Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ международных отношений - 1.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
40.99 Кб
Скачать

Международные отношения в 1789-1802 гг.

Главным событием конца XVIII в. стала Великая французская революция 1789 г., которая оказала значительное влияние на международные отношения.

В международных отношениях этого периода был сформулирован принцип «народного суверенитета», который изменил развитие государственности стран западного мира. Декларация прав человека и гражданина от 26 августа 1789 содержит утверждение, что «нация является главным источником всякого суверенитета».

Во внешней политике происходят три главных долгосрочных изменения:

  1. Определенная демократизация внешней политики, которая нашла выражение в том, что:

    1. народ через институт представительной власти, хотя и опосредованным образом, мог воздействовать на те, или иные политические решения;

    2. Политика перестала быть делом исключительно королей.

  2. Идеи свободы, равенства, братства привели к идеологизации и национализации внешней политики, которые связаны с содержательной, качественной стороной внешней политики. Тогда как понятия «равновесие» и «государственный интерес» в большей степени ориентированы на количественные показатели.

  3. Национализация в развитии международных отношений проявилась в двух отношениях:

- сформировалась идея нации, как целостного образования, стремящегося к политической самореализации;

- пробуждение национального сознания по всей Европе, как ответ на теорию и практику революции.

С точки зрения международных отношений начался долгосрочный процесс национализации внешней политики. Главным действующим лицом на международной арене является не просто государство как политическая организация, а государство-нация.

Эти изменения проявились во внешней политике Франции, в частности во многом изменилось понимание и характер войн:

  1. Стала размытой грань между внешней и внутренней политикой, в отличии от кабинетных войн предыдущего периода. Это проявилось во взаимосвязи войн и революции. Французские революционеры рассматривали войну не как войну между государствами (как зло), а как продолжение борьбы за общечеловеческие ценности.

  2. Война стала делом народа (Закон о всеобщей воинской обязанности 1793 г.).

  3. Франция открыла революционную войну, которая отличалась многомерностью и масштабностью и не имела временных и пространственных границ.

Изменение характера войны изменило и характер мирных договоров, в связи с тем, что любой мир, представляя только этап к дальнейшей революционной победе, неизбежно превращается в перемирие. В текстах почти всех 33 основных мирных договоров этого периода исчезают многие важные позиции, которые были раньше («вечные миры», равновесие…).

Первая антифранцузская коалиция 1792-1797 гг. В коалицию входили: Пруссия, Австрия, Англия, Голландия, Испания…Враждебную позицию занимала и Россия. Отсутствие единства среди союзников привело к их поражению и неудаче в попытке подавать французскую революцию.

С 1798 г. вокруг Англии начала складываться Вторая коалиция, в которую вошли Россия, Австрия, Турция… Боевые действия шли в 1799-1801 гг. (В октябре 1799 Россия вышла из коалиции.). Большое значение в международных конфликтах стали приобретать экономические причины. Впервые в полной мере проявил себя такой постоянный спутник международных конфликтов более позднего времени как «газетная война».