Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по прав.инфо..docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
41.4 Кб
Скачать

Правовая информатика

Правовая информатика (ПИ) — междисциплинарная отрасль знания о закономерностях и особенностях информационных процессов в сфере юридичесокй деятельности об их автоматизации, о принципах построения и методиках использования автоматизированных информационных систем, создаваемых для совершенствования и повышения эфективности юр деят-ти и решения правовых задач на базе комплексного использования теории и методологии правовых наук, средств и метоов математики, информатики, логики.

Предмет ПИ — изучение информационных процессов, информационных отношений, информац деят-ти в правовой сфере жизни общества.

Задачи ПИ —

  1. исследование и разработка теории ПИ и методологических основ ее подготовки к машинной обработке;

  2. исследование и разработка технологии обработки правовой информации и решение правовых задач с использованием средств вычислительной техники;

  3. исследование и разработка частных методик на основе использования средств и методов математики, логики, информатики, кибернетики и сопряженных с ними наук;

  4. исследование и разработка теоретических основ, принципов построения и практики применения автоматизированных систем и комплексов для решения правовых задач.

ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» от 25.01.1995 впервые дал легальное определение понятия информации. В соот. с п. 1 ст. 2 информация - это сведения о фактах, о лицах, предметах, событиях, явлениях и поцессах, независимо от формы их представления.

27.07.2006 был принят закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Определение информации из этого закона???

law.kubsu.ru — сайт юрфака КубГУ

Различают следующие виды информации:

  1. по сфере применения: массовая, правовая, научно-техническая, политическая, статистическая, И о чрезвычайных ситуациях, И о личности (персональные данные);

  2. по режимам доступа: открытая, И с ограничением доступа, закрытая, государственная тайна, конфиденциальная, коммерческая тайна, профессиональная тайна, служебная тайна;

  3. по видам носителей: на бумаге, на машиночитаемых носителях, в виде изображения на экране, в памяти ЭВМ, И передаваемая по каналам связи, на др. носителях.

УК РФ впервые вводит понятие «компьютерная информация» - это И на машинном носителе в ЭВМ, системе ЭВМ или их сети (ст. 272 УК РФ).

Правовая И — это сведения, сообщения, данные о фактах, событиях, предметах, лицах, явлениях, протекающих в правовой сфере, содержащиеся в различных источниках и используемых государством и обществом для решения задач правотворчества, правоприменительной и правоохранительной деятельности защиты прав и свобод личности.

Правовую информацию (в зависимости от того, кто является ее «автором» и на что она направлена) можно разделить на 3 большие группы:

а) официальная — это информация, исходящая от полномочных гос органов, имеющая юрид значение, направленная на регулирование общественных отношений. Делится на нормативную и ненормативную (иную официально правовую). Нормативную правовую информацию от ненормативной отличают неоднократность применения и неперсонифицированность (отличительные признаки). К иной ненормативной официально-правовой информации можно отнести ненормативные акты общего характера (АОХ не являясь нормативными создают серию правоотношений, в их исполнении участвуют многие субъекты, но эти акты исчерпываются однократным исполнением), акты официального разъяснения (постановление Пленума Верховного Суда и др.), правоприменительные акты (индивидуально-правовые акты, принимаемые органами законодательной, исполнительной власти, судебными, прокурорскими органами и др.);

б) неофициальная — это материалы и сведения о законодательстве и практике его осуществления (применения), не влекущие правовых последствий и обеспечивающие эфективную реализацию правовых норм. Эта информация не имеет юридического значения, такая как законопроекты, материалы статистики по правовым вопросам, образцы деловых бумаг, коментарии законодательства, научные работы и др.;

в) И индивидуально-правового характера, имеющая юридическое значение — это информация, исходящая от различных субъектов права, не имеющих властных полномочий и направленная на создание, изменение, прекращение конкретных правоотношение. К ней относятся сделки, договоры и жалобы, заявления.

Тема 2. Частные методы пи

1. метод системного анализа (метод анализа систем) — вкл в себя выявление всех системообр связей, факторов, конструкций, оптимизацию этих связей, т.е улучшение качества и эффективности закона, выяснения роли и функции каждой связи, повыш целостности и эффективности закона. Данный метод вкл в себя 4 подметода:

а. системнокомпонентный аспект — отражает изучение состава системы, при этом выделяются компоненты взаимодействие которых обеспечивает целостность системы

б. системно структурный метод — предусматривает изучение внутр связей и взаимодействие элементов системы

в. системно функциональный метод — предусматр изучение информационно функциональной зависимости: между компонентами дан системы; между компонентами и системой в целом; между системой в целом и другой системой в состав которой она входит.

г. системно комуникационный — отражает изучение системы во взаимодействии с окружающей средой, анализ возмущающих факторов

2. формализация — выявление и уточнение смысла правового явления через анализ его формы. Понятие формализации тесно связано с понятием формы и является производным от него. Метод формализации основан на выделении формы правовых явлений. Средствами формализации эмпирических данных в ПИ служат: математич методы, символы и стандартизованные обозначения, методы логики (в частности математич логики), кодирование инормации, статистические методы.

  1. метод измерения количества сведений : подвиды: двоичная система исчисл и фактич объем информации

4. моделирование — исследование каких либо объектов, явлений, процессов путем построения и изучения их моделей, каждая из которых может воспроизвести объект оригинала, т.о. что ее изучение дает новую информацию об этом объекте.

Функции моделирования:

  1. замещение моделируемой системы

  2. информационная (модель несет информацию об объекте оригинала)

  3. гносеологическая (изучая модель мы получаем новую информацию об объекте оригинала)

  4. доказательственно-иллюстративная

Виды моделирования:

  • предметное или материально-реализованное

  • логико-математическое

  • кибернетическое

  • мысленное

  • реставрация/реконструкция

По характеру воспроизведения свойств объекта оригинала моделирование может быть структурное, функциональное, инфомационное.

По задачам моделирование может быть интуационное (процессов и явлений которые сущ в момент моделирования), реконструкционное (событий и явлений которые имели место быть в прошлом), протостическое (процессов которые могут произойти в будущем).

По степени точности: точное, вероятностное.

Самост видом матем моделирования сложных систем правового характера является т.н. иммитационная модель, т.е. модель реализация которой сопряжения с использованием ЭВМ.

Тема 3. Правовое регулирование в сфере информационных процессов.

Информац процессы это часть механизма действия права.

Информац процессы — это процессы распространения информации в естественной, технической или социальной среде.

Конституция РФ делит информац процесс на 5 этапов: сбор, передача, получение, производство, распространение (ч. 4 ст. 29 КРФ).

Распространение правовой информации.

Информац барьеры:

  1. технический барьер

  2. барьер неосведомленность

  3. барьер связи

  4. языковой барьер

Получение правовой информации.

Потребление информации вкл:

  1. восприятие информации

  2. оценка достоверности

  3. логический и профессиональный юридический анализ

  4. принятие решения

На процессы восприятия правовой информаци влияют следующие факторы:

  1. потребность в правовой информации

  2. интерес к правовой информации

  3. социально-культурный уровень личности

Как происходит хранение информации:

Банк данных — это совокупность специальным образом организованных данных, предназначенных данных для обеспечения, накопления и использования этих данных.

База данных — совокупность данных, представляющих конкретную предметную область, при этом организация данных происходит посредством определения взаимосвязей между этими данными.

Система управления базами данных (СУБД) — комплекс програмных средств, предназначенных для создания баз данных поддержания данных в состоянии, пригодном для регулярного использования, организации доступа к ним пользователей в условиях принятой технологии обработки данных.