Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой Assembler.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
426.5 Кб
Скачать

33

Министерство образования и науки Российской федерации

Пензенский государственный университет

Кафедра "Вычислительная техника"

Курсовой проект по дисциплине «Организация эвм и систем»

на тему «Управление аппаратными средствами ЭВМ»

Выполнила: ст-ка гр.09ВO1

Ковалева М.Г.

Проверил:

Кучин А.В.

Пенза 2011

Реферат

Пояснительная записка 31 лист, 2 рисунка, 9 приложений, 4источника.

Объектом исследования является алгоритм и программа для ввода информационного потока с одного из периферийных устройств и вывода на другое с его обработкой.

Цель курсового проекта – разработать алгоритм и программу для ввода информационного потока с одного из периферийных устройств и вывода на другое с его обработкой.

В результате выполнения работы разработан алгоритм и программа для ввода информационного потока с ГМД на видеотерминал с его обработкой.

При написании програм­мы использовалась среда Turbo Assembler 2.51.

Содержание

Введение 5

1 Описание программы 6

1.1 Анализ требований 6

1.2 Общие сведения и функциональное назначение 6

1.3 Описание схемы алгоритмов 6

1.3.1 Схема работы системы 6

1.3.2 Схема программы 7

1.3.3 Схема взаимодействия программ 8

2 Гибкий магнитный диск 9

2.1 Устройство ГМД 10

2.2 Способ записи на гибкий диск 11

3 Инструкция оператору 12

4 Тестирование программы 12

Приложение А 13

Приложение B 18

Приложение С 19

Приложение D 20

Приложение E 21

Приложение F 26

Приложение G 27

Приложение H 28

Приложение J 29

Список используемых источников 31

Введение

ЭВМ, способные решать множество разнообразных сложных задач, причём с молниеносной быстротой, приводят непосвящённых в трепет.

ЭВМ состоит из нескольких основных компонентов. Каждому из основных компонентов вычислительной системы отведены определённые функции, которые выполняются определённым способом.

Основной частью компьютера является системный блок, в котором имеются следующие внутренние устройства: блок питания; главная (или материнская) плата, по которой осуществляется информационная связь между различными компонентами; процессор (главная микросхема), производящий операции по обработке данных и управлению устройствами; оперативная память, где находятся данные, с которыми работает процессор; видеоплата, осуществляющая обработку видеоданных для дисплея; звуковая плата, обрабатывающая звуковые данные и выводящая их в виде звука с помощью колонок.

Внешние (периферийные) устройства персонального компьютера составляют важнейшую часть любого вычислительного комплекса. Внешние устройства обеспечивают взаимодействие компьютера с окружающей средой - пользователями, объектами управления и другими компьютерами. Внешние устройства подключаются к компьютеру через специальные разъемы-порты ввода-вывода.

Цель данной курсовой работы – изучить, как осуществляется обмен данными между устройствами ПЭВМ и как можно реализовать операции ввода-вывода на языке Ассемблер.

Результатом курсовой работы является работающий программной модуль, написанный и откомпилированный на языке Turbo Assembler 2.51.

1 Описание программы

1.1 Анализ требований

Необходимо разработать алгоритм и программу для ввода информационного потока с гибкого магнитного диска и вывода его в обратном порядке на видеотерминал.

Программа должна считывать информацию с одного из секторов гибкого магнитного диска, выводить ее в обратном порядке, а также удалять пробелы и добавлять дату и выводить на видеотерминал.

1.2 Общие сведения и функциональное назначение

Программа KURS написана на языке Turbo Assembler 2.51 в соответствии с заданием на курсовое проектирование. Данная программа предназначена для ввода информационного потока с ГМД и вывода его в обратном порядке на видеотерминал.

Для успешной работы программы необходим персональный компьютер (стандартной комплектации), операционная система MS-DOS или Windows.

1.3 Описание схемы алгоритмов

1.3.1 Схема работы системы

Разработанную программу можно условно разбить на несколько функциональных блоков, в каждом из которых выполняются определенные задачи. Данное разбиение представлено в приложении C («Схема работы системы»). Каждому функциональному блоку поставлен в соответствие идентификационный номер.

В блоке 2 происходит считывание информации с заданных в программе номеров стороны, дорожки и сектора гибкого магнитного диска.

В 3 блоке осуществляется формирование данных для вывода на видеотерминал, а также сравнение символов со скэн-кодом символа пробела ‘ ‘ и удаление его.

В 4,5 блоках происходит вывод данных на видеотерминал.

В блоке 6 осуществляется чтение даты и ее обработка для вывода на видеотерминал.

В блоках 7,8 происходит вывод обработанной информации на видеотерминал.