Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по новым материалам.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
107.8 Кб
Скачать

Министерство образования молодежи спорта и науки Украины

Национальная металлургическая академия Украины

Кафедра Электрометаллургии

Реферат

На тему:”Получение, виды и применение Пьезокерамики.”

Выполнил:

Ст.группы ЭМ-07 М

Журютин А.А.

Проверила:

Федоркова Н.Н.

Днепропетровск 2011

Содержание

1.Введение- общие сведения.

2. Характеристика материала.

3. Виды пьезокерамики.

4.Применение пьезокерамических элементов.

5.Перспективы использования пьезокерамики.

1.Введение- общие сведения.

Пьезокерамика — искусственный материал, обладающий пьезоэлектрическими и сегнетоэлектрическими свойствами, имеющий поликристалическую структуру.

Пьезокерамика не принадлежит к классическим видам керамики, поскольку в ее состав не входит глинистое вещество. Пьезокерамические материалы синтезируются из окислов металлов. Однако применение характерного для керамической технологии приема — обжига при высокой температуре — оправдывает отнесение пьезокерамических материалов к семейству керамики. Пьезо (от греческого «пиезо» — давить) указывает на то, что этому виду керамики присуще особое свойство — пьезоэлектрический эффект.

Размеры кристаллитов обычно от 2 до 100 мкм. Каждый кристаллит представляет собой сегнетоэлектрический металл В исходном состоянии поляризация пьезокерамических(ПК) элементов равна нулю, поскольку каждый кристаллит разбит на домены и имеет случайное направлениекристалографической оси. При приложении внешнего электрического поля превышающего определённую величину, называемую коэрцитивным полем, направления поляризации кристаллитов выстраиваются в направлении максимально близком к направлению поляризующего поля. Поляризованная пьезокерамика обладает ярко выраженными пьезоэлектрическими свойствами.

Величина пьезомодуля d33 достигает нескольких сотен пКл/Н. Также для ПК характеризуется высокими значениями относительной диэлектрической проницаемости.

ПК обладают всеми свойствами, присущими кристаллическим сегнетоэлектрикам. Впервые ПК материал был синтезирован в 1944 г. советским ученым Б. М. Вулом, обнаружившим сегнетоэлектрические свойства титаната бария ВаТiO3. Практически одновременно эти свойства титаната бария были обнаружены американскими и японскими исследователями.

Большинство составов ПК основано на химических соединениях с кристаллической структурой типаперовскита с формулой АВО3 (напр., ВаТiO3, РbТiO3, LiNbO3) и различных твёрдых растворов на их основе (напр., системы ВаТiO3 — СаТiO3; ВаТiO3 — СаТiO3 — СоСO3; NaNbO3 — KNbO3). Особенно широко используются в качестве пьезоэлектриков составы системы цронта-титаната свинца (ЦТС или PZT) PbTiO3 — PbZrO3

2. Характеристика материала.

В отличие от пьезоэлектрических кристаллов, пьезокерамические элементы изготавливаются методом полусухого прессования, шликерного литья, горячего литья под давлением, экструзии или изостатического прессования с последующим обжигом на воздухе при температуре 1000–1400 градусов по Цельсию. С целью уменьшения пористости обжиг может проводиться в среде кислорода, или элемент изготавливается с помощью метода горячего литья. По специальной технологии на поверхность заготовок наносятся электроды.

После этого керамику делают пьезоэлектрической с любым выбранным направлением поляризации путем помещения ее в сильное электрическое поле при температуре ниже так называемой точки Кюри. Поляризация обычно является окончательным процессом при изготовлении пьезокерамических элементов, хотя за ним следует термостабилизация и контроль параметров.

Пьезоэлектрическая керамика представляет собой твердый, химически инертный материал, совершенно нечувствительный к влажности и другим атмосферным воздействиям. По механическим качествам она подобна керамическим изоляторам.

В зависимости от предназначения пьезоэлементы могут иметь самую разнообразную конфигурацию — от плоской до объемной (сферы, полусферы и т. п.)

Для последующего понимания целесообразно ввести следующее общепринятое в зарубежной практике условное деление типовых пьезоэлементов в зависимости от их конфигурации (см. приложение): пластина (plate), диск (disc), кольцо (ring), брусок (bar), стержень (rod), цилиндр (cylinder). Существуют также гибкие пьезокерамические элементы: пластинчатые (plate bender) и дисковые (disc bender), которые, в свою очередь, подразделяются на юниморфы (unimorph), то есть однослойные, и биморфы (bimorph) — двухслойные.

Такое условное деление не безупречно (цилиндр по сути дела является трубкой и в зависимости от высоты его можно назвать кольцом; в то время как кольцо по своей конфигурации напоминает шайбу). Вместе с тем, оно общепринято и позволяет упростить в процессе заказа описание требуемого элемента. В нашей же практике один и тот же элемент потребители называют по-разному, и без чертежа или более подробного описания трудно представить порой, какой элемент хотел бы приобрести заказчик. Например, «кольцо» у нас называют кольцом, шайбой и таблеткой, «диск» — диском, шайбой и таблеткой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]