Скачиваний:
138
Добавлен:
04.03.2014
Размер:
109.06 Кб
Скачать

5 Курс «бжд: Защита в чс и го»

«Ионизирующие излучения при ядерном взрыве». Проникающая радиация ядерного взрыва.

Как уже говорилось, у различных видов ядерных взрывов могут быть 1 или 2 поражающих фактора, которые связаны с ионизирующими излучениями разной природы. Общей для всех видов взрывов является проникающая радиация, а для наземных ядерных взрывов дополнительным поражающим фактором является радиоактивное заражение местности.

Проникающая радиация(ПР) ядерного взрыва представляет собой совместный поток-излучения и нейтронов, которые испускаются в окружающую среду и распространяются в приземном слое воздуха на расстояние до 2,5 – 3 км от центра взрыва. Возникающие также при ядерном взрыве- и- излучения в ПР не учитываются, ввиду того, что распространяются в воздухе на небольшие расстояния.

Источниками ПР являются:

  1. Ядерная реакция, которая длится около 0,07 мксек. За это время испускается почти 99% всех нейтронов и большая часть-квантов;

  2. Осколки деления, которые в течение 2 –3 сек после взрыва испускают нейтроны и более длительное время –-кванты;

  3. Наведенная активность, которая возникает при захвате нейтронов атомами воздуха и грунта и сопровождается испусканием «захватных»-квантов.

Таким образом, основная энергия ПР излучается в первые мгновения после взрыва, а остаточные излучения могут продолжаться достаточно долго. Однако на расстоянии от взрыва время действия ПР ограничено 10 – 15 сек, т.к. за это время радиоактивное облако поднимается настолько высоко, что нейтроны и g-лучи не будут достигать поверхности земли.

-излучение и поток нейтронов воздействуют на объект практически одновременно, поэтому поражающее действие их характеризуютсуммарнойдозой. Нейтроны и-лучи, распространяясь в воздухемногократно рассеиваются, поэтому воздействие проникающей радиации будет наблюдаться не только со стороны взрыва, но ис любых других направлений, хотя и в меньшей степени.

Поражающее действие ПР, как и других ионизирующих излучений, может быть охарактеризовано величиной дозы излучения(экспозиционной дозы), которая зависит от типа ядерного боеприпаса, мощности и вида взрыва, а также от расстояния до центра взрыва. Однако, следует помнить, что для взрывов средней и большей мощности радиус поражения проникающей радиацией значительно меньше радиусов поражения ударной волной и световым излучением. В то же время, ПР остается одним из основных поражающих факторов при взрывах боеприпасов сверхмалой и малой мощности, а также нейтронных боеприпасов, у которых основная доля дозы излучения образуется быстрыми нейтронами.

Опасность ПР для людей, как одного из видов ионизирующих излучений, была рассмотрена раньше. Кроме того, ПР может вызывать обратимые илинеобратимыеизмененияв материалах, элементах радиотехнической и электротехнической аппаратуры, оптических приборах и др. элементах.

Обратимые изменения являются следствием ионизации материалов или окружающей среды. Они проявляются в снижении сопротивления изоляции, временном изменении параметров полупроводниковых и электровакуумных приборов и т.п.

Необратимые изменения вызываются нарушениями кристаллической структуры вещества, а также различными физико-химическими процессами, возникающими при облучении (радиационный нагрев, окислительные процессы и т.п.). Так, например, у роботов, которых использовали в Чернобыле, довольно быстро вышли из строя системы управления. При дозах более 2000 р стекла оптических приборов приобретают фиолетово-бурый цвет, что снижает или даже исключает их использование. В приборах радиационной разведки под действием наведенной активности в детекторных блоках выходят из строя наиболее чувствительные поддиапазоны измерений, а дозы излучения 2 – 3 р приводят в негодность фотоматериалы, находящиеся в светонепроницаемой упаковке.

Соседние файлы в папке Гражданская Оборона