- •1 Расчет параметров посадки
- •Отклонения отверстия и вала по гост 25347-82
- •Предельные размеры:
- •2 Расчет сборочных размерных цепей методами взаимозаменяемости Задача 1
- •Значение передаточных отношений
- •Задача 2 (обратная задача)
- •Задача 3
- •Значения передаточных отношений
- •Задача 4 (обратная задача)
- •Сведем данные для расчета в таблицу
- •3 Обработка результатов прямых многократных равноточных измерений
- •Список литературы
МИНОБРНАУКИ РОССИИ
Федеральное государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего профессионального образования
«Тульский государственный университет»
Политехнический институт
Кафедра «Инструментальные и метрологические системы»
Курсовая работа
по дисциплине
Метрология, стандартизация и сертификация
Выполнил: ст.гр. 620092/161
Суслов П.А.
Проверил: Батова Н.Н.
Тула 2011г.
Содержание
1 Расчет параметров посадки 4
2 Расчет сборочных размерных цепей методами взаимозаменяемости 7
3 Обработка результатов прямых многократных равноточных измерений 17
4 Список литературы 20
1 Расчет параметров посадки
Задание.
Рассчитать параметры посадки 32 T7/h7; написать все виды обозначения предельных отклонений размеров на конструкторских и рабочих чертежах; рассчитать калибры для проверки отверстия и вала заданной посадки; дать рабочие чертежи калибров.
Для расчета дана посадка с натягом в системе вала.
-
Отклонения отверстия и вала по гост 25347-82
ЕS= -39 мкм еs= 0мкм
ЕI= -64 мкм еi= –32 мкм
Схема расположения полей допусков
|
-
Предельные размеры:
Dmax = N+ ES= 32 - 0,039 = 31,961 мм
Dmin = N + EI = 32 – 0,064 = 31,936 мм
dmax = N + еs = 32 + 0 = 32 мм
dmin = N + ei = 34 + (–0,032) = 31,968 мм
-
Допуски отверстия и вала:
ТD = Dmax – Dmin = 31,961 – 31,936 = 0,025 мм
Тd = dmax – dmin = 32 – 31,968 = 0,032 мм
Или
ТD = ES – EI = -0,039 – (-0,064) = 0,025 мм
Тd = еs – ei = 0 – (–0,032) = 0,032 мм
-
Натяги:
Nmax = dmax - Dmin = 32 - 31, 936 = 0,064 мм
Nmin = dmin - Dmax = 31, 968 - 31, 961 = 0,007 мм
-
Средний натяг:
ic = (Nmax + Nmin)/2 = (0,064 +0,007)/2= 0,0355 мм.
-
Допуск натяга (посадки):
is = Nmax – Nmin = 0,064 – 0,007 = 0,057 мм
Или
is = ТD + Тd = 0,025 + 0,032 = 0, 057 мм
-
Обозначение предельных отклонений размеров на конструкторских чертежах:
а) условное обозначение полей допусков: |
б) числовые значения предельных отклонений: |
в) условное обозначение полей допусков и числовых значений предельных отклонений: |
-
Обозначение размеров на рабочих чертежах:
2 Расчет сборочных размерных цепей методами взаимозаменяемости Задача 1
Назначить допуски и отклонения составляющих размеров с таким расчетом, чтобы обеспечить значение замыкающего размера равное
Расчет произвести методом полной взаимозаменяемости.
На детали, входящие в сборочный чертеж, назначены следующие значения номинальных размеров:
NА1 = 20 мм; NА2 = 54 мм; NА3 = 100 мм; NА4 = 20 мм; NА5 = 114 мм;
А=
-
Согласно заданию:
N= 0 мм.
Т =ES – EI = +1,2 - 0,4 = 0,8 мм.
Eс = (ES + EI)/2 = (+1,2 + 0,4)/2 = +0,8 мм.
Аmax = N + ES = 0+1,2= 1,2 мм.
Аmin = N + EI = 0 + 0,4 = 0,4 мм
-
Составим график размерной цепи:
-
Составим уравнение размерной цепи:
A=
A = 1A1 + 2A2 + 3A3 + 4A4 + 5A5+ 6A6.
Значение передаточных отношений
Обозначение передаточных отношений |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Численные значения i |
–1 |
+1 |
+1 |
–1 |
–1 |
-
Проведем проверку правильности назначения номинальных значений составляющих размеров.
N=
N= –20 +54+100 –20 –114 = 0.
.
Так как по условию задачи N=0, следовательно, номинальные размеры назначены правильно.
-
Осуществим увязку допусков, для чего исходя из величины Т рассчитаем допуски составляющих размеров.
Следовательно
,
где Т - допуск замыкающего размера, мкм;
ij - значение единицы допуска, мкм;
D - среднее геометрическое значение интервала размеров, мм.
Значения ij берутся из табл. 3 методических указаний.
-
По приложению А устанавливаем, что такому значению ас соответствует точность, лежащая между 10 и 11 квалитетами.
Примем для всех размеров 11 квалитет, тогда
T1 = 0,11 мм; T2 = 0,18 мм; T3 = 0,21 мм; Т4 = 0,11мм, T5 = 0,21 мм.
-
Произведем проверку правильности назначения допусков составляющих размеров по уравнению:
,
= 0,11+0,18+0,21+0,11+0,21= 0,82 мм.
Полученная сумма допусков превышает на величину равную 0,02, что составляет 2% от Т . Следовательно, допуски можно оставить без изменения.
-
Осуществим увязку средних отклонений, для чего примем следующий характер расположения полей допусков составляющих размеров.
A1 = 20JS11 (0,11) мм, A2 = 54h11 (-0,18) мм,
A3 = 100h11 (-0,21) мм, A4 = 20JS11 (0,11) мм
A5 = 114h11 (-0,21) мм.
Сведем данные для расчета в таблицу:
Таблица расчета данных
Обозначение размера |
Размер |
i |
Eci |
iEci |
А1 |
20JS11 (0,11) |
–1 |
0 |
0 |
А2 |
54h11 (-0,18) |
+1 |
–0,09 |
–0,09 |
А3 |
100h11 (-0,21) |
+1 |
-0,105 |
-0,105 |
А4 |
20JS11 (0,11) |
–1 |
0 |
0 |
А5 |
114h11 (-0,21) |
–1 |
–0,105 |
+0,105 |
Из уравнения
найдем среднее отклонение замыкающего размера и сравним его с заданным
Ec = 0–0,09-0,105+0+0,105 = -0,09 мм.
Так как полученное значение не совпадает с заданным, то произведем увязку средних отклонений за счет среднего отклонения размера А5, принятого в качестве увязочного.
Величину среднего отклонения размера А5 найдем из уравнения:
+0,8 =–0,09-0,105+0–Еc`5.
Откуда Еc`5= –0,995 мм.
Предельные отклонения размера А5:
ЕS`5 = Еc`5 + 0,5Т5 = –0,995+ 0,50,21= – 0,89 мм,
ЕI`5 = Еc`5 – 0,5Т5 = –0,995 – 0,50,21= – 1,1 мм.
Таким образом А`5 = мм.