Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU_k_kur_rabpo_Ekonomike_pred_Urusova_I_N__Che.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
856.58 Кб
Скачать

3.Структура и содержание курсовой работы

Структура курсовой работы включает:

  • титульный лист (Приложение 1);

  • задание (Приложение 2);

  • рецензию (Приложение 3);

  • содержание;

  • введение;

  • основную часть;

  • заключение;

  • список использованных источников;

  • приложения.

Общий объем курсовой работы без приложений – 30-35 страниц машинописного текста.

Структура основной части курсовой работы (количество глав, параграфов и т. п.) определяется особенностями темы, однако ее обязательными элементами являются теоретический, методический и практический разделы. Таким образом, структура курсовой работы и объемы ее составных частей, как правило, складываются следующим образом:

Введение

2 - 3 с.

Теоретическая глава

10 - 12 с.

Методическая глава

10 - 12 с.

Практическая глава

10 - 15 с.

Заключение

2 - 3 с.

Список использованных источников

Приложения

Для курсовых работ, имеющих значительную практическую направленность, цель которых - разработка конкретных практических рекомендаций по исследуемой проблеме, может быть рекомендована следующая структура работы:

Введение

2 - 3 с.

Теоретическая глава

10 - 12 с.

Аналитическая глава

10 - 12 с.

Результативная часть работы

10 - 15 с.

Заключение

2 - 3 с.

Список использованных источников

Приложения

Некоторые курсовые работы выполняются как теоретические исследования. Цель таких работ - всестороннее самостоятельное исследование теоретических и методических основ актуальной проблемы экономики организации. Обязательным условием выполнения таких работ является углубленный анализ первоисточников и, прежде всего, монографической литературы.

Примерная структура курсовых работ теоретической направленности может быть представлена в следующем виде:

Введение 2 - 3 с.

Постановочная глава 10 - 12 с.

Теоретическая глава 10 - 12 с.

Методическая глава 10 - 15 с.

Заключение 2 - 3 с.

Список использованных источников

Приложения

Содержание курсовой работы по структурным частям можно кратко представить следующим образом:

Введение включает следующие элементы:

Актуальность темы исследования – значимость, важность, приоритетность среди других тем и событий.

Степень изученности темы – указать Ф.И.О. авторов, которые занимались изучением данной проблемы, и результаты их исследований.

Объект исследования – проблемная ситуация, которая рассматривает предмет исследования во всех взаимосвязях, т.е. область деятельности.

Предмет исследования – отдельный элемент или процесс в рамках объекта исследования.

Цель исследования – предварительная формулировка результата исследования, определение оптимальных путей решения задач в условиях выбора методов в процессе подготовки ВКР.

Задачи исследования – конкретные последовательные этапы решения проблемы исследования по достижении основной цели.

Методы исследования – способы получения достоверных научных знаний, умений, практических навыков и данных в различных сферах жизнедеятельности.

Научная новизна – принципиально новые теоретические знания или методика, полученные в ходе исследования.

Практическое значение – влияние полученного результата научного исследования на практическую деятельность субъектов экономики или возможность совершенствования процессов на основе представленных результатов.

Основная часть работы включает главы, состоящие из параграфов, последовательно и логично раскрывающие содержание исследования. Количество глав и параграфов строго не регламентируется.

В первой главе — теоретической, раскрываются общие теоретические положения рассматриваемого вопроса; анализируются концепции и точки зрения, определяется отношение к ним автора курсовой работы. Обосновываются возможные пути решения данной проблемы. Во второй главе - аналитической, приводятся методика исследования и развернутая технико-организационная и экономическая характеристика предмета и объекта исследования, их специфические особенности. Главное ее содержание - анализ практических материалов и проведение расчетов, позволяющих раскрыть тенденции и закономерности развития исследуемых явлений, резервы улучшения экономических характеристик. В третьей главе - результативной части работы - освещаются вопросы дальнейшего развития исследуемой проблемы. Содержатся практические рекомендации, предложения и технико-экономическое обоснование предлагаемых мероприятий. Главное внимание должно быть сосредоточено на построении реального, подтвержденного моделями, расчетами, а в отдельных случаях и экспериментами, комплекса мероприятий по совершенствованию анализируемой функции деятельности предприятия.

Заключение содержит выводы по теме работы, конкретные предложения и рекомендации по исследуемым вопросам.

Выводы являются конкретизацией основных положений работы. Здесь не следует помещать новые положения или развивать не вытекающие из содержания работы идеи. Выводы представляют собой результат теоретического осмысления и практической оценки исследуемой проблемы, с указанием как отрицательных, так и положительных моментов. Они являются обоснованием для определения необходимости и целесообразности проведения рекомендуемых автором мероприятий.

Предложения и рекомендации должны быть органически увязаны с выводами и направлены на улучшение функционирования исследуемого объекта. При разработке предложений и рекомендаций обращается внимание на их обоснованность, реальность и практическую приемлемость.

Список использованных источников заканчивает изложение текста работы. В него включают только те издания, которые были изучены и использованы в процессе подготовки работы: законно-дательные документы, постановления Правительства РФ, ЧР по вопросам экономической реформы, монографии, статьи в периодической печати и т.д. Список использованной литературы должен включать не менее 5-10 наименований по нормативно-правовой базе и не менее 20-30 наименований других источников за последние 5 лет.

В приложении приводятся различные копии статистических и других материалов, отчетности исследуемого объекта, промежуточные расчеты, таблицы дополнительных цифровых данных, формулы, расчеты, на основе которых составлены основные таблицы, содержащиеся в тексте, и на которые делаются ссылки в курсовой работе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]