Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы1,2,3,4,5,8,10,11.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
48.02 Кб
Скачать

2Теория смита и ее значение в развитии мировой торговли

Абсолютное преимущество - преимущество в производстве определенных товаров и услуг, которым одна страна обладает по отношению ко всем или большинству других стран благодаря особенностям климата, образования, трудовых навыков населения и других особых факторов производства. Наличие у страны абсолютных преимуществ в определенных отраслях означает, что страна имеет возможность производить соответствующие товары или услуги с меньшими удельными издержками.

В период перехода ведущих стран к крупному машинному производству Адам Смит поставил вопрос о рациональной международной торговле. Идея А. Смита может быть выражена в упрощённой модели, которая предусматривает ряд ограничений:

· наличие только двух стран, причём в каждой производятся только два товара

· ограничений на торговлю между странами нет

· факторы производства не перемещаются между странами

· отдача от масштаба постоянна

· импорт оплачивается экспортом

· только труд влияет на производительность и цену товара

· рассматривается совершенная конкуренция

3 Неоклассические теории международной торговли

При определении сравнительных преимуществ каждой страны за основу берется объем производства одного товара, который приходится сокращать для увеличения производства другого товара. Данная модель разделения труда получила название неоклассической. Но она основана на ряде упрощений. Она исходит из наличия:

  1. лишь 2-х стран и 2-х товаров;

  2. свободной торговли;

  3. мобильности труда внутри страны и иммобильности (отсутствия перелива) м/у странами;

  4. постоянных затрат производства;

  5. отсутствия транспортных затрат;

  6. отсутствия технических изменений;

  7. полной взаимозаменяемости ресурсов при их альтернативном использовании.

4. Торговля и международное разделение труда

Торговля — вид предпринимательской деятельности, связанный с куплей-продажей товаров и оказанием услуг покупателям.

Различают оптовую и розничную торговлю и торговлю через Интернет.

Оптовая торговля — торговля партиями товара. Чаще всего, товар, покупаемый у оптового продавца, предназначен для последующей перепродажи. Но также не редко покупателями выступают крупные потребители товара. Оптовая торговля является посредником между производителем и розничной торговлей. Участвует в ускорении товародвижения, синхронизации производства и потребления.

Другими словами: оптовая торговля (опт) — это торговля между организациями, организациями и предпринимателями, предпринимателями и предпринимателями. То есть это торговля, когда товар продается не для конечного пользования, а для нужд бизнеса (для перепродажи или для использования в производстве).

Ро́зничная торго́вля — продажа товаров частным потребителям. Причём совершенно неважно, как именно продаются товары или услуги (методом личной продажи, по почте, по телефону или через торговый автомат), а также - где именно они продаются (в магазине, на улице или на дому у потребителя). В отличие от оптовой торговли, товар, купленный в системе розничной торговли, не подлежит дальнейшей перепродаже, а предназначен для непосредственного использования.

Розничная торговля — вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Субъекты процесса розничной торговли — продавец и покупатель. К розничной торговле можно отнести продажу товаров через торговые автоматы.

Интернет-магазин (англ. online shop или e-shop) — сайт, торгующий товарами в интернете. Позволяет пользователям сформировать заказ на покупку, выбрать способ оплаты и доставки заказа в сети Интернет.

Торговля между странами (международная торговля) делится на импорт и экспорт.

Международное разделение труда - объективная основа международного обмена товарами, услугами и знаниями, развития производственного, научно-технического, торгового и иного сотрудничества между странами мира независимо от уровня их экономического развития и характера общественного строя.

Международное разделение труда:

1Специализация стран на производстве определённых видов товаров, для изготовления которых в стране имеются более дешёвые факторы производства и предпочтительные условия в сравнении с другими странами. При такой специализации потребности стран удовлетворяются собственным производством, а также посредством международной торговли.

2Способ организации мировой экономики, при котором предприятия разных стран специализируются на изготовлении определённых товаров и услуг, обмениваясь ими.

Факторы становления и развития МРТ:

1Природно-географические различия стран;

2Научно-технический прогресс;

3Различия в уровнях экономического и научно-технического развития стран;

4Тип хозяйствования и характер внешнеэкономических связей страны;

5Экономическая экспансия транснациональных корпораций;

6Развитие процессов региональной экономической интеграции.

Виды МРТ:

1общее МРТ — разделение труда между крупными сферами материального и нематериального производства (промышленность, транспорт, связь и т. п.). С общим МРТ связано деление стран на индустриальные, сырьевые, аграрные;

2частное МРТ — разделение труда внутри крупных сфер по отраслям и подотраслям (тяжёлая и лёгкая промышленность, скотоводство и земледелие и т. п.). Оно связано с предметной специализацией;

3единичное МРТ — разделение труда внутри одного предприятия. При этом предприятие трактуется широко — как цикл создания законченного товара.

обмен информационными технологиями - обмен технологиями через современные информационные сети.

Единичное и частное МРТ в значительной степени осуществляются в рамках единых корпораций (транснациональных корпораций), которые действуют одновременно в разных странах.