Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
geologia_otvety.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
538.62 Кб
Скачать

1.Предмет, задачи и методы геологии.

Геология (греч. "гео" - земля, "логос" - учение) - одна из важнейших наук о Земле. Она занимается изучением состава, строения, истории развития Земли и процессов, протекающих в ее недрах и на поверхности.

Одним из нескольких основных направлений в геологии является изучение вещественного состава литосферы: горных пород, минералов, химических элементов.

Изучение вещественного состава литосферы, как и других процессов, производится различными методами. В первую очередь это прямые геологические методы - непосредственное изучение горных пород в естественных обнажениях на берегах рек, озер, морей, разрезов шахт, рудников, кернов буровых скважин. Все это ограничено относительно небольшими глубинами.

Более глубокие горизонты земной коры и прилежащей части верхней мантии также доступны непосредственному изучению. Этому способствуют извержения вулканов, доносящие до нас обломки пород верхней мантии, заключенные в излившейся магме - лавовых потоках. Такая же картина наблюдается в алмазоносных трубках взрыва, глубина возникновения которых соответствует 150-200 км. Помимо указанных прямых методов в изучении веществ литосферы широко применяются оптические методы и другие, физические и химические исследования - рентгеноструктурные, спектрографические и др.

2.Методы геол исследований.

Метод определения относительного возраста горных пород позволил разработать общую для планеты геохронологическую шкалу, выделить запечатленные в камнях эры, периоды, эпохи и века в развитии органической жизни и соответственно разделить массы горных пород. Это позволило также установить последовательность проявления, масштаб и относительную длительность геологических процессов. позднее были разработаны методы определения точного возраста горных пород. Применение этих методов показало, что длительность существования земной коры превосходит 3,5—4 млрд. лет, причем основная часть этого времени приходится на древнейшие эры в жизни Земли — архейскую и протерозойскую. Изучение строения докембрийских толщ на радиометрической основе позволило выявить ряд переломных моментов в истории формирования земной коры. эволюционный метод-актуализм возник стихийно в борьбе против религиозных представлений о сотворении мира в XVI и XVII вв., но был оформлен лишь в 30-х годах XIX в. англ геологом Лайелем. Сущность этого метода заключается в определении решающей роли связи настоящего с прошедшим. только тщательное изучение совр геолог процессов и сравнение их результатов с результатами геолог процессов прошлого может указать прав путь к пониманию сущности последних. Принцип актуализма оказал огромное положительное влияние на развитие современной геологии.В настоящее время идея актуализма претерпела серьезные изменения. Советские геологи придали ей новую форму сравнительно-исторического метода. Сравнение образований прошлых геологических эпох с современными производится с учетом изменений физико-географических условий и процессов породообразования.Основным методом геологии является геологическая съемка — совокупность геологических исследований, необходимых для всестороннего изучения геологического строения и полезных ископаемых местности. Геологическую съемку называют также геологическим картированием, поскольку она всегда или сопровождается составлением геологической карты, или опирается на геологическую карту и вносит в нее те или иные дополнения и уточнения. При геологическом картировании широко используются многочисленные и разнообразные геофизические, геохимические методы, аэрофотосъемка, а также мощная современная техника. геофизические методы изучения геологического строения дна морей и океанов, глубоких недр и Земли в целом. «космических» методы, позволяющих рассматривать Землю с огромных высот сравнивать ее с другими планетами Солнечной системы.

4.форма и размеры земли.

Впервые предположение о шарообразной форме Земли высказывали ещё античные мыслители. Они основывались на некоторых наблюдениях и философских представлениях о шаре как идеальной форме. Греческий учёный Эратосфен не только установил, что наша планета шарообразная, но и с помощью простых средств измерил её окружность и радиус. В середине XV Колумб, отправляясь на поиски западного пути в Индию, руководствовался именно этой идеей. В конце XVII - начале XVIII в. Исаак Ньютон теоретически обосновал, что под воздействием силы тяжести Земля должна быть сплюснута у полюсов и является эллипсоидом вращения.Позднейшие геодезические и астрономические исследования позволили определить истинную форму и размеры Земли. Известно, что планета сформировалась под действием двух сил - силы взаимного притяжения её частиц и центробежной силы, возникающей из-за вращения планеты вокруг своей оси. Сила тяжести представляет собой равнодействующую этих двух сил. Степень сжатия зависит от угловой скорости вращения: чем быстрее вращается тело, тем больше оно сплющивается у полюсов Расстояние от центра планеты до экватора называется экваториальным радиусом, а расстояние до полюса — полярным радиусом. Разница полярного и экваториального радиусов составляет примерно 21 км. Следовательно, наша планета действительно не похожа на ровный шар, а сплющена у полюсов и является эллипсоидом. Детальные измерения с помощью искусственных спутников показали, что Земля сжата не только на полюсах, но и по экватору, а значит, является трехосным эллипсоидом.Истинную геометрическую форму Земли назвали геоидом — телом с воображаемой поверхностью, совпадающей с поверхностью спокойного океана, которая на суше мысленно продолжается под материками и островами.Рельеф нашей планеты неровен — низменные равнины чередуются с высокими горными хребтами, а на дне океана обнаружены глубоководные впадины. Высочайшая точка на Земле - гора Джомолунгма в Гималаях . Самая глубокая впадина Мирового океана - обнаружена в Марианском жёлобе Тихого океана.Определением размеров и формы Земли, измерениями на земной поверхности и их отображением на планах и картах занимается наука геодезия. Данные о размерах и гравитационном поле Земли имеют большое значение для изучения космического пространства и запуска космических летательных аппаратов. Составленные геодезистами планы и карты необходимы для военных, строителей, геологов и многих других специалистов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]