Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Frantsuzskiy_teatr_XVII_veka.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
70.08 Кб
Скачать
  1. Писатели и актеры классицизма

    1. Корнель

Трагедия «Сид» – знамя французского классицизма. 1636 год – премьера. Тогда в Париже было много трупп. Был театр Маре, который был построен в ном квартале. Они-то из Руана привезли пьесу Сид и сыграли ее. Она шла с диким успехом. Весь Париж смотрел на Родриго глазами Химены – писал газетчик. Корнель имел плохой характер. Ему были малы признания публики. Он хотел признания академии. Он просил оценки. Академики заседали 6 месяцев. И сказали – нет, это не шедевр. Нарушается единство времени (36 часов), места и стиха (Появляется другой размер). Этот факт вошел в историю, как курьез. Спор о Сиде он называется.

Корнель обратился к испанскому сюжету – Песня о моем Сиде (испанский эпос) и перенес его в свой текст. В момент постановки пьесы Париж находился в войне с Испанией. это то же самое что у нас в России во время второй мировой играть про фашистов и представлять их героями. После этого появился негласный закон искать сюжеты на мифологические темы, не заимствуя у каких-то сомнительных эпических произведений, которые бы вызывали ненужные политические аллюзии.

Но не смотря на формальные зацепки академиков эта пьеса шедевр.

Сюжет тут на поверхности и ни о чем. 2 испанских дворянина поспорили, один другому дал пощечину. И второй должен отомстить. Но он стар. Он обращается к сыну Родриго чтоб тот вызвал на дуэль обидчика. Но тот второй является отцом невесты Родриго Химены. Родриго убивает на дуэли отца Химены. Химена обращается к королю и просит наказать обидчика. Король отправляет его на войну с арабами и потом он возвращается. Все. Герой жив. Но почему это трагедия? Самое главное тут – превращение Родриго в Сида. В конце мы узнаем. Что арабы назвали его Сидом за бесстрашие на войне. (Сид- от Саид (господин). Это пьеса про то, как человек становится господином над самим собой. А в этом заключается центральная идея классицизма. Читая пьесу, она кажется простой о конфликте между долгом и чувством. Это все не правда. Родриго любит Химену и должен быть идеальным в ее глазах. И он должен вызвать ее отца на дуэль. Чтоб быть достойной ее самой. Пьеса про то, как человек старается быть идеальным вопреки самому себе. В этом странность классицистской трагедии. Он становится идеальным и Химена понимает это, и она тоже должна следовать долгу, но она уже не может быть идеальной, как он. Ее влачит обязанность. Чтоб нам было понятно. Когда в 20 веке в 1940 году немцы вошли в Париж, половина Франции сдалась без боя. И она поделилась на оккупированную северную зону и на свободную южную. Каждый человек мог сам выбирать где ему находиться. Когда в 1948 году фр. режиссер Жан Вилар ставит корнелевского Сида и приглашает на роль Сида двадцатитрехлетнего Жерара Филипа он попадает в десятку. Он играл француза, который хочет стать идеальным. В 46 году эта коллизия была понятна французам. Тогда шли суды над теми, кто отрешился в дни войны и перешел на сторону немцев. И поэтому спектакль имел такой политический резонанс и на несколько лет стал бесцеллером. Когда Ж. Филип умер его похоронили в костюме Сида. Эта пьеса выражает суть французского характера. Преодолеть себя вопреки самому себе. Это основная тема всей французской культуры.

3 мушкетера показывает разные грани французского характера и очень ценится. Все четверо – как один человек. Арамис ходит в сутане, потом снимает ее , берет шпагу и идет боролся. Это важная проблема 17 века. Как человеку в светском обществе жить духовной жизнью. На этой проблеме замешан Тартюф Мольера.

    1. Расин.

Классицистская пьеса возвращается к ренессансной основе конфликта. И сюжет пьесы станет результатом раскрытия характера главного действующего лица. Сюжет пьесы «Федра» это раскрытие характера Федры.

Жан Бати́ст Раси́н (1639 —  1699) — французский драматург, один из «Великой Тройки» драматургов Франции 17 века, наряду с Корнелем и Мольером, автор трагедий «Андромаха», «Британик», «Ифигения», «Федра».

Федра Расина последняя трагедия в европейской культуре. Марло назвал Федру люстрой в театре. Лучше люстры в театре ничего нет. пьеса построена идеально. Там все роли – роли. Там вся конструкция конфликта ясна. Духовные и политические проблемы странно переплетаются.

С самого начала пьесы Федра выходит на сцену умирать. Герой трагедии взят уже на пике. Двигателем конфликта является ее служанка Энона, которая подталкивает ее к действию. И когда федра понимает, что случилось. Она кончает с собой. Трагический конфликт размещается внутри человека, и он уже не связан с вопросами неба. Гамлет не знает, как поступить, потому что не знает есть Бог или нет. федра живет в другом мире. Она язычница. Но тут она даже не с другими богами разговаривает, а с собой. Она сама себе не может простить т ого кем она является. Она обнаруживает звериную природу в себе. И все равно дух победит плоть даже ценою плоти.

Федра для актрисы, что Гамлет для актера. Это вершина трагедии. В 18 веке будут продолжать писать трагедии, но жанр уже завершенный. Нет трагедии. Потому что чтобы была трагедия, надо, чтобы человек не объяснял окружающий мир, а всматривался в себя. Это жанр характерен для аристократического общества или для традиционного общества – там он приучен всматриваться в себя. Его мало интересует окружающий мир. Если начать объяснять окр. мир, мы тут же найдем объяснение своим неблаговидным поступкам. 18 век – эпоха просвещения. Человек объясняет и описывает мир, анализирует его. И если водовозы во Франции с восторгом смотрели на Андромаху Расина и им были понятны эти нравственные муки. То в 18 веке они уже не близки. Меняется сама структура общества. Меняется форма человека с миром.

И вместо трагедии появляется драма. Трагедия заставляет всматриваться в себя

Драма заставляет всматриваться в окружающий мир.

Драма — это как смотреть в замочную скважину – интерес такой же.

Трагедия предполагает в человеке совесть, эмоциональность и определенные этические проблемы. Человек смотрящий на другого, на себя не смотрит. Он смотрит на мир, поэтому в драме появляется социальный конфликт. В трагедии он не важен. Какая разница кто Федра? Царица и точка. В драме все важно, кто герой? сколько ему лет? где это все происходит? От драмы шаг и мы придем к телевидению.

Драма складывается во Франции в 18 веке и теоретиком драмы является Дидро.

Дидро сказал, что драма — это средний жанр между комедией и трагедией. В основе драмы всегда лежит социальный конфликт. Для драмы важны общественные положения героев. Каждый соц. характер наделен психологическими чертами. Взаимодействие в драме должно раскрывать соц. конфликт драмы. Драму надо играть, как будто дело происходит в жизни. Как будто между сценой и залом есть 4 стена (это выражение Дидро!). в 1756 году он напишет, что наступит время, когда зрители будут сидеть в зале и смотреть на холст, натянутый перед ними и видеть ожившие картинки из жизни.

    1. Мольер

Он считал себя актером, а не драматургом.

Он написал пьесу «Мизантроп» и французская академия, которая его терпеть не могла, пришла в такой восторг, что предложили ему стать академиком и получить титул бессмертного. Но это при условии. Что он перестанет выходить на сцену, как актер. Мольер отказался. После его смерти академики поставили ему памятник и приписали на латыни: слава его беспредельна для полноты нашей славы нам не хватает его.

Мольер высоко ценил пьесы Корнеля. Считал что в театре нужно ставить трагедию. И самого себя считал трагическим актером. он был очень образованным человеком. Закончил клермонский колледж. Он переводил с латыни Лукреция. Он не был фигляром. По внешним данным он не был комическим актером. он действительно имел все данные трагического актера - героя. Только дыхание у него было слабым. Не хватало его на полную строфу. Он серьезно относился к театру.

Все сюжеты Мольер заимствовал и они для него не были основными. Ставить сюжет на его драматургии нельзя. Там главное взаимодействие характеров, а не сюжет.

Он написал «Дон Жуан» по просьбе актеров за 3 месяца. Потому она писана прозой. Некогда было ее рифмовать. Когда читаешь Мольера, надо понимать какую роль играл сам Мольер. Потому что он играл главную роль. Все роли он писал под актеров, учитывая их индивидуальные особенности. Когда у него в труппе появился Лагранж, который вел знаменитый реестр. Он стал писать под него героические роли и Дон Жуан роль для него. Трудно ставить Мольера, потому что писав пьесу он учитывал психофизиологические возможности актеров своей труппы. Это жесткий материал. Актеры у него были золотые. С Расином он поссорился из-за актрисы (Маркиза Тереза Дюпарк), которую переманил к себе Расин пообещав написать для нее роль Андромахи.

Высокая комедия – комедия без положительного героя(Школа жен, Тартюф, Дон Жуан, Скупой, Мизантроп). Не надо у него искать там положительных героев.

Мещанин во дворянстве это не высокая комедия.

Но у него есть и фарсы еще.

Высокая комедия обращается к механизмам, рождающим пороки в человеке.

Французы считают, что есть 3 произведения выражающие суть европейской культуры Гамлет, Дон Жуан и Фауст.

Мизантроп – пьеса грандиозного свойства!!! Там практически нет сюжета. Ее оценил Грибоедов, когда он писал Горе от ума он просто цитировал какие-то моменты. Это одна из причин, по которой пьеса у нас не идет.

Для Мольера она была важна. Для того чтоб публика смотрела ее он написал жуткий фарс «Мнимый рогоносец». И сперва он играл Мизантроп, а потом фарс. И пел песню про бутылочку от чего Никола Буало восклицал- как может великий автор мизантропа петь эту песню!

Мизантроп о том, что любой человек является мизантропом (человек, которые не любит людей. ) потому что необходимость жить вместе развивают в человеке самые человеконенавистнические черты. И единственный способ не поубивать друг друга, это относиться к друг другу снисходительно. Спор о том кто там мизантроп то лифилинт, то ли Альцест (роль Мольера) не прекращается по сей день. Был спектакль. Где мизантропом была Селимена. Эта пьеса несколько литературна. Но это не так.