Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
религия минеевOffice Word.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
28.98 Кб
Скачать

История религии

Укрупненная группа 030000 «Гуманитарные науки»

Направление 031200.62 «Культурология»

Факультет искусствоведения и культурологии

Кафедра культурологии

Оглавление

Тема 1. Религиоведение как наука. Основные понятия современного религиоведения

Тема 2. Предмет и методы истории религии

Тема 3. Типология религий и ранние формы религиозной культуры

Тема 4. Индуизм

Тема 5. Буддизм

Тема 6. Даосизм

Тема 7. Конфуцианство

Тема 8. История иудаизма

Тема 9. Возникновение христианства. Ранний период (доконстантиновский) в истории христианства

Тема 1. Религиоведение как наука. Основные понятия современного религиоведения

Тема 1. Религиоведение как наука. Основные понятия современного религиоведения

Религиоведение как наука – это система научных дисциплин: психологии религии, социологии религии, феноменологии религии и философии религии.

В «Лекциях по философии религии» Г. В. Ф. Гегеля была сформулирована задача философии религии – изучение сущности религии. Религия определяется Гегелем как «последняя и наивысшая сфера человеческого сознания, будь то мнение, воля, представление, знание или познание; она есть абсолютный результат, та область, в которую человек вступает, как в область абсолютной истины».

Фридрих Шлейермахер раскрывает особенности религии, исходя из того, что человек способен постичь религию, если он сам является верующим или знаком с ней по опыту: только при таких условиях возможно понять сущность религии. В трактате «Речи о религии» (1799) он называет ее, наряду с философией и моралью, основной сферой бытия и формулирует задачу точно определить особенности религии по сравнению с другими сферами. Хорошо известно его определение сущности религии как интуиции и чувства универсальности, он отделяет религию от других областей культуры и указывает на ее своеобразие.

В книгах Макса Мюллера к анализу религиозных феноменов впервые применен сравнительный метод. Рассматривая развитие религии по аналогии с развитием языка и мышления, автор справедливо отмечает их генетическую связь и исходя из нее строит свое исследование на огромном историческом материале.

В работе «К критике гегелевской философии права» (1844) Карл Маркс утверждает, что человек создал религию, а не религия создала человека. Великий немецкий мыслитель усматривал причину создания человеком религии в отчужденности социальной системы. Человек – это не абстрактное существо, скрывшееся за пределами мира, он есть весь человеческий мир, государство, общество. В отчужденном состоянии все это порождает религию – искаженное сознание мира.

Религия (лат. re-ligio – восстановление связи) – это стремление человека и общества к непосредственной связи с абсолютом.

Абсолют (лат. absolutus – безусловный, неограниченный) – философское понятие, выражающее всеобщую основу мира, полноту бытия и совершенства, единство, вечность. Абсолют противостоит всякому относительному и безусловному существованию.

Язык религии – это язык Откровения, в котором абсолютное божество само раскрывает себя в образах и понятиях.

Вера – признание чего-нибудь истинным без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их.

Знание – проверенный практикой и удостоверенный логикой результат познания действительности, отраженный в сознании человека в виде представлений, понятий, суждений и теорий.

Конфессия (лат. «признание, исповедание») – определенная религия, конкретное вероисповедание, отдельное вероучение.

Современная религия – это многоконфессиональный комплекс, набор множества (некоторые ученые насчитывают до 5000 различных религий и культов) религиозных вероучений.

Церковь (греч. kyriakon – дом Господний) – специфический тип самодеятельной и самоуправляемой религиозной организации, объединяющей единоверцев и противопоставляющей их иноверцам на основании особых вероучения и культа. В христианской традиции: наименование всей совокупности всех религиозно-христианских общин в стране или в мире в целом; обозначение здания или сооружения, в котором осуществляются богослужения; здание религиозной общины.

Культ (лат. «уход, почитание») – форма религиозного действия, представляющая собой совокупность специфических действий (ритуалов, обрядов, церемоний), вызванных соответствующим вероучением и направленных на сферу сакрального. Направленность и значение культа могут существенно отличаться в различных типах религии, но сущность культового действия всегда сохраняется неизменной – возможность прямого обращения к священному, вера в возможность быть услышанным «небом».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]