Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Калинин.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
41.8 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Московский Государственный Технический Университет

Гражданской Авиации

Кафедра Г и СПН

Реферат на тему:

«Калинин Константин Алексеевич»

Выполнила студентка

1Курса, группы би 1-2

Зуйкова Наталья

Научный руководитель:

Резе Л.А

Москва 2011 год

Содержание:

Введение……………………………………………………………………………………………………3

Глава1. Желание летать…………………………………………………………………………….3

Глава2. Дипломный проект……………………………………………………………………….5

Глава3. «Опережая время»……………………………………………………………………….6

Глава4. Берлинский триумф………………………………………………………………………8

Глава5.Новый пассажирский…………………………………………………………………....9

Глава6. Аэродинамическая схема «Все в крыле»……………………………………11

Глава7. Последние разработки………………………………………………………………..13

Заключение. Прерванный полет………………………………………………………………14

Список литературы……………………………………………………………………………………16

Введение.

Среди самолетов-гигантов, строившихся в разное времена в разных странах мира, почетное место принадлежит конструкциям, созданным в Украине. Всем известен самолет «Илья Муромец», разработанный киевлянином Игорем Сикорским в начале ХХ века, великан шестидесятых годов — антоновский «Антей» (Ан-22), богатырь восьмидесятых «Руслан» (Ан-124) и никем не превзойденная «Мрія» (Ан-225) девяностых. Однако немногие знают о сверхмощном самолете К-7, спроектированном и построенном в 30-х годах прошлого века в Украине, и его конструкторе Константине Калинине. Он в двадцатых — начале тридцатых считался одним из самых перспективных советских авиаконструкторов. Его самолеты, выполненные по аэродинамической схеме «летающего крыла», легли в основу сверхзвуковой авиации будущего.

Глава1.Желание летать.

Будущий авиаконструктор родился 5 февраля (24 января по ст.ст.) 1887 года в Варшаве на родине матери Марианны Фридериковны. Его отец, Алексей Кириллович, родом из Воронежской губернии, кадровый офицер царской армии, за отличную службу был пожалован дворянским титулом. Он умер в 1892 году, когда сыну еще не исполнилось и пяти лет. Поэтому воспитывала Константина мать.

До 1909 года Константин Калинин жил в Польше. Экстерном окончил реальное училище в Варшаве, а впоследствии с отличием — учительский институт в Андрееве. В 1909 году он поступил в элитное Одесское пехотное юнкерское училище, которое с отличием окончил в 1912 году. Там он впервые увидел полет аэроплана, пилотируемого пионером российской авиации Михаилом Ефимовым. С тех пор Константином Калининым овладело желание летать.

В годы Первой мировой войны Калинин был призван на военную службу. Участвовал в боях под Двинском, был награжден орденом Св. Станислава. Но все это время мечта об авиации не покидала его, и в начале 1916 года он добился направления на учебу в Гатчинскую военную авиашколу.

Ему повезло учиться у известного авиационного специалиста, полковника Сергея Ульянина, воспитавшего целую плеяду выдающихся авиаторов. Имя этого воздухоплавателя, летчика и авиаконструктора было в свое время в Российской империи почти таким же легендарным, как имена Сергея Уточкина, Михаила Ефимова и конструктора и пилота Игоря Сикорского. Среди учеников Сергея Ульянина, кроме Константина Калинина, были и такие яркие личности, как знаменитый Петр Нестеров, Евграф Крутень — известный воздушный боец и один из первых разработчиков тактики действий истребительной авиации, Александр Казаков — прославленный ас Первой мировой войны, Ян Нагурский — первый в истории полярный летчик и многие другие.

Гатчинскую авиационную школу Калинин окончил в октябре 1916 года, получив звание военного летчика и чин штабс-капитана. После этого он снова был направлен на фронт. Воевал в самом пекле, одним из первых среди русских авиаторов начал применять радиосвязь для корректировки с воздуха артиллерийского огня. Боевое мастерство, решительность и отвага принесли Калинину повышения в чине и еще два военных ордена.

После бурных революционных событий Константин Калинин направляется в Киев, где в начале 1918 года встречается с людьми, сыгравшими в его последующей жизни решающую роль. Это были сотрудники и выпускники Киевского политехнического института Викторин Бобров и братья Иван и Андрей Касьяненко.

Авиационным специалистам их имена тогда говорили о многом. Ведь Викторин Бобров и братья Касьяненко были одними из самых активных основателей и участников созданной еще в 1906 году воздухоплавательной секции при механическом отделении Киевского политехнического института. За несколько лет киевскими авиастроителями было сконструировано и построено более 40 разных типов аэропланов. Фактически эта ячейка авиации выполнила роль первого на юге Российской империи исследовательско-учебного центра авиационно-технического профиля. Недаром же больше всего отечественных авиационных конструкторов первого поколения вышли именно из нее. Она дала путевку в авиацию и будущему авиаконструктору Константину Калинину.

Начав работать в Киеве, Калинин обращается к руководству УНР с рядом инициатив, направленных на развитие авиации, но слабая тогдашняя власть не смогла его поддержать. Разочаровавшись в действиях Директории УНР, Калинин переходит на сторону большевиков. Впоследствии его отправили в Петроград, откуда в июне 1920 года как опытного летчика направили на учебу в Московский авиационный техникум, созданный профессором Николаем Егоровичем Жуковским, и в 1922 году преобразованный в Военно-воздушную инженерную академию им. Жуковского.

Несмотря на огромный практический опыт и основательное предшествующее образование, окончить это заведение Калинину не удалось: в результате «чистки» слушателей он был отчислен с формулировкой «как прежний царский офицер и дворянин».