Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет.реком. БЖД в дипл. раб. СПб ГУСЭ Подвигин.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
1.56 Mб
Скачать

34

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по разработке раздела «Безопасность жизнедеятельности»

в дипломных работах (проектах)

для студентов технических (сервисных)

и экономических специальностей

Санкт-Петербургского ГУСЭ

1. Общие положения

В процессе подготовки в ВУЗе студенты всех специальностей и всех форм обучения изучают дисциплину «Безопасность жизнедеятельности». Учебная программа по данной дисциплине предусматривает наряду с изучением вопросов безопасности и охраны труда специалистами сферы сервиса в процессе своей трудовой деятельности и быту, так и изучение такого важного раздела, как «Организация и проведение защитных мер при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций».

Учитывая особую актуальность обеспечения безопасности на производстве и в быту, каждый выпускник в разрабатываем дипломном проекте (работе) отдельным разделом расчётно-пояснительной записки должен рассмотреть:

  • вопросы безопасности и охраны труда, прогнозирования возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, последствия которых могут оказать влияние на жизнедеятельность персонала организации и населения;

  • разработку предложений по повышению устойчивости функционирования организации сферы сервиса в чрезвычайных ситуациях.

Разрабатываемый раздел расчётно-пояснительной записки к дипломному проекту (работе) по объёму составляет 10-15 страниц машинописного текста и содержит наряду с теоретическими изложениями, необходимые расчёты, рекомендации и выводы.

Данный раздел отдельно рассматривается специалистами по «Безопасности жизнедеятельности» ВУЗа и также отдельно оценивается.

Дипломник должен уметь увязать материал дипломного проекта (работы) с решением задач по обеспечению безопасности и охраны труда, а также устойчивого функционирования и выполнения поставленных задач по устойчивому функционированию в чрезвычайных ситуациях. Для этого он должен чётко представлять влияние всех негативных и поражающих факторов на людей, строения, коммунально-энергетические сети, технологию производства, условия труда, исходные материалы, сырьё и продукцию.

В дипломных проектах по технологии производства необходимо дать характеристику проектируемого объекта (цеха, участка, стенда, системы, линии) с точки зрения обеспечения защиты персонала, населения при воздействии негативных и поражающих факторов в действиях в чрезвычайных ситуациях.

Во всех случаях дипломником должны быть выработаны предложения по обеспечению безопасных условий труда. Безусловно, для реализации этих предложений автор должен учитывать социально-экономические факторы. Поэтому при выработке приемлемых решений по обеспечению безопасности и охраны труда персонала организации необходимо учесть, что их реализация будет связана с увеличением финансовых расходов на выполнение мер безопасности, обучения населения и реализации средств и способов защиты от негативных и поражающих факторов чрезвычайных ситуаций.

2. Характеристика проектируемого объекта и производственная санитария

В данном разделе дипломной работы приводится санитарно-гигиеническая характеристика производства, то есть параметры микроклимата в помещении, освещение, шум и вибрация, неионизирующие и ионизирующие излучения. Данные параметры нормируются путём установления стандартов санитарных норм и требований и количественно оцениваются разработанными методами санитарно-гигиенических исследований

2.1. Микроклиматические условия

Рассматривая механизмы воздействия метеорологических факторов производственной среды (температуры, влажности, скорости движения воздуха, действия лучистой энергии нагретых деталей и агрегатов) на человека, необходимо отметить, что человеческий организм стремится поддержать относительное динамическое постоянство своих функций при различных метеорологических условиях. Это постоянство обеспечивает в первую очередь один из наиболее важных физиологических механизмов - механизм терморегуляции. Она осуществляется при определенном соотношении теплообразования (химическая терморегуляция) и теплоотдачи (физическая терморегуляция).

Известно, что избыточная влажность воздуха отрицательно влияет на механизм терморегуляции организма. Особенно вредное воздействие оказывает влажность воздуха, превышающая 70 - 75% при температуре 30 градусов и более. По данным М.Е.Маршакова и В.Г.Давыдова (1985), верхней границей теплового равновесия человека, находящегося в состоянии покоя, является температура воздуха 30-31 градус при относительной влажности 85% или 40 градусов при относительной влажности 30%. Эти границы меняются при выполнении физической работы.

Большое значение для теплорегуляции имеет движение воздуха. При движении воздуха резко увеличивается отдача тепла с поверхности тела путем конвекции.

Для обеспечения нормальных метеорологических условий в производственных помещениях проводится большая исследовательская работа. Гигиенисты и физиологи труда разработали нормы воздействия метеорологических факторов в рабочей зоне производственных помещений (прил. 1).

В производственных условиях все метеорологические факторы влияют на человека одновременно. Поэтому важно выявить их суммарное влияние на работающего.

Одним из методов приближенной оценки суммарного влияния метеорологических факторов является метод учета эффективных и эквивалентно-эффективных температур. Показатель эффективной температуры включает влияние температуры и влажности воздуха на человека на рабочем месте, при которых у обследуемого появляется ощущение комфорта. За исходный уровень эффективной температуры при различной влажности принимается ощущение человека, соответствующее показаниям сухого термометра или 100-процентной относительной влажности.

Для оценки действия на организм человека не только температуры и влажности воздуха, но и скорости его движения используют номограмму определения эквивалентно-эффективной температуры. Она позволяет определить эффективную и эквивалентно-эффективную температуру при показаниях сухого термометра психрометра от 0 до 38 градусов и скорости движения воздуха от 0 до 3,5 м/сек (для работников, выполняющих легкую работу).

Простудные заболевания возникают не столько от воздействия холодного воздуха, сколько от его сочетания с повышенной влажностью. Влажность способствует охлаждению организма и в тех случаях, когда поверхность кожи покрывается потом, так как мокрая кожа значительно сильнее охлаждается, чем сухая. Теплоотдача особенно усиливается при покрытии кожи потом при низкой температуре или при ветре.

Основными средствами профилактики простудных заболеваний являются улучшение санитарно-гигиенических условий в цехе, на участке и систематическое закаливание организма.

В холодный период года в закрытых производственных помещениях необходимо устранить все, что способствует переохлаждению организма. Особую опасность представляют резкие потоки холодного воздуха, врывающегося через открытые ворота, двери, не застекленные окна и т.д. Поэтому необходимо защищать рабочие места в производственных помещениях от резких потоков холодного воздуха при частом открывании дверей и других проемов с помощью шлюзов, тамбуров, воздушных завес и т.д. При невозможности устройства тамбуров в местах, где бывают сквозняки, следует вблизи рабочих мест ставить экраны-перегородки высотой до 3 м. Для большего предохранения от охлаждения на перегородки могут быть помещены батареи отопления.

Хорошей защитой от холодного воздуха является также воздушная завеса. Из расположенного снизу или сбоку канала с решеткой подается при помощи вентилятора во всю ширину ворот струя воздуха. В зависимости от массы и скорости движения воздуха можно прекратить доступ в цех наружного холодного воздуха или пропускать некоторую его часть. В зимнее время года рекомендуется подаваемый из канала воздух предварительно нагревать.

Одинарное застекление окон в цехах плохо предохраняет от вторжения потоков холодного воздуха. Кроме того, большие стеклянные поверхности служат источником отрицательной радиации. Поэтому в цехах, где работа связана с холодным технологическим процессом, следует иметь двойное остекление. В горячих цехах при наличии .рабочих мест, находящихся вблизи наружных остекленных ограждений, должно быть также двойное остекление окон, расположенных на высоте не менее 3 м. Двойное остекление предохраняет не только от резких потоков воздуха, но и от охлаждающего действия оконных поверхностей, имеющих низкую температуру.

Для естественной вентиляции в зимнее время следует пользоваться фрамугами, которые обычно находятся в верхней части окна, что способствует

прохождению холодного воздуха в верхнюю зону помещения. У фрамуг должны быть боковые направляющие отражатели.

Указываются нормальные микроклиматические условия рабочей зоны: температура, относительная влажность, скорость движения воздуха согласно ГОСТ 12.1.005-88 (Приложение 1); методы, обеспечивающие нормальный микроклимат в производственном помещении (герметизация и аспирация оборудования, работа под вакуумом, экранирование, теплоизоляция, отопление и вентиляция и др.).

Отопление. При двух- и трехсменной работе и площади отапливаемых помещений более 500 м3 каждое следует предусматривать воздушное отопление, совмещенное с вентиляцией (за исключением помещений, в которых осуществляются процессы с большими тепловыделениями).

Воздушное отопление, совмещенное с вентиляцией, необходимо также применять в помещениях (независимо от объема), в которых:

  • могут выделяться в воздух пары или газы, самовоспламеняющиеся от соприкосновения с горячими поверхностями (например, пары сероуглерода);

  • по условиям технологического процесса может выделяться пыль, которая при взаимодействии с водой (водяное отопление) или с водяным паром (паровое отопление) способна к взрыву или самовозгоранию (например, пыль от ткани).

Вентиляция. Количество воздуха, необходимое для обеспечения требуемых параметров воздушной среды в рабочей зоне (а следовательно, тип и производительность вентиляторов), следует определять расчетом.