Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomika (17).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
51.72 Кб
Скачать

Вопрос 6.Основные свойства чистого капитализма.Модель кругооборота доходов,продуктов,ресурсов.

Отличительными чертами этой экономической системы являлись частная собственность на экономические ресурсы; рыночный механизм регулирования макроэкономической деятельности, основанный на свободной конкуренции; наличие множества самостоятельно действующих покупателей и продавцов каждого товара. Одной из главных предпосылок чистого капитализма выступает личная свобода каждого из участников экономической деятельности, то есть не только капиталиста-предпринимателя, но и наемного работника. Решающим условием экономического прогресса стала свобода предпринимательской деятельности тех, кто имел капитал, и свобода наемного работника продавать свою рабочую силу. Предприниматели стремятся получить все больший доход (прибыль), предельно экономно использовать природные, трудовые ресурсы, капитал, знания и максимально широко реализовать такой ресурс, как свои творческие и организационные (так называемые предпринимательские) способности в избранной ими сфере деятельности. Это служит мощным стимулом развития и совершенствования производства, раскрывает созидательные возможности частной собственности. Ориентируясь на конъюнктуру рынка, определяемую прежде всего уровнем и динамикой цен, товаропроизводители сами решают проблему распределения всех ресурсов, производя те товары, которые пользуются спросом на рынке. Таким образом, рынок, прежде всего через цены, координирует деятельность миллионов людей.

Вопрос 7.Спрос.Законо спроса.Неценовые факторы спроса.Закон спросаСпрос — это платежеспособная потребность в каком-либо товаре или услуге.Величина спроса — это количество товаров и услуг, которое покупатели готовы приобрести в данное время, в данном месте, при данных ценах.Потребность в некотором благе подразумевает желание обладать товарами. Спрос же предполагает не только желание, но и возможность его приобретения по существующим на рынке ценам.Виды спроса:Индивидуальный спрос,Рыночный спрос,Спрос на факторы производства (Спрос производства),Потребительский спросФакторы влияющие на спрос,На величину спроса влияет огромное количество факторов (детерминантов). Спрос зависит от:использования рекламы,моды и вкусов,ожидания потребителей,изменений предпочтений окружающей среды,доступности товаров,величины доходов,полезности вещи,цены установленной на взаимозаменяемые товарыа также зависит от количества населения.Максимальная цена, которую покупатели готовы заплатить за определенное количество данного товара или услуги называется ценой спроса.

Неценовые детерминанты спроса: 1. Вкусы и предпочтения потребителей.4. Цены на другие товары.3. Число потребителей2. Доходы потребителей 5. Экономические ожидания потребителей. К неценовым факторам влияющим на спрос относят:Изменения в денежным доходах населенияИзменения в структуре и количестве населения

Изменения цен на другие товары (особенно на товары заменители, или взаимодополняющие товары)Экономическая политика государстваИзменение потребительских предпочтений, под воздействием рекламы.Исследованиенеценовых факторов позволяет сформулировать закон спроса. Закон спроса. Если цены на какой-либо товар увеличиваются, и при этом все прочие параметры остаются неизменными, то спрос будет предъявляться на все меньшее количество данного товара.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]