Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПР 5.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
122.88 Кб
Скачать

Практическая работа № 5 Определение параметров и выбор видеокарты.

Цель: 1. Ознакомиться с характеристиками видеокарты и с помощью тестовых программ

определить характеристики видеокарты в эксплуатационном режиме.

2. Обрести навыки определения параметров видеокарты, используя специальное программного

обеспечение.

3. Научиться определять тип и характеристики видеоадаптера по маркировке.

Используемое программное обеспечение

Настройки ОС, тестовая программа Everest ,утилита для диагностики компьютерной системы Speccy.

Теоретические основы.

Видеокарта (также называется графической платой, графической картой, видеоадаптером, графическим адаптером) - устройство, преобразующее графический образ, хранящийся как содержимое памяти компьютера или самого адаптера, в иную форму, предназначенную для дальнейшего вывода на экран монитора. Это устройство с графическим процессором - графический ускоритель, который и занимается формированием самого графического образа.

Видеокарты бывают:

  • интегрированные - встроенные в системную плату; (чаще для офисных приложений)

  • дискретные (заменяемые) - отдельно подключаемые в разъем расширения.(более популярные)

Основные характеристики видеокарты:

  • Разъем для подключения видекарты: слоты расширения AGP и PCI Express

Интерфейс AGP считается устаревшим и видеокарты его поддерживающие уже не выпускают. Но еще довольно много видеокарт и материнских плат с поддержкой AGP находится в использовании. Шина AGP предоставляет прямую связь между центральным процессором и видеочипом.

В период перехода с AGP на PCI Express выпускались материнские платы с поддержкой обоих интерфейсов.

PCIe – обладает возможностью одновременной передачи на высокой скорости в обоих направлениях. К примеру PCI Express x16, применяемый для видеоадаптеров и работающий с 16 линиями обеспечивает пропускную способность до 4 ГБ/с в каждом направлении. Самая высокая скорость AGP - 2,1 ГБ/с. Практически все современные видеокарты и системные платы поддерживают интерфейс PCI Express 2.0 со скоростью передачи данных в каждом направлении 16 Гб / с.

  • графический процессор

Графический процессор или GPU - отдельное устройство для работы с графической информацией. В современных видеоадаптерах применяется в качестве ускорителя трёхмерной графики.

Самый маленький микротранзистор процессора имеет размер обусловленный техпроцессом. Чем меньше размер, тем больше микротранзисторов распологается на единице площади видеочипа, т.е. чем меньше величина техпроцесса, тем лучше. Меньший размер микротранзисторов позволяет увеличить тактовую частоту, экономить на кремниевых пластинах (из которых делают видеочипы), снизить потребляемое питание и количество выделяемого тепла. Все это влияет на производительность и стоимость видеокарты. Единицей измерения техпроцесса служит мкм - микрометр или нм - нанометр (1 мкм=1000нм).

Тактовая частота видеопроцессора

Производительность графического процессора определяется архитектурой и рабочей частотой, которая измеряется в мегагерцах (миллионах тактов в секунду). Чем больше рабочая частота ядра (частота процессора), тем больше работы он способен выполнить за единицу времени. Архитектурой графического процессора - можно назвать организацию способов реализации процессов, которые напрямую зависят от количества блоков выполнения тех или иных операций и их характеристик.

  • видеопамять

Видеопамятью называют оперативную память видеокарты служащую для хранения данных, которые используются для формирования изображения на экране монитора. Основными характеристиками видеопамяти являются: объем, ширина ее шины, рабочая частота и тип.