Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9 Восстановление случайно удаленных данных.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
39.86 Кб
Скачать

Восстановление случайно удаленных данных

   Эта задача является частным случаем исправления логических ошибок диска. Вся особенность в том, что пользователь обычно знает, что, откуда и когда удалено, а диск, как правило, совершенно исправен и физически, и логически. Кроме того, прогноз восстановления полностью определяется тем, как быстро владелец компьютера вспомнил об утрате. При физических дефектах или серьезных логических ошибках диска работа сразу прекращается, и винчестер экстренно начинают восстанавливать. После случайного удаления документов пользователь обычно работает до тех пор, пока эти документы вдруг не понадобятся. Если на место удаленных данных что-то было записано, вероятность восстановления уменьшается, а если записано было много, она стремится к нулю.    Извлекать данные после удаления файлов, форматирования или удаления разделов умеют практически все программы восстановления данных. Как уже было сказано, это частный и один из самых простых случаев. Существуют и утилиты, специально предназначенные для восстановления случайно удаленной информации. В частности, компания Runtime Software выпускает большой набор отдельных специализированных средств восстановления в различных файловых системах как для Windows, так и для Linux.

Резюме

   Если потеряны данные на жестком диске, начать стоит с простейшей диагностики проблемы. При этом важно решить: связана ли эта потеря с аппаратной аварией либо все ограничивается случайным искажением записей таблицы разделов или файловой системы?    В первом случае необходим срочный ремонт винчестера, после чего данные будут доступны. Во втором случае восстановление информации производится программными методами.    Программное восстановление должно быть неразрушающим, то есть не связанным с записью данных на проблемный диск. Сначала нужно создать полную посекторную копию диска на другом носителе, а затем всю дальнейшую работу проводить уже с этим образом.    Для извлечения информации более целесообразно использовать специальные программные пакеты, хотя возможно и ручное восстановление с помощью дисковых редакторов. Успех извлечения данных отчасти зависит от числа попыток: разные программы по-разному справляются с восстановлением в конкретных ситуациях. И, если требуемый результат не получен с первой попытки, стоит использовать другое средство.    Рассмотренные в этой главе программы и принципы восстановления во многом применимы не только к жестким дискам, но и к другим типам носителей, поэтому когда речь пойдет об извлечении данных с полупроводниковых устройств хранения, придется еще не раз вернуться к пакетам R-Studio и EasyRecovery.

Устройство жестких дисков

   Жесткий диск – один из наиболее сложно устроенных компонентов компьютера, хотя принцип его работы достаточно прост: на вращающихся пластинах, покрытых магнитным слоем, записываются концентрические дорожки. Сложности возникают, когда принцип работы жесткого диска реализуется в устройстве размером с ладонь, хранящем гигабайты данных и способном непрерывно работать годами.

Гермоблок

   Гермоблок – основная составляющая современного винчестера. Это массивное и жесткое литое основание, на котором смонтированы шпиндель с пакетом пластин и блок головок. Основание закрывается герметичной крышкой. Обычно в книгах подробно рассказывают об устройстве двигателей и приводов, типах и конструкциях головок и т. д. Однако как только пользователь самостоятельно вскрывает гермоблок (рис. 2.1), то винчестер становится непригодным для работы. К такому же результату приводит и работа большинства сервисных центров.

   Рис. 2.1. Гермоблок со снятой крышкой      Внутри корпуса накопителя с огромной скоростью вращается пакет пластин из алюминиевого сплава, расположенных друг над другом. Пакет закреплен на шпинделе двигателя. Пластины покрыты слоем магнитного материала толщиной в несколько микрон. Над поверхностью пластин перемещаются головки, причем зазор между поверхностью пластин и головками составляет всего около 0,05 микрон. Это гораздо меньше, чем размеры самых мелких пылевых частиц, летающих в воздухе. Абразивный эффект любых частиц, попавших в зазор, таков, что головка после нескольких десятков столкновений окончательно выходит из строя, а на поверхности пластины при каждом столкновении образуются дефекты магнитного слоя. Разрушение магнитного слоя – это лавинообразный процесс. Дефект покрытия стремительно разрастается, а отлетающие частицы наносят новые выбоины и сколы. В результате вскрытия в домашних условиях гермоблока через несколько десятков минут работы винчестер может стать практически нечитаемым.    Все манипуляции, связанные со вскрытием гермоблока, требуют исключительной чистоты и практически бессмысленны в домашних условиях. Данная книга предназначена в основном для тех, кто хочет попробовать свои силы в восстановлении информации, поэтому здесь речь идет о средствах, реально доступных дома или в обычном сервисном центре. О специальных профессиональных средствах будет сказано кратко в разделе «Тяжелая артиллерия».

Плата электроники

   Плату электроники иногда называют платой контроллера. Под гермоблоком современного винчестера закреплена печатная плата, на которой находятся практически все электронные схемы жесткого диска (рис. 2.2). Исключение – миниатюрный предварительный усилитель, установленный прямо на блоке головок внутри гермоблока.

   Рис. 2.2. Плата электроники винчестера      На торец платы выведены разъемы интерфейса и питания, а также переключатели-джамперы. На плате расположены минимум четыре компонента.    • Схемы управления приводами шпинделя и позиционирования блока головок.    • Основной микропроцессор винчестера, который обеспечивает всю обработку и передачу данных между внешним интерфейсом и блоком головок. Внутри него обычно выделяют:    – цифpовой сигнальный пpоцессоp (digital signal processor – DSP), отвечающий за считывание и запись информации внутри винчестера;    – схемы интерфейса, поддерживающие обмен данными через внешний интерфейс, – SATA или IDE.    • Микросхема кэш-памяти.    • Микросхема flash-памяти (Flash-ROM, ПЗУ), хранящая микропрограмму (прошивку) винчестера.    Кроме перечисленных компонентов, на плате присутствуют аналоговые радиодетали: конденсаторы, резисторы, полупроводниковые предохранители. Несмотря на то что часто речь идет о ремонте плат электроники, на практике платы обычно заменяются целиком. Конечно, перепаять резистор или предохранитель легко, но из строя они выходят довольно редко. А необходимые микросхемы, которые выходят из строя гораздо чаще, найти нелегко. Поскольку эти чипы выпускаются под определенные модели или серии приводов, найти их удается в основном только на такой же плате. Кроме того, каждой серии винчестеров обычно присущи свои конкретные дефекты, и сгорают на платах одни и те же детали. Плата от неисправного винчестера вряд ли пригодится. В результате для замены нужна полностью исправная плата.    Плата соединена с гермоблоком одним или двумя разъемами. Нарушение контакта в этих плоских разъемах внешне проявляется как неисправность жесткого диска.