Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word (2).doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
100.35 Кб
Скачать

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

РЕФЕРАТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ»

ТЕМА: «Оценка имущества»

Выполнила Резниченко Алёна

11 А класс (вечерняя группа)

Проверила Борискина И.П.

Тула, 2011

Содержание

  • Введение……………………………………………………..3

  • Имущественный потенциал предприятия…………………4

  • Оборотные активы предприятия…………………………...6

  • Учет основных средств……………………………….....….8

  • Оценка имущества и обязательств………………………..10

  • Заключение…………………………………………………13

  • Список используемой литературы………………………..14

Введение

В результате своей деятельности любое предприятие осуществляет какие-либо хозяйственные операции, принимает те или иные решения. Практически каждое такое действие находит отражение в бухгалтерском учете.

Бухгалтерская отчетность представляет собой совокупность данных, характеризующих результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия за отчетный период, полученный из данных бухгалтерского и других видов учета. Она представляет собой средство управления предприятием и одновременно метод обобщения и представления информации о хозяйственной деятельности. Информация о хозяйственных операциях, произ­веденных экономическим субъектом за определенный период времени, обобщается в соответствующих учетных регистрах и из них переносится в сгруппированном виде в бухгалтерскую отчетность. Такая процедура обобщения учетной инфор­мации необходима в первую очередь самому предприятию и связана с необходимостью уточнения, а в ряде случаев и кор­ректировки дальнейшего курса финансово-хозяйственной де­ятельности конкретного предприятия. В условиях Российской Федерации переход к рынку сопровождается для многих предприятий попаданием в зону хозяйственной неопределенности и повышенного риска, так как именно имущество дает гарантию независимости и надежности предприятия. Большинство хозяйствующих субъектов стало перед необходимостью объективной оценки своих активов. Одним из важнейших критериев оценки деятельности любого предприятия, имеющего своей целью получение прибыли, является эффективность использования имущества и раскрытие имущественного потенциала. Вне зависимости от организационно-

правовых видов и форм собственности источниками формирования имущества любого предприятия являются собственные и заемные средства. Это основной источник пополнения средств предприятия.

Имущественный потенциал предприятия

Основной признак предприятия - наличие в его собственности и хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленного имущества. Именно он обеспечивает материально-техническую возможность функционирования предприятия, его экономическую самостоятельность и надежность. Без определенного имущества не могут осуществлять свою деятельность ни крупные, ни малые предприятия, ни индивидуальные предприниматели. Имущество, находящиеся в собственности предприятия подразделяются на недвижимое и движимое. К недвижимому имуществу относятся: земельные участки и все что прочно связано с землей, т. е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения. Движимое имущество: включает в себя вещи не относящиеся к недвижимым, включая деньги и ценные бумаги. Помимо деления имущества предприятия на движимое и недвижимое, оно подразделяется на внеоборотные и оборотные активы, которые отличаются друг от друга не только физической формой, но и ролью. Общим признаком внеоборотных актов является длительный жизненный цикл – не меньше года. Он обуславливает длительность процесса амортизации и низкую скорость их оборота. Отсюда и название – внеоборотные или низкооборотные активы. Их также называют иммобилизованными фондами. На предприятиях состав и структура внеоборотных активов может существенно различаться. Однако, как правило, главной составляющей для большинства предприятий является длительно иммобилизованные фонды, а среди них –основные фонды. Основные фонды - это материально-вещественные ценности. Действующие в жизненной натуральной форме в течение длительного периода времени и утрачивающие свою стоимость по частям. В зависимости от характера участия основных фондов в процессе расширенного воспроизводства они подразделяются на производственные и непроизводственные основные фонды. Производственные основные фонды функционируют в сфере материального производства, неоднократно участвуют в процессе производства, изнашиваются постепенно, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт по частям по мере пользования. Пополняются они за счет капитальных вложений. Непроизводственные основные доходы – жилые дома, детские и спортивные учреждения, столовые. Стоимость их исчезает в потреблении. Фонд возмещения не создавая. Воспроизводятся они за счет национального дохода. Несмотря на то, что непроизводственные основные фонды не оказывают непосредственного влияния на объем производства и рост производительности труда, их постоянное увеличение неразрывно связано с улучшением благосостояния работников предприятия, с повышением материального и культурного уровня их жизни, что в конечном счете влияйте на результаты деятельности предприятий.

В условиях рыночной экономики основные фонды – главная предпосылка,

обеспечивающая дельнейший экономический рост за счет всех факторов

интенсификации производства. Основные производственные фонды – это огромное количество средств труда, которые не смотря на свою экономическую однородность, отличаются целевым назначением, сроком службы. (от их объема зависит производственная мощность, предприятия, уровень технической вооруженности труда, накопление основных

факторов и повышение технической вооруженности труда обогащают процесс труда, придают труду творческий характер). Отсюда возникает необходимость классификации основных фондов, по определенным группам, учитывающим специфику производственного назначения

различных видов фондов. По действующей видовой классификации основные производственные фонды предприятия делятся на следующие группы:

- земельные участки и объекты предприятия;

- здания;

- сооружения;

- машины и оборудование;

- транспортные средства;

- производственный и хозяйственный инвентарь;

- рабочий скот;

- продуктивный скот;

- многолетние насаждения.

Соотношение отдельных групп, основных фондов в их общем объеме представляет производственную структуру основных фондов. Обществу не безразлично, в какую из групп основных доходов вкладывается средства. Оно заинтересованно в оптимальном повышении удельного веса машин и оборудования – активной части фондов, которые обслуживают решающие участки производства и характеризуют производственные возможности предприятия по выпуску тех или иных изделий. Здания, сооружения, инвентарь, обеспечивающие нормальное функционирование активных элементов основных фондов, относятся к пассивной части основных

фондов. Чем выше доля оборудования в стоимости основных производственных фондов, тем больше выпуск продуктов, тем выше показатель фондоотдачи. Учет и планирование основных фондов ведутся в натуральной и денежной формах, при оценке основных фондов в натуральной форме устанавливается число машин, их производительность, мощность. Денежная, или стоимостная оценка основных фондов необходимо для планирования расширенного воспроизводства основных фондов, определения степени износа и размера амортизирующих отчислений.

Существует несколько видов оценок основных фондов, связанных с длительным участием их постепенным снашиванием в процессе производства, изменением за этой чертой условий воспроизводства по первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости.

Основные производственные фонды в процессе их эксплуатации изнашиваются. Различают два вида износа – физический и моральный.

Под физическим износом понимают постепенную утрату основными фондами своей первоначальная замена морально устаревшей техники приводит к тому, что на ней производится более дорогая и худшего качества продукция по сравнению с изготавливаемой на более совершенных машинах и оборудовании. Это совершенно не допустимо в условиях рыночной конкуренции. Основным источником покрытия затрат, связанных с обновлением основных фондов, в условиях перехода к рыночным отношениям, самофинансирования предприятий являются собственные средства предприятия. Они накапливаются в течение всего срока службы основных фондов в виде амортизационных отчислений.