Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sudebnaya_psihiatria_otvety_na_zachet (1).docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
84.6 Кб
Скачать
  1. Понятие о «беспомощном состоянии» потерпевшего. Судебно-психиатрическая оценка «беспомощного состояния».

Одним из аспектов СПЭ потерпевших является определение возможности лица по психическому состоянию понимать характер и значение совершаемых действий, оказывать сопротивление в криминальной ситуации. Данное заключение в последующем может быть использовано следствием и судом для констатации беспомощного состояния. Заключение о беспомощном состоянии выносится судебно-следственными органами исходя из особенностей психических нарушений, свойственных потерпевшему, его способности прогнозировать опасную ситуацию и оценить ее, склонности его к реакциям растерянности и торможения в экстремальных условиях, быстроты принятия решений, осведомленности в половых взаимоотношениях (при сексуальных деликтах), особенностей эмоционально-волевых и интеллектуальных расстройств.

  1. Подготовка следователем материалов, которые необходимы для проведения судебно-психиатрической экспертизы.

  1. Основные вопросы, которые могут ставиться следствием и (или) судом при назначении судебно-психиатрической экспертизы в уголовном процессе.

В соответствии с задачами судебно-психиатрической экспертизы можно привести несколько основных типовых вопросов, касающихся обвиняемых.

Болен ли данный субъект в настоящее время каким-либо психическим заболеванием? Если да, то каким?

Был ли болен этот субъект в момент совершения общественно опасного деяния?

Если обвиняемый страдал психическим заболеванием в период правонарушения, то способен ли он был осознавать фактический характер своих действий или руководить ими.

Не страдает ли обвиняемый заболеванием, возникшим после совершения им общественно-опасного деяния, а если страдает, то лишает ли его заболевание способности осознавать характер своих действий или руководить ими?

Если обвиняемый страдает психическим заболеванием, то нуждается ли он в применении к нему мер медицинского характера и каких именно?

В ряде случаев бывает необходима постановка и иных вопросов перед экспертами. Однако вопросы никогда не должны выходить за пределы компетенции эксперта. На разрешение эксперта не должны ставиться:

1) вопросы общего характера. Они должны касаться только конкретного человека;

2) вопросы психологического характера (например, о состоянии сильного душевного волнения — физиологического аффекта). Для этого существует судебно-психологическая экспертиза;

3) вопрос о достоверности (правильности) показаний;

4) вопрос о том, как повлияли отклонения психики на поведение вменяемого человека в конкретной ситуации расследования;

5) вопрос о соответствии психического развития паспортному возрасту.

Обвиняемый.

Исходя из содержания ст. 21 и 22 УК РФ, перед экспертной судебно-психиатрической комиссией могут быть поставлены следующие вопросы.

Не страдал ли обвиняемый психическим заболеванием в период совершения правонарушения, не страдает ли им в настоящее время?

Обнаруживал ли он в момент совершения правонарушения временные расстройства психической деятельности?

Мог ли он понимать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) и руководить ими в полной или неполной мере?

Нуждается данное лицо в назначении принудительных мер медицинского характера, предусмотренных законодательством, и каких именно?

Потерпевшие и свидетели.

При направлении на комплексную судебно-психиатрическую и психологическую экспертизу вопросы могут быть сформулированы следующим образом.

Страдает ли потерпевший или свидетель психическим заболеванием?

Может ли он по психическому состоянию воспринимать обстоятельства дела и давать о них правильные показания?

Не обнаруживает ли он патологической склонности к фантазированию и псевдологии?

Мог ли потерпевший понимать характер и значение совершаемых действий?

Имеются ли у потерпевшего какие-либо личностные особенности, которые оказали влияние на его поведение в криминальной ситуации?

Мог ли потерпевший по психическому состоянию оказывать сопротивление в криминальной ситуации?

По своему психическому состоянию в настоящее время может ли потерпевший участвовать в судебно-следственных действиях?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]