Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геология зачет.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
62.57 Кб
Скачать
  1. Глобальная тектоника. Тектонические движения

ГЕОТЕКТОНИКОЙ (от греч. ge - Земля, tektonikos - относящийся к строительству) называется раздел геологии, изучающий строение земных недр, геологические структуры, закономерности их расположения и развития.

Земное вещество находитсяпод непрерывным воздействиемпротиворечивых процессов.В одних частях планеты оно разогревается и поднимается к поверхности, в других областях - охлаждается и погружается глубже в недра.Такое «перетекание» веществасопровождается высвобождением механической энергии - взрывами.Отголоски этих взрывов достигают земной коры и деформируют, раскалывают её. Раздел геотектоники, изучающий состав и строение земной коры, последовательность возникновения и взаимное расположение её элементов называетсяСТРУКТУРНАЯ ГЕОЛОГИЯ

Сложные и противоречивые

процессы в недрах земли

называют

ТЕКТОНИЧЕСКИМИ ДВИЖЕНИЯМИ.

Они происходят постоянно, повсеместно и делятся на два типа:

а) краевые части платформ испытывают медленные поднятия и опускания обширных участков земной коры.

Это ЭПЕЙРОГЕНИЧЕСКИЕ (от греч. epeiros – суша, континент или КОЛЕБАТЕЛЬНЫЕ тектонические движения.Они проявляются повсеместно со скоростью от долей миллиметра до нескольких сантиметров в год. Колебательные движения не меняют первоначального залегания слоёв, но они определяют положение границ суши и моря, формирование рельефа, режим рек.Как только изменяется относительная высота участка,глубина водоёма, величина поверхностного стока, и другие его особенности, - меняется крупность частиц,перемещаемых в пределах участка. ТРАНСГРÉССИЯ – наступление моря на сушу, вызванное опусканием местности.В разрезе при трансгрессии грубые осадки, характерные для континентальных условий, перекрываются более тонкими – морскими. ТРАНСГРÉССИЯ – наступление моря на сушу, вызванное опусканием местности .В разрезе при трансгрессии грубые осадки, характерные для континентальных условий, перекрываются более тонкими – морскими. Особенно важны данные о современных колебательных движенияхдля строительства приморских городов, гидротехнических сооружений, мелиоративных систем. Их получают при высокоточных геодезических измерениях. Перемещение береговой линиипорой приводит к тому, что на том или ином участкеотлóженные осадки размываются, а новые не накапливаются.В разрезе отсутствуют породы,соответствующие определённымпериодам времени.б) в геосинклинальных областяхпроисходят ОРОГЕНИ'ЧЕСКИЕ (от греч. oros – гора)или ГОРООБРАЗОВÁТЕЛЬНЫЕ движения.

16. Выветривание, причины, виды. Меры борьбы с выветриванием горных пород.

Выветривание-это процесс непрерывного изменения и разрушения горных пород. Он идёт повсеместно, но в зависимости от климата, усиливается воздействие на горные породы какого-либо определённого фактора:

а) ФИЗИЧЕСКОЕ ВЫВЕТРИВАНИЕ происходит под действием перепадов температур, особенно от «+» к «-» . Участие воды не обязательно,но оно значительно ускоряет и усиливает процесс, т.к. вода, замерзая в трещинах горных пород, расклинивает их.

В результате физического выветривания исходные породы измельчаются, но их состав не меняется. Образуются щебень, гравий, песок и другие обломочные породы.

б)ХИМИЧЕСКОЕ ВЫВЕТРИВАНИЕ заключается в изменении состава и разрушении горных пород под действием окисления, выщелачивания, гидратации, дегидратации и др. Образуются глины, гипсы, водорастворимые соли и др.

в) БИОЛОГИЧЕСКОЕ ВЫВЕТРИВАНИЕ представляет собой как механическое разрушение исходных пород корнями растений и роющими животными, так и изменение состава пород при взаимодействии с продуктами их жизнедеятельности

Все виды выветривания идут одновременно, но в конкретных климатических условиях какой-либо вид преобладает.

Процесс выветривания начинается с поверхности и распространяется в глубину, постепенно изменяя кореннỳю породу Так образуется

корá выветривания - продукты выветривания горных пород, оставшиеся на месте образования или ЭЛЮВИЙ, (от лат. eluo – вымываю) на картах обозначается: е

Для профилактики выветривания применяют меры, препятствующие проникновению воды в трещины горных пород: цементирование трещин, покрытие массива плёнками и др.,

съём выветрелых масс и возведение сооружений на толще коренных пород является наиболее радикальной мерой для решения проблемыстроительства в таких условиях.

Если это невозможно, то устойчивость проектируемых сооружений обеспечивают специальные инженерные мероприятия по укреплению грунтов.

МЕХАНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ: улучшения дисперсных грунтов:

укатка (неприменима для мощных толщ);

трамбование;

грунтонабивные сваи;

виброуплотнение;

сейсмоуплотнение энергией взрыва

ФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ:

электрохимическое закрепление

постоянным током (60-200 V);

термоупрочение (óбжиг);

замораживание

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ:

д и с п е р г а ц и я;

а г р е г а ц и я;

г и д р о ф о б и з а ц и я;

к о л ь м а т а ц и я;

г л и н и з а ц и я;

с о л о н ц е в а н и е;

ХИМИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ:

б и т у м и з а ц и я;

с м о л и з а ц и я;

с и л и к а т и з а ц и я;

ц е м е н т а ц и я.

ХИМИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ:

б и т у м и з а ц и я;

с м о л и з а ц и я;

с и л и к а т и з а ц и я;

ц е м е н т а ц и я.