Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

16,17,18 вопросы

.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
47.62 Кб
Скачать

16. Россия при первых Романовых. Основные направления внутренней и внешней политики.

Москва продолжала оставаться в польских руках. Лучшие русские люды поняли, что государству грозит гибель. В 1612 году они организовали войско и освободили Москву от поляков. Было ясно, что Руси нужна сильная власть, которая сможет объединить русскую землю и защитить ее от внешних врагов. В 1613 году в Москве собрались со всех концов страны для избрания царя представители от народа. Собрание это называлось Земским Собором.

После долгих споров Собор избрал царем шестнадцатилетнего Михаила Романова, сына всеми почитаемого митрополита Филарета. Сам Филарет во время выборов находился в плену у поляков. Он был племянником первой жены Ивана Грозного Анастасии Романовой, что тоже сыграло известную роль при избрании Михаила.

Во время выборов будущий царь Михаил жил с матерью в монастыре около города Костромы на Волге. В это время в костромских лесах появились банды поляков. Узнав об избрании нового царя, они решили убить его. Не зная, как пройти по лесным дорогам к монастырю, поляки приказали крестьянину Ивану Сусанину провести их в монастырь. Сусанин решил пожертвовать своей жизнью, чтобы спасти царя. Он послал мужа своей дочери в монастырь, чтобы предупредить об опасности, а сам повел поляков по густым лесам в другую сторону. Увидев, что Сусанин обманул их, поляки его убили. Но молодой царь выл спасен.

Царь Михаил положил начало новой династии - Романовых, которая правила в России более трехсот лет. Его отец - Филарет, после возвращения из плена, стал патриархом "всея Руси" и до самой смерти помогал сыну управлять государством. После смерти царя Михаила, Московский престол перешел уже по наследству к его сыну - царю Алексею Михайловичу.

Внешнее и внутренее положение Московского государства при первых Романовых было крайне тяжелым. По наследству от Смутного времени остались войны с Польшей и со Швецией. Хозяйство страны пришло в упадок, росло недовольство. В 1650 году в Новгороде, Пскове и в самой Москве начались серьезные, хотя и быстро подавленные восстания.

Самым значительным событием царствования Алексея Михайловича было присоединение Украины или, как она тогда называлась, Малороссии. В ХIII веке, когда большая часть русских земель оказалась под татарским игом, юг и юго-восток сохранили временно свою независимость. Вскоре однако эти земли попали сначала под власть Литвы, а затем Польши. Русские, не желавшие менять своей православной веры, начали упорную борьбу против католической Польши. В середине ХVII века украинский гетман Богдан Хмельницкий поднял восстание против Польши. Убедившись, что своими силами ему не удастся освободить Украину, он обратился с согласия народа к царю Алексею Михайловичу с просьбой принять Украину в состав Московского государства.

Царь Алексей Михайлович не сразу на это согласился, боясь, что это вызовет войну еще не окрепшего Русского государства с сильной Польшей. Он оказался прав: возвращение Украины в состав Русского государства явилось причиной двух войн с Польшей.

Вообще царствование Алексея Михайловича, желавшего только мира и тишины, оказалось сложным и трудным. Кроме войн с Польшей ему пришлось вести войны со Швецией и Турцией. А на Волге под конец его царствования было восстание, руководимое казаком Степаном Разиным. Разин был пойман и казнен в Москве. Вокруг его имени создалось много легенд.

Следует отметить, что в царствование Алексея Михайловича были приняты меры к приведению в порядок законов, действовавших в государстве. Новый свод законов под названием "Соборное Уложение" был издан в 1649 году.

17 Внутренние реформы и преобразования Петра

Петр I, став единоличным правителем России (1696 гг.), понял неотложную необходимость проведения широкомасштабных реформ практически во всех сферах жизнедеятельности страны. В этом он видел условие для преодоления общей отсталости страны, укрепления ее внутреннего и внешнего положения.

Страна не имела своей крупной промышленности, не располагала сильной регулярной армией, способной отстоять державный суверенитет. Церковное образование в условиях интенсивного научно-технического развития уже не могло обеспечить подготовку необходимых специалистов.

Основной задачей Петра стала борьба за побережье Балтики.

Военные нужды активизировали процесс преобразований в российской экономике. Наибольшие сдвиги произошли в области промышленности. Война требовала для армии большого количества вооружений, боеприпасов, обмундирования. Поэтому активно строились оружейные, полотняные, суконные мануфактуры. Ускоренными темпами в стране возводились металлургические, медеплавильные заводы, которые впоследствии позволили начать экспорт железа за границу.

Огромное значение придавалось строительству кораблей для военного флота на верфях Воронежа, Архангельска, Карелии, позднее – Петербурга.

При Петре I значительного развития достигает торговля. Большое значение в развитии торговли играли ярмарки, многие из которых имели общероссийское значение.

Свою экономическую деятельность правительство Петра I основывало на политике меркантилизма, выражавшейся в том, что государство накапливало деньги за счет активного торгового баланса, превышения вывоза товаров над ввозом (стимулирования экспорта, ограничения импорта). Составной частью этой политики был протекционизм – ограждение национальной экономики от иностранной конкуренции путем поощрения и покровительства отечественной промышленности, поддержка экспансии торгового капитала.

Серьезные изменения произошли и в социальной сфере страны. В период правления Петра I произошло окончательное слияние двух сословий феодалов – бояр и дворян – в единый класс. Петр I пополнял ряды дворянства наиболее способными выходцами из низов общества. Это позволило царю сломить влияние бывших служилых людей из старой боярской аристократии.

В 1718 г. был издан Указ о введении подушной подати, что повлекло за собой усиление налогового бремени простых людей.

В эпоху Петра I произошла полная реформа органов центральной и местной власти.

В 1711 г. вместо Боярской думы и подменявшей ее с 1701 г. консилии (Совета министров) был учрежден Сенат. Это был верховный орган управления страной, состоящий из 9 человек, назначаемых царем. Сенат распоряжался судебными, финансовыми, иностранными, торговыми делами. В 1722 г. царь организовал контроль над Сенатом: генерал-прокурор и его помощники наблюдали за работой Сената.

В 1718–1721 гг. была преобразована также система приказного управления страной. На смену приказам пришли коллегии, подчинявшиеся Сенату. Каждая коллегия ведала определенной отраслью управления. Всего было создано 11 коллегий. На правах коллегии существовал учрежденный в 1722 г. Главный магистрат, ведавший русскими городами.

Особое место занимала образованный в 1721 г. Духовный регламент, или Синод, управлявший делами церкви. Создание Синода явилось продолжением борьбы между верховной светской властью и церковью и знаменовало еще один шаг на пути полного подчинения церкви государству. После упразднения в 1721 г. должности патриарха церковь стала составной частью государственной машины самодержавия. Наблюдение над деятельностью Синода поручалось специальному государственному чиновнику – обер-прокурору.

В 1707–1711 гг. была изменена система местного управления. Россия была разделена на 8 губерний во главе с губернаторами. Они обладали огромной властью: ведали сбором налогов, правосудием, набором рекрутов. Губернии, в свою очередь, были разделены на 50 провинций во главе с воеводой, а провинции – на уезды (дистрикты).

Таким образом сложилась единая для всей страны административная система управления, решающую роль в которой играл монарх, опиравшийся на дворянство. Царь был высшей законодательной и судебной инстанцией. Была создана личная царская канцелярия – Кабинет. Принятие Петром I в 1721 г. титула императора явилось выражением и подтверждением утвердившегося в России абсолютизма.

Новый аппарат управления потребовал большого количества чиновников. В 1720 г. был принят Генеральный регламент, который унифицировал систему делопроизводства в государственном аппарате страны.

В 1722 г. была разработана Табель о рангах, которая определяла порядок прохождения государственной службы в соответствии с определенным рангом (всего было 14 рангов).

В эпоху Петра I была проведена военная реформа. Были ликвидированы дворянское ополчение и стрелецкие войска и сформирована регулярная армия с единой организацией, вооружением, обмундированием, дисциплиной, уставами. Был создан военно-морской флот.

18. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА В ЭПОХУ ПРАВЛЕНИЯ ПЕТРА I. Северная война

С момента своего утверждения на русском престоле Петру I пришлось вести боевые действия с Крымом. Целью боевых действий была задача закрепления русских позиций на Азовском и Черном морях. Первые попытки решить данную задачу окончились неудачей.

Тогда, для того чтобы лучше узнать расстановку сил, укрепить положение России и союз европейских держав против Турции, в Европу было организовано так называемое Великое посольство. Создавая его, Петр также преследовал цель – наладить торговые, экономические и культурные связи с европейскими державами.

Посольство в составе 250 человек двинулось в Европу в 1697 г.

В нем под именем урядника Преображенского полка Петра Михайлова находился сам Петр. Посольству предстояло посетить Голландию, Англию, Саксонию, Венецию.

Кроме переговоров и выяснения расстановки сил в Европе, царь знакомился с европейской промышленностью, кораблестроением, фортификацией и литейным делом.

Царь посещал верфи и арсеналы, мануфактуры, парламент, музеи, театры, монетные дворы, работал на верфях Ост-Индийской компании в Голландии.

В ходе Великого посольства Петр выяснил, что союзников в войне с Турцией ему найти не удастся. На зато нашлись союзники в борьбе со Швецией, в ходе которой России открывался путь к Балтийскому морю. Закрепление России на побережье Балтики давало ей возможность установления связей с развитыми странами Европы.

В 1699–1700 гг. был заключен Северный Союз, направленный против Швеции, в который вошли, кроме России, Дания, Речь Посполитая и Саксония.

Заручившись поддержкой ряда европейских держав, Петр I в 1700 г. объявил войну Швеции, началась Северная война (1700–1721 гг.).

На начальном этапе войны русские войска потерпели поражение при осаде Нарвы. Но первые неудачи не сломили Петра, он активно взялся за создание регулярной армии. Первую значительную победу русские одержали вблизи Дерпта в конце 1701 г.

Затем были новые победы – захват крепости Нотебург (Орешек), получившей новое название Шлиссельбург. В 1703 г. г. для защиты Невы от шведов Петр I заложил новый город – Санкт-Петербург, куда позднее была перенесена столица России. В 1704 г. русским войскам удалось захватить Нарву, крепость Иван-город.

Наиболее значительной битвой этой войны стала победоносная для русской армии Полтавская битва, после которой изменился весь ход войны, возрос престиж России. Война после Полтавской битвы продолжалась еще 12 лет. После заключения мира со Швецией в 1721 г. Россия получила надежный выход в Балтийское море, стала морской державой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]