Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
moi_biletbl.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
60.27 Кб
Скачать

1.Теория правоведения как учебная дисциплина.

Пр-е – это общественная наука, изучающая право как особую систему социальных норм, отдельные отрасли права, историю государства и права, функционирование госуд. и полит. системы общества в целом.

2. Государство. Концепции происхождения.

1. Потестарная (potestus – авторитет).

Власть принадлежала вождям, предводителям либо совету старейшин и опиралась на личный авторитет. Орган управления: совет старейшин. Характер власти – общественный. Общественное положение: коммунизм. Обществ. институты: вождь, старейшины (положение равное с племенем – т.к. нет прибавочного продукта).Занятия: собирательство, охота присваивающее хозяйство).

Позднее: неолитическая революция -> производящая экономика -> появление прибавочного продукта -> расслоение общества -> концентрация собственности в чьих-то руках -> на этом принципе выделении лидера.

2.Теологическая теория.

Теория двух мечей. 1 меч у церкви. 1 отдан – власти светской. Когда в государстве – монорелигия.

2.Патриархальная.

Др.Греция, Аристотель. Государство представляет собой естественную форму человеческой жизни. Вне государства общение человека с себе подобными невозможно. Как существа общественные, люди стремятся к объединению, к образованию патриархальной семьи. Конфуций хорошо выразил: источник проихождения гос-ва – семья.

3.Теория договора.

Руссо, Локк, Спиноза, Радищев). Близка к теории естественного права. Государство создается ради мира и благополучия – общественный договор между каждым членом общества и создаваемым государством. Люди передают часть своих прав государственной власти и обязуются подчиняться ей, взамен гос-во обязуется сохранять те естественные права, и таким образом власть становится законной. За народом право регулирования управления государством.

4.Теория насилия. (кон.19 – нач. 20 вв)

Кумплович и Каутцкий. Государство возникает путём завоевания.

6.Марксистская.

Утверждение власти одного класса над другим. Связывает появление гос-ва с появлением частной собственности, расколом общества на классы и собственно классовыми противоречиями.

7.Теория – инцест.

Табуирование на инцест породило форму общественного устройства – государство.

8.Рассовая теория

Тобино. Ницше.

Появилась в эпоху рабовладения в целях оправдания существующего строя и его основы — деления населения в силу прирожденных качеств на две породы людей — рабовладельцев и рабов. Исходит из тезиса о делении людей на высшую и низшую расы. Первые призваны господствовать в обществе и государстве, вторые —повиноваться первым. Расовая теория считала важнейшим средством решения всех государственно-правовых, общественных и международных проблем войну, которая, по мнению другого представителя этой теории, немецкого философа Ф. Ницше, являлась жизненной необходимостью для государства.

9. Ирригационная.

Виттфогель. Теория, связывающая возникновение государства с необходимостью строительства гигантских ирригационных сооружений в восточных аграрных областях. В связи с этим данная необходимость приводит к образованию «менеджериально-бюрократического класса», порабощающего общество (деспотизм).

3. Понятие, сущность, типология государства

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]