Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Audit_vse_voprosy.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
454.14 Кб
Скачать

Вопрос№31-32. Аудиторские доказательства, их виды и источники получения.

Аудиторская работа строится на основе стандартов. Аудиторские стандарты объединены в три группы: общие стандарты аудита, стандарты практической работы и стандарты составления заключения.

Стандарты практической работы по аудиту устанавливают, что для определения объема аудита необходимо не только изучить и проанализировать внутренний контроль, но и установить, насколько можно доверять его выводам.

Чтобы получить убедительные основания для составления заключения, необходимо получить достаточно доказательные материалы. Для этого используют обследования, проверки, наблюдения, инспекции, опросы, а также другие способы и приемы документального и фактического контроля.

Аудиторские доказательства должны позволить аудитору составить твердое мнение о проверяемой информации и обосновать допущенные и скрытые клиентом обман или ошибки (включая умышленные). Проверяемые сведения, на которых основывается заключения аудитора, должны быть надежными и достоверными. Тем самым удовлетворяются потребности в объективной информации государства, владельца предприятия и других заинтересованных сторон.

Во взаимосвязи между собой находятся все стороны деятельности предприятия: производственная (хозяйственная), снабженческая (коммерческая), финансовая и др. Поэтому независимо от поставленных целей ревизия или аудит не может ограничиваться какой-либо одной стороны деятельности предприятия, например, только финансовой или только производственной. Без изучения взаимосвязанных показателей производственной деятельности невозможно дать объективные доказательства достоверности финансовой деятельности и наоборот.

Полная и всесторонняя оценка деятельности предприятия и его платежеспособности, достоверности показателей бухгалтерского баланса и финансовой отчетности должна базироваться на принципах достаточности и убедительности доказательств.

Для получения необходимых доказательств в процессе ревизии и аудита используются приемы документального и фактического контроля.

Структура и виды аудиторских доказательств

В третьем стандарте, регламентирующем порядок работы аудиторов, указывается: «Достаточно веские доказательства следует получать путем проведения проверок, наблюдений, опросов и получения подтверждений применительно к финансовым документам, изучаемым при проведении аудиторской проверки» (AU, раздел 326.01).

Доказательства, необходимые либо для подтверждения, либо неподтверждения выводов, сделанных на основе данных финансовых документов, и, следовательно, для формирования аудитором основы для выдачи заключения, обычно получаются путем разработки и реализации процедур аудиторской проверки. Ниже описываются различные виды доказательств, получаемых аудитором.

В Положении об аудиторских стандартах SAS № 31 (AU, раздел326) указывается, что доказательства, необходимые для подтверждения обоснованности суждений, отраженных в финансовых документах, включают базовые данные по бухучету и всю подтверждающую информацию, полученную аудитором. Они состоят из бухгалтерских данных, с использованием которых были подготовлены финансовые документы, и включают журналы, бухгалтерские книги, компьютерные файлы, руководства по ведению бухучета, меморандумы и рабочие записи, подтверждающие такие операции, как распределение издержек, расчеты и сверки.

Информацию, подтверждающую базовые доказательства, аудитор получает как внутри предприятия, так и из внешних источников. Однако анализ базовых бухгалтерских данных недостаточен для удовлетворения требований третьего стандарта. Аудитор должен быть удовлетворен качеством основных доказательств, для чего он использует подтверждающую информацию. Например, обычно аудитор считает необходимым подтвердить поступления по соответствующим счетам для того, чтобы подтвердить правильность сальдо.

Для получения веских доказательств аудиторы используют разные методы или процедуры: опрос, наблюдение, проверка активов, подтверждение, анализ документов, перерасчет и аналитические процедуры. Вопрос классификации не имеет большой важности. Важна способность аудитора оценить каждый тип доказательств, а также проверить его надежность и соответствие.

Опрос. Одним из простейших путей достижения указанной цели является проведение опросов. Аудитор может провести опрос персонала, управляющего звена предприятия, а также третьих лиц. Во всех случаях оценка аудитором ответов является неотъемлемой частью процесса опроса.

Наблюдение предполагает ведение прямого визуального наблюдения за сотрудниками предприятия, выполняющими свои обязанности. Оно может помочь аудитору составить мнение о многих текущих аспектах деятельности предприятия и его сотрудников.

Проверка и расчет активов. Позволяют аудитору получить необходимые свидетельства о финансовом состоянии предприятия, а также о надежности ведения внутреннего учета и контроля.

Подтверждение. Предусматривает получение мнения по факту или условиям от третьего лица, желательно в письменном виде. В зависимости от конкретных условий практически любая деловая операция, событие или бухгалтерский баланс могут быть подтверждены третьей стороной.

Проверка документов и записей. Включает в себя прочтение, выборку и ознакомление с документацией, проведение сравнения и выверки.

Перерасчет. Предусматривает повторение в целом или частично процедур, использованных сотрудниками предприятия, особенно процедур подсчета и проверки математической точности расчетов. Кроме того, при проведении оценки расчетов управленческого звена, сделанного выбора и используемых принципов бухучета аудитор может повторить все действия управленческого звена.

Аналитические процедуры. Представляют разновидность проверок финансовой информации путем проведения исследований и сравнения данных и тенденций изменения. Аналитические процедуры предусматривают анализ бухгалтерских записей. Аналитические процедуры используются на ранних этапах аудита и облегчают аудитору процесс планирования других процедур проверки, например, проведение проверок на существенность, направленных на получение конкретных свидетельств, а также в конце аудиторской проверки для общего анализа финансовых документов.

Вопрос№33. Источниками получения аудиторских доказательств (доказательной информацией) являются:

первичные документы экономического субъекта и третьих лиц;

регистры бухгалтерского учета экономического субъекта;

результаты анализа финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта;

устные высказывания сотрудников экономического субъекта и третьих лиц;

сопоставление одних документов экономического субъекта с другими, а также сопоставление документов экономического субъекта с документами третьих лиц;

результаты инвентаризации имущества экономического субъекта, проводимой сотрудниками экономического субъекта;

бухгалтерская отчетность.

Наиболее ценными аудиторскими доказательствами считаются доказательства, полученные аудитором непосредственно в результате исследования хозяйственных операций.

Аудиторский риск уменьшается за счет использования аудитором разных источников аудиторских доказательств. Как написано выше, если аудиторские доказательства, полученные из разных источников, противоречат друг другу, аудитор должен провести дополнительные процедуры.

Информация, полученная из вышеперечисленных источников, должна быть полезной для организации при выполнении задач аудиторской проверки. Также она должна подтверждать факты, вскрытые в ходе аудиторской проверки.

В ситуации, когда экономический субъект не представил в полном объеме все документы аудиторской организации, также не собрал достаточные аудиторские доказательства, аудитор, в свою очередь, должен выразить свое мнение с оговоркой или же отказаться от его выражения.

Вопрос№34. Правила (стандарты) аудиторской деятельности - единые требования к порядку осуществления аудиторской деятельности, оформлению и оценке качества аудита и сопутствующих ему услуг, а также к порядку подготовки аудиторов и оценке их квалификации.

Правила (стандарты) аудиторской деятельности подразделяются.

на федеральные правила (стандарты);

• внутренние правила (стандарты), действующие в профессиональных аудиторских объединениях;

г правила (стандарты) аудиторских организаций и индивидуальных ауди­торов.

Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности, утверж­денные Правительством РФ, обязательны для аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов, а также для аудируемых лиц, за исключением положений, в отношении которых указано, что они имеют рекомендательный характер.

Профессиональные аудиторские объединения вправе, если это предус­мотрено их уставами, устанавливать для своих членов внутренние правила (стандарты) аудиторской деятельности, которые не могут быть ниже требований федеральных правил (стандартов). Такое право есть и у ауди­торских организаций, индивидуальных аудиторов.

Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности (ПСАД) — профессиональные стандарты для осуществления аудиторской деятельности в Российской Федерации, разработанные Министерством финансов. Стандарты первой очереди были утверждены Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 года; на данный момент действуют 30 (6-й, 13-й, 14-й и 15-й из 34-х утратили силу) стандарта (ПСАД) плюс 8 федеральных стандартов аудиторской деятельности (ФСАД). Они основаны на официальном переводе международных стандартов аудита.

Вопрос№35. Методы аудиторских получения доказательств. Наиболее распространены следующие:

1. Проверка арифметических расчетов клиента (пересчет). Пересчет заключается в проверке ранее сделанных клиентом арифметических расчетов и в выполнении независимых подсчетов. При обнаружении ошибок в подсчете аудитору следует проследить дальнейший путь этой искаженной информации и оценить ее влияние на степень достоверности отчетности.

2. Инвентаризация. Этот прием подтверждает физическое наличие имущества и финансовых обязательств, дает точную информацию об их существовании и приблизительную о состоянии и оценке основных средств, МБП, материалов, готовой продукции и т.п. Проверка может проводиться в 2-х направлениях: в направлении сверки учетных данных с фактическим наличием ценностей и наоборот.

3. Проверка соблюдения правил учета отдельных хозяйственных операций. Достоверна только информация, полученная в момент исследования учетных работ, выполняемых бухгалтерией.

4. Подтверждение. В значительной части деловых операций участвуют третьи стороны. От них могут быть получены в письменном виде подтверждения информации, которая вызывает сомнение у аудитора. Если от третьей стороны получена информация, расходящаяся с учетными данными клиента, то надо применить дополнительные аудиторские процедуры для выяснения причин расхождения.

5. Устный опрос персонала, руководства экономического субъекта и третьей стороны. Его проводят на всех стадиях аудита, и в ходе ознакомительного посещения фирмы-клиента, и для выяснения отдельных вопросов, возникающих при проверке. Результаты должны записываться в виде протокола или краткого конспекта с указанием фамилии, имени и отчества аудитора, проводившего опрос, и лица, которое было опрошено. Полученная информация должна быть подкреплена независимыми сведениями, полученными в ходе других аудиторских процедур. Исключение составляет добровольное признание в хищениях, нарушениях, неверном использовании учетной политики и т.п.

6. Проверка документов. Документы могут быть внутренними (подготовленными и обработанными внутри проверяемой фирмы), внешними (подготовлены вне фирмы), а также внутренними и внешними одновременно. Среди документов также выделяют официальные и обычные. Наиболее достоверными являются официальные документы. Степень доверия к внутренним документам зависит от качества внутреннего контроля за их подготовкой и обработкой. Цель проверки документов -- подтверждение учетных записей.

7. Прослеживание (сканирование). С помощью этой процедуры выявляются и изучаются нетипичные статьи и события, отраженные в учете. При выполнении этой процедуры аудитор выборочно проверяет первичные документы и их запись в регистры синтетического и аналитического учета.

8. Аналитическая процедура. Под аналитическими процедурами подразумеваются анализ и оценка полученной аудитором информации, исследование важнейших финансовых и экономических показателей проверяемой организации с целью выявления необычных и неверно отраженных в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности, а также выявление причин таких ошибок и искажений. Типичные виды аудиторских процедур:

сопоставление остатков по счетам за различные периоды;

сопоставление показателей бухгалтерской отчетности со сметными (плановыми);

оценка соотношений между различными статьями отчетности и сопоставление их с данными предыдущих периодов;

сопоставление финансовой информации и нефинансовой.

9. Подготовка альтернативного баланса сырья, материалов (на основании норм) и выхода продукции (выполнения работ, оказания услуг) используется для получения доказательств о реальности и полноте отражения в учете готовой продукции.

вопрос№36. Использование результатов работы эксперта при сборе аудиторских доказательств.

В качестве эксперта может быть привлечен не состоящий в штате данной аудиторской организации специалист, имеющий достаточные знания и опыт в определенной области (отличной от бухгалтерского учета и аудита) -- оценщик, инженер, геолог и т.д. Экспертом также может быть юридическое лицо.

Экспертом не может выступать (основной или преобладающий) учредитель, собственник, акционер, руководитель или иное должностное лицо проверяемого экономического субъекта, несущее ответственность за соблюдение бухгалтерской (финансовой) отчетности, либо состоящее с указанными лицами в близком родстве или свойстве. Экспертом не может быть лицо, ранее оказывавшее данному экономическому субъекту услуги по восстановлению и ведению бухгалтерского учета, а также составлению финансовой отчетности.

Привлечение эксперта должно быть отражено в договоре на аудиторскую деятельность, если такая потребность возникла в ходе проверки, то надо поставить в известность заказчика и получить его разрешение. Отказ должен быть в письменной форме, в этом случае аудиторское заключение может быть отличным от безусловно положительного.

С экспертом заключается договор возмездного оказания услуг (аудиторской фирмой или фирмой-клиентом). В нем должно быть дополнительно указано:

цели и объем работы эксперта;

описание вопроса, в отношении которого должно быть получено заключение эксперта;

описание взаимоотношений эксперта с экономическим субъектом, если это потребуется;

конфиденциальность информации экономического субъекта;

сведения о предположениях и методах, которые эксперт собирается использовать в своей работе;

форма и содержание заключения эксперта.

Заключение эксперта должно иметь следующие обязательные реквизиты: наименование документа; дата; личная подпись эксперта и ее расшифровка.

Оно должно, как правило, состоять из 3-х частей: вводной, исследовательской и выводов.

Аудитор должен оценить результаты работы эксперта с позиции возможности их использования в качестве аудиторских доказательств. Если они значительно расходятся с другими доказательствами, полученными аудитором, то необходимо или провести дополнительные процедуры, или привлечь другого эксперта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]