеруются. Формулы приводятся в буквенном выражении, затем подставляются цифровые значения и производятся вычисления. Результаты промежуточных вычислений могут быть опущены. Все расчеты выполняются в системе СИ, у каждой величины, являющейся результатом вычисления, указывается размерность. В начале расчета следует указать источник, по которому выполняется расчет. Если формулы берутся из дополнительной литературы, то это отмечают в тексте в квадратных скобках цифрами соответственно списку литературы. В тексте даются необходимые обоснования выбора коэффициентов, значений параметров (делать кратко, ясно, без повторов, с обязательной ссылкой на литературу). Все графики в тексте выполнять на миллиметровой бумаге с обязательными подрисуночными подписями, удобным масштабом и соблюдением требований ЕСКД, допускается построение графиков в Microsoft Office Excel. Выполненная РГР сдается преподавателю на проверку, а после проводится ее защита студентом.

При защите РГР студент излагает поставленную задачу, наиболее важные расчетные и методические решения, особенности и трудности при выполнении, отвечает на заданные вопросы. Наиболее часто встречаемые вопросы даны в приложении 2.