Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T_7._Tipy_rynochnykh_struktur.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
66.05 Кб
Скачать

4

Тема 10. Совершенная и монополистическая конкуренция. Олигополия. Монополия. Рыночная власть

1. Типы рыночных структур.

2. Предложение совершенно конкурентной фирмы. Эффективность конкурентных рынков.

3. Чистая монополия.

4. Монополистическая конкуренция.

5. Олигополия. Рыночная власть.

6. Антимонопольное регулирование.

1. Типы рыночных структур

Для рынка характерна взаимная борьба предпринимателей за наиболее выгодные условия производства и сбыта товаров, рост объемов производства, и они выступают по отношению друг к другу как соперники или конкуренты.

В зависимости от характера конкуренции выделяют несколько типов рыночных структур.

Параметры выделения типа рыночной структуры:

1. количество фирм в отрасли;

2. контроль отдельной фирмы над ценами;

3. свобода вхождения в отрасль и выхода из неё;

4. характер продукта.

Типы (модели) рыночных структур:

1. совершенная конкуренция;

2. несовершенная конкуренция:

а) монополистическая конкуренция,

б) олигополия,

в) чистая монополия.

2. Предложение совершенно конкурентной фирмы. Эффективность конкурентных рынков

Наиболее эффективно рыночный механизм действует в условиях свободной, или совершенной конкуренции.

Признаки совершенной конкуренции:

1. множество покупателей и продавцов;

2. однородность (стандартность) продаваемой продукции;

3. Неспособность отдельной фирмы контролировать рыночную цену;

4. Отсутствие барьеров при вступлении на рынок и выходе из него;

В связи с огромным количеством продавцов, при повышении цены одним из продавцов, покупатели прейдут к другому продавцу, производящему абсолютно идентичную продукцию. Т. о., каждый из субъектов рынка не в состоянии воздействовать на рыночную цену из-за малой доли в продажах или покупках. То есть производители и покупатели выступают как ценополучатели.

Поэтому в условиях совершенной конкуренции кривая спроса на продукцию фирмы всегда горизонтальна (т.е. спрос абсолютно эластичен).

Рынок совершенной конкуренции является наиболее эффективной моделью. Совершенная конкуренция помогает распределить ограниченные ресурсы таким образом, чтобы достичь максимального удовлетворения спроса. Это обеспечивается при условии, когда P=MC. Данное положение означает, что фирмы будут производить максимально возможное количество продукции до тех пор, пока предельные издержки на производство товара не будут равны его цене.

В действительности совершенная конкуренция является довольно редким случаем и лишь некоторые из рынков приближаются к ней (например, рынок зерна, ценных бумаг, иностранных валют).

Если хотя бы один из признаков совершенной конкуренции отсутствует, то такая рыночная структура называется несовершенной конкуренцией.

3. Чистая монополия

Чистая монополия – это рыночная структура, когда на рынке одна фирма является единственным продавцом товара или услуги и границы фирмы и отрасли совпадают.

Чистая монополия относится к модели несовершенной конкуренции. Появлению несовершенной конкуренции способствует наличие входных барьеров.

Входной барьер – это условие, которое затрудняет вступление новых фирм в отрасль.

Виды входных барьеров:

1. Правительство наделяет фирму исключительными правами (выдача правительственной лицензии на определённый вид деятельности, например, почтовая служба, кабельное телевидение).

2. Собственность на невоспроизводимые и редкие ресурсы. Например, профессиональные спортивный клуб препятствует образованию конкурирующих с ним клубов путём заключения долгосрочных контрактов с выдающимися спортсменами.

3. Авторские права и патенты. Фирма, чья деятельность защищена патентом, обладает исключительным правом на продажу лицензий, а это даёт ей монопольные преимущества.

4. Эффект масштаба, то есть преимущества крупного производства, позволяющие снижать издержки, наращивая объём выпуска продукции. Так, на рынок автомобилестроения нелегко войти новым фирмам, не обладающим значительными капиталами для создания крупномасштабного производства.

Наиболее высокие входные барьеры у рынка чистой монополии.

Признаки чистой монополии:

1. Одна фирма является единственным производителем какой-либо продукции,

2. Уникальность производимой продукции (не имеет аналогов),

3. Непреодолимые барьеры для входа в отрасль новых фирм,

4. Полный контроль 1 фирмы над ценой на продукт.

Так как продукт производится только одной фирмой, то покупатели не имеют возможности выбора и вынуждены приобретать данную продукцию по любой предлагаемой фирмой цене.

Цель монополии – получение максимально возможного дохода, посредством контроля над ценой и объемом производства на рынке. Средством достижения цели является монопольная цена, которая обеспечивает прибыль сверх нормальной.

Чистая монополия – это абстрактная модель рынка. В масштабах страны такая модель рынка встречается весьма редко. Однако, если взять, например, маленький город, то чистая монополия довольно типична. В таком городе существует одна электростанция, одна железная дорога, единственный аэропорт, один банк, одно крупное предприятие, один книжный магазин и т. д.