Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 5 вопрос 1.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
45.93 Кб
Скачать

Эссе на тему: «Электромагнитные волны»

Выполнили:

Студенты гр. КТ-193

Ганеева Анна,

Корнева Наталья,

Красько Надежда.

Проверил:

Панкова Наталья Владимировна

Введение:

Электромагнитная волна - процесс распространения электромагнитного поля в пространстве.

Электромагнитная волна представляет собой процесс последовательного, взаимосвязанного изменения векторов напряжённости электрического и магнитного полей, направленных перпендикулярно лучу распространения волны, при котором изменение электрического поля вызывает изменения магнитного поля, которые, в свою очередь, вызывают изменения электрического поля.

Взгляды современных учёных на процессы излучения, распространения и поглощения электромагнитных волн, частным случаем которых является свет, отличаются особым разнообразием и непоследовательностью.

Обратите внимание на следующий очень важный момент, объясняющий x когерентность электромагнитных волн. Этот момент достаточно плохо освещён в современных учебниках.

Если волны имеют одинаковую частоту, но скорость изменения направлений действия электрических и магнитных сил у них будет разная, такие электромагнитные волны не будут когерентны.

Отметим базисные положения, на которые мы будем опираться в новой теории возникновения, распространения и поглощения электромагнитных волн, как части общей теории взаимодействий. Эти базисные положения не противоречат принципу непрерывности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]