Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVYeT_K_EKZAMYeNU.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
211.97 Кб
Скачать

1.Свойства алгоритма

1. Дискретность. Это свойство состоит в том, что алгоритм должен представлять процесс решения задачи как последовательное выполнение простых шагов. При этом для выполнения каждого шага алгоритма требуется конечный отрезок времени, т.е. преобразование исходных данных в результат осуществляется во времени дискретно.

2. Определенность. Каждое правило алгоритма должно быть четким, однозначным.

3. Результативность. Алгоритм должен приводить к решению за конечное число шагов.

4. Массовость. Алгоритм решения задачи разрабатывается в общем виде, т.е. он должен быть применим для некоторого класса задач, различающихся лишь исходными данными.

5. Правильность. Алгоритм правильный, если его выполнение дает правильные результаты решения поставленной задачи.

СПОСОБЫ ЗАПИСИ

- вербальный, когда алгоритм описывается на человеческом языке;

- символьный, когда алгоритм описывается с помощью набора символов;

- графический, когда алгоритм описывается с помощью набора графических изображений.

АЛГОРИТМ- точный набор инструкций, описывающих порядок действий исполнителя для достижения результата решения задачи за конечное время.

2.Схемы алгоритмов.

Как выглядит какой блок.

Линейными называют алгоритмы, в которых операции выполняются последовательно одна за другой, в естественном и единственном порядке следования.

Алгоритмы, в которых в зависимости от выполнения некоторого логического условия происходит разветвление вычислений по одному из нескольких возможных направлений, называют разветвляющимися.

Блок-схемой называется наглядное графическое изображение алгоритма, когда отдельные его этапы изображаются при помощи различных геометрических фигур - блоков, а связи между этапами (последовательность выполнения этапов) указываются при помощи стрелок, соединяющих эти фигуры.

3.Циклические алгоритмы. Классификация. Вычисление сумм, произведений.

Циклический алгоритм – это алгоритм обеспечивающий решение задачи

путём многократного повторения последовательности действий. которые многократно повторяются - называются циклами.

Циклы по числу повторений делятся на циклы с заданным числомповторений и итерационные.Общее замечание: вход только в начало цикла, а выход вследствиеокончания цикла, оператором GOTO, процедурами прерхода и выхода, находящимся в теле цикла.

4.Итерационные циклы.

Итерационный цикл - оператор цикла, для которого число повторений тела цикла заранее неизвестно. В итерационных циклах на каждом шаге вычислений происходит последовательное приближение и проверка условия достижения искомого результата. Выход из итерационного цикла осуществляется в случае выполнения заданного условия. Различают итерационные циклы с предусловиями и с постусловиями.

5.Вложенные циклы.

Когда 1 цикл внутри другого.

6.Массивы

Массив — это пронумерованная последовательность величин одинакового типа, обозначаемая одним именем. Элементы массива располагаются в последовательных ячейках памяти, обозначаются именем массива и индексом. Каждое из значений, составляющих массив, называется его компонентой (или элементом массива).

Массив данных в программе рассматривается как переменная структурированного типа. Массиву присваивается имя, посредством которого можно ссылаться как на массив данных в целом, так и на любую из его компонент.

Вообще, массив – однородный, упорядоченный структурированный тип данных с прямым доступом к элементам.

Алгоритмы обработки массивов:

  1. Ввод-вывод элементов одномерного массива

  2. Вычисление суммы элементов массива

  3. Вычисление произведения элементов массива

  4. Поиска максимального элемента в массиве и его номера

  5. Сортировка элементов в массиве

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]