Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 9. Строительство, транспорт, связь.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
344.06 Кб
Скачать

Лекция 9. Строительный комплекс. Транспорт и связь.

Вопросы:

1. Состав строительного комплекса.

1.1. Капитальное строительство

1.2. Промышленность строительных материалов

2. Транспорт и связь.

2.1. Транспорт.

2.2. Виды транспорта.

2.3. Связь: почтовая, электронная (телефонная, телеграфная, мобильная).

  1. Состав строительного комплекса

Строительный комплекс рассматривается как межотраслевая система, включающая совокупность предприятий, объединений и организаций, деятельность которых направлена на создание, реконструкцию и освоение объектов производственного и непроизводственного назначения. Продукцией строительного комплекса считаются полностью завершенные строительством и сданные в эксплуатацию здания и сооружения, производственные мощности, объекты социальной инфраструктуры.

Строительный комплекс объединяет подрядные и специализированные строительные организации, предприятия промышленности строительных материалов и строительной индустрии, механизации и транспорта, проектно-изыскательские, конструкторско-технологические и научно-исследовательские организации, строительные фирмы, биржи и другие формирования, специализирующиеся в области строительства (независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности), включая отраслевые органы управления. Все подразделения комплекса объединяют экономические, технологические и производственные связи; на комплекс работает строительное и дорожное машиностроение.

На долю строительного комплекса Республики Беларусь в составе двух взаимосвязанных секторов — собственно строительства и промышленности строительных материалов и конструкций — приходится около 7 % объема ВВП страны (в начале 90-х гг. XX в. — до 9 %). В строительстве в 2004 г. было занято 327,0 тыс. чел. (в 1990 г. — 570,4 тыс. чел.), или 7,5 % общей численности работников, занятых в народном хозяйстве (1990JV— 11,1 %).

Комплекс объединяет более 4,3 тыс. строительных и ремонтно-строительных организаций различных мощностей и форм собственности, в том числе 109 строительных трестов и объединений, более 200 предприятий промышленности строительных материалов и стройиндустрии, свыше 40 проектных институтов, около 20 научно-исследовательских и конструкторско-технологических организаций. В настоящее время 70,2 % общего объема подрядных работ выполняется фирмами негосударственного сектора экономики.

Строительство и производство строительных материалов осуществляют более 20 различных министерств, концернов и объединений, строительно-монтажные работы преимущественно ведут организации Министерства архитектуры и строительства, Министерства транспорта и коммуникаций, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства промышленности, Министерства связи и информатизации, Министерства энергетики (ОАО «Белтрансгаз», ПО «Белтопгаз», ПО «Белэнерго») и др.

Республиканским органом государственного управления строительным комплексом является Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь. Оно проводит в пределах своей компетенции государственную жилищную и технико-экономическую политику в комплексе, осуществляет управление архитектурной и градостроительной деятельностью на территории страны, координирует деятельность Комитета государственного строительного надзора в сфере контроля за проведением проектных и строительных работ, регулирует деятельность промышленности строительных материалов и конструкций, добычу и переработку нерудных материалов. Министерство имеет широкую сеть строительных организаций и промышленных предприятий, которыми выполняется до 34 % общего объема подрядных работ. На предприятиях Министерства выпускается до 70 % объема строительных материалов и конструкций.

Развитие и функционирование отдельных отраслей строительного комплекса обусловлено проводимой в стране инвестиционной политикой. Сегодня инвестиционная политика является составным звеном экономической политики, системой мероприятий, которые определяют объем, структуру и направления капитальных вложений, рост основных фондов и их восстановление. С ее помощью обеспечивается реализация приоритетных направлений социально-экономического развития страны, осуществляются концентрация капитальных вложений и повышение их эффективности.

Строительство (капитальное строительство) рассматривается как отрасль национальной экономики по созданию, реконструкции и техническому перевооружению уже действующих основных фондов — промышленных предприятий, электростанций, железных и автомобильных дорог, линий электропередач и связи, жилых, коммунальных, культурно-бытовых и других объектов, которые обеспечивают производственную деятельность людей и их материально-культурные потребности. В соответствии с назначением и особенностями возведения отдельных объектов различают следующие виды строительства: промышленное, жилищно-коммунальное, транспортное, энергетическое, сельскохозяйственное и др.

Капитальное строительство включает общестроительные, монтажные, специализированные и другие организации, осуществляющие строительные и монтажные работы подрядным и хозяйственным способами. В отрасль входят проектные, проектно-изыскательские и научно-исследовательские организации строительного профиля. Она включает также предприятия и организации, осуществляющие капитальный ремонт зданий и сооружений, организации по эксплуатационному бурению, связанному со строительством нефтяных и газовых скважин, а также соответствующие органы управления. Зачастую для обозначения капитального строительства применяют термин «строительство».

В технико-экономическом отношении строительство существенно отличается от других отраслей экономики. Это объясняется особым характером продукции отрасли, условиями вложения денежных средств, их освоения и возврата. Строительная продукция создается на определенном земельном участке и в течение всего периода остается нетранспортабельной. Чтобы начать строительство основных сооружений объекта, нужно сформировать на стройплощадке, по существу, специальное производственное предприятие. Большое влияние на технико-экономические показатели строительной продукции оказывает фактор времени. Продолжительность возведения любого объекта исчисляется не только месяцами, но и годами. Это вызывает отвлечение капитала из оборота на длительное время и практическое его «омертвление».

Строительство отличается многообразием производственных связей. В строительстве любого объекта принимают участие десятки, а крупных сооружений — сотни проектно-изыскательских, научно-исследовательских, строительных и монтажных организаций, промышленных предприятий, банки и другие субъекты экономики, чей капитал так или иначе задействован в данном процессе. Длительность технологического цикла обусловила особую форму расчетов за строительную продукцию. Они ведутся за условно готовую продукцию — за этапы работ, исполнение конструктивных частей зданий или видов работ. Это предопределяет необходимость установления цены не только за объект в целом, но и за отдельные виды и этапы работ.

Таблица 9.1 Основные показатели деятельности строительных организаций Республики Беларусь*

Год

Количество строительных организаций

Объем подрядных работ

Объем подрядных работ по формам собственности

Всего, млрд. р.

% к предыдущему году

Государственная

негосударственная

1990

3799

6,0

95

67,2

32,8

1995

2903

15280,2

79

49,8

50,2

2000

3968

1090,0**

89

31,8

68,2

2001

3957

1932,2

103

32,8

67,2

2002

4174

2731,4

108

32,6

67,4

2003

4261

4144,6

115

30,5

69,5

2004

4360

6031,5

115

29,8

70,2

* Источник: Статистический ежегодник Республики Беларусь: Стат. Сб. Мн.: Минстат РБ, с. 433, 435

** С учетом деноминации (уменьшение в 1000 раз).

В последующие годы потребовались изменения в организации строительного производства и управления, материальном обеспечении, структуре строительных организаций и др. Одним из главных направлений реализации рыночных отношений в капитальном строительстве стал отказ от закрепления заказчиков за подрядчиками и переход к рынку подрядных работ. Постепенно формируется негосударственная форма собственности, создаются малые предприятия и организации, кооперативные, арендные предприятия, что позволяет организовать проектирование и вести строительство объектов на конкурсной основе.

Анализ статистических данных показывает, что с 1997 г. наметилась прогрессивная тенденция увеличения инвестиций в основной капитал и объемов строительно-монтажных работ. Так, индексы инвестиций в основной капитал в сопоставимых ценах по сравнению с 1990 г. изменялись следующим образом: 1995 г. — 39 %, 1996 г. — 37, 1997 г. — 45, 1998 г. — 56, 1999 г. — 51, 2000 г. — 52, 2004 г. — 76 %. Индексы изменения объема подрядных работ относительно 1990 г. составили: 1995 г. — 39 %, 2000г. — 52, 2004 г. — 80 %.

Сложной проблемой остается незавершенное строительство, которое включает строящиеся объекты в пределах нормативных сроков и с их превышением, временно приостановленное, законсервированное и окончательно приостановленное строительство. По состоянию на 1 января 2005 г., в незавершенном строительстве (без учета индивидуальных застройщиков) находилось 15940 объектов производственного и непроизводственного назначения (на 1 января 2000 г. — 22370), из них 48,6 % составляют производственные объекты. Временно приостановлено и законсервировано строительство 4665 объектов (на 1 января 200.0 г. — 3398).

Жилищное строительство в нашем государстве относится к одному из приоритетных направлений социально-экономического развития. В республике принят ряд нормативных и правовых документов, предусматривающих меры по увеличению жилищных инвестиций, а также снижению стоимости жилья.

Рост объемов жилищного строительства влечет за собой рост производства в таких отраслях промышленности, как деревообрабатывающая, стекольная, производство металлоконструкций и др. Жилье само по себе является структурообразующим благом, так как требует обновления мебели, электробытовой техники и иных товаров длительного пользования. Недаром увеличение числа заказов на строительство жилья отмечается как главный показатель выхода экономики из кризиса, а его уменьшение — первый признак депрессии.

Реформа, начатая в 1994 г. после принятия Национальной жилищной программы, определила принципиально новый подход к решению жилищной проблемы, в основе которого лежат рыночные отношения. Она стала неотъемлемой частью общих структурных преобразований и одним из приоритетных направлений социально-экономической политики. Было положено начало перестройке системы финансирования жилищного строительства и реформированию строительного сектора.

Динамика жилищного строительства в 1995—2004 гг. характеризуется ростом ввода в действие жилых домов как в городах, так и в сельской местности при некотором замедлении темпов и в 2001—2002 гг. (рис. 9.1).

Рис. 2.1. Динамика ввода в действие жилых домов (общей площади)

Основными и наиболее значительными источниками финансирования строительства жилья, согласно данным 2004 г., являются средства населения (52,1 %), кредиты банков (32,5 %) и отчисления предприятий и организаций (около 5,9 %). Доля средств из республиканского бюджета — невелика (1,8 %), несколько больше — за счет местных бюджетов (6,5 %). Отмечается также участие в жилищном строительстве внебюджетных фондов и иностранных инвесторов (0,2 %), преимущественно в городах Гомельской области.

Важнейшей государственной задачей в сфере жилищного строительства на перспективный период является обеспечение каждого гражданина комфортабельным, энергоэффективным, относительно дешевым жильем. Предусматривается вводить ежегодно 3,0—3,5 млн м2 общей площади жилых домов, в том числе проводить модернизацию и реконструкцию 30—50 тыс. м2 общей площади имеющегося жилья.

Промышленность строительных материалов и конструкций является важнейшей структурной частью строительного комплекса. От эффективности ее работы зависит успешная деятельность комплекса в целом. На долю промышленности строительных материалов приходится 4,3 % общего объема промышленной продукции, 6,3 % промышленно-производственных средств, 3,2 % среднегодовой численности промышленно-производственного персонала.

Важной ее особенностью является использование в качестве основного сырья нерудных полезных ископаемых.

Промышленность строительных материалов в Республике Беларусь представляют более 1400 предприятий и производств различной формы собственности. На самостоятельном балансе находится 121 из них. Эти предприятия производят свыше 72 % товарной продукции отрасли. В общем числе предприятий негосударственные составляют 38 % , и на их долю приходится более 68 % общего объема производства. Порядка 1300 предприятий, производств и цехов находятся на балансе других отраслей, являясь их подсобными структурами со средней численностью работающих 15 человек.

В настоящее время она объединяет 20 подотраслей и специализируется на выпуске цемента, извести, стеновых, облицовочных и отделочных материалов, сборных железобетонных и бетонных конструкций, кровельных материалов. Всего производится более 150 видов строительных материалов и изделий, динамика производства важнейших из них приведена в табл. 9.2.

Таблица 9.2 Производство основных видов строительных материалов и конструкций*

Продукция

1990 г.

1995 г.

2000 г.

2004 г.

2004 г. к-

1990 г., %

Цемент, тыс. т

2258,0

1235,0

1847,0

2731,0

120,9

Сборные железобетонные конструкции и изделия, тыс. м3

7424,0

1719,0

1424,0

1704,0

22,9

Строительный кирпич, млн шт. усл. кирпича

2331,0

1109,0

827,0

825,0

35,4

Известь, тыс. т

1089,0

453,0

586,0

727,0

66,8

Линолеум, млн м2

3,5

2,0

1,0

0,2

3,6

Керамические глазурованные плитки для внутренней облицовки стен, тыс. м2

5496,0

6987,0

8884,0

11394,0

207,3

Мягкие кровельные материалы, млн м2

140,0

69,0

77,0

20,0

14,3

Асбестоцементные листы (шифер), млн усл. плиток

451,0

138,0

142,0

130,0

28,8

Фарфоро-фаянсовая посуда, млн шт.

29,0

21,0

29,0

21,0

72,4

'Источник: Республика Беларусь в цифрах: Крат. стат. сб. Мн.: Минстат РБ, 2005. С. 379.

Созданный ранее потенциал промышленности строительных материалов и строительной индустрии в настоящее время превышает в 2—3 раза реальные потребности и инвестиционные возможности республики.

Производство строительных материалов и конструкций является фондо-, материало- и энергоемким.

К настоящему времени износ основных фондов большинства предприятий составляет 50—60 %, в том числе активной части — 60—75 % , а у 20 % предприятий превышает 85 % . Физический износ технологического оборудования достигает 60— 70 % и более.

Республика Беларусь развивает экспорт строительных материалов и услуг. В страны ближнего и дальнего зарубежья экспортируются цемент, стеновые, кровельные, облицовочные, нерудные строительные материалы и др.

Цементная промышленность — ведущая отрасль промышленности строительных материалов, специализируется на производстве портландцемента, пуцеланового портландцемента, шлакопортландцемента и других видов цемента, которое обычно сочетается с изготовлением шифера, асбоцементных труб, иных изделий. Сырьем

Крупнейшим предприятием отрасли является РУП «Белорусский цементный завод» (г. Костюковичи) мощностью 1,2 млн т в год. Впервые в отечественной практике здесь освоена энергосберегающая технология производства цемента («сухой» способ).

Предприятие «Кричевцементношифер» (г. Кричев) объединяет цементный завод (введен в эксплуатацию в 1933 г., восстановлен в 1949 г.) и завод асбоцементных изделий по производству волнистого кровельного шифера. Максимальный выпуск цемента в начале 1990-х годов превысил 1,3 млн т, мощности по производству кровельных материалов — 110 млн усл. Плиток шифера в год.

Перспективная потребность Республики Беларусь, с учетом экспорта продукции на 2015 г., прогнозируется в объеме 4 млн т в год. Экспорт цемента осуществляется в основном в Польшу, Литву, Россию и другие страны. В 2000—2003 гг. его объем достиг 8 % объема производства, прогнозируется увеличение этого объема до 25 % . Для реализации поставленных задач необходимо строительство второй очереди Белорусского цементного завода мощностью 1,2 млн т в год, создание новых мощностей на 0,5 млн т в ОАО «Красносельскстройматериалы», модернизация предприятия «Кричевцементношифер».

Среди других подотраслей следует отметить производство сборных железобетонных конструкций и изделий, которое получило развитие в крупнейших городах и промышленных центрах Беларуси.

Промышленность стеновых материалов производит строительный кирпич (75 предприятий), стеновые бетонные и силикатные блоки, панели различных размеров (53 предприятия). Мощности по изготовлению строительного кирпича используются только на одну треть. Наиболее крупные предприятия созданы в Минске (завод стройматериалов и комбинат силикатных изделий), Витебске (ОАО «Керамика»), Могилеве (комбинат силикатных изделий), Бресте и Гродно (комбинаты стройматериалов), Минской области (Молодечненский и Любанский комбинаты, Радошковичский керамический завод), Витебской области (керамический завод в г.п. Оболь), Брестской области (Горынский комбинат стройматериалов). Расширяется производство стеновых изделий из ячеистого силикатного бетона (армированные панели, панели перекрытий и покрытий).

Значительное развитие получило производство облицовочных материалов — облицовочного кирпича и облицовочных керамических плиток (Речица, Орша, Брест).

Производство кровельных материалов сосредоточено в ОАО «Кровля» (г. Осиповичи).

Известковые и гипсовые материалы выпускают Гродненский и Климовичский комбинаты стройматериалов, Минский завод гипса и гипсовых строительных деталей, ОАО «Доломит» (на базе месторождения Руба Витебского района).

Производство нерудных строительных материалов (около 350 предприятий и организаций) размещается вблизи месторождений песка, песчано-гравийных материалов, строительного камня. Предприятия специализируются на добыче, дроблении и обогащении строительного камня, щебня, гравия, строительного песка.

С промышленностью строительных материалов тесно связана стекольная и фарфоро-фаянсовая. Отрасль объединяет 50 предприятий и производств, из которых 18 находятся на самостоятельном балансе. Выпускаются строительное и техническое стекло, стеклотара, фарфоровая посуда и художественные изделия из стекла и хрусталя, художественно-бытовой фарфор и фаянс, другие изделия.

Производство строительного стекла сосредоточено в ОАО «Гомельстекло» и на Гродненском стеклозаводе (суммарное производство стекла в 1997 г. составило 12,2 млн м2). С конца 1996 г. в ОАО начат выпуск полированного стекла по новейшей технологии — формирование ленты стекла на расплаве металла.

Функционирование промышленности строительных материалов в ближайшем и перспективном периодах будет определяться долгосрочной программой Основные направления развития материально-технической базы строительства Республики Беларусь на период 1998—2015 гг., отраслевыми программами. Предполагается рост производства цемента в 3,6 раза, стеновых материалов — в 2 раза, стекла оконного — в 1,8 раза, а также увеличение выпуска кровельных, теплоизоляционных, нерудных материалов и другой продукции.