Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 билет.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
35.87 Кб
Скачать

4 Билет

Процесс контроля знаний и умений учащихся связан с оценкой и отметкой (баллом). Следует различать эти понятия. Оценка – это процесс, действие (деятельность) оценивания, которое осуществляется человеком. Отметка (балл) выступает как результат этого процесса (результат действия), как его условно формальное выражение. Существуют различные способы оценивания в зависимости от того, с чем производится сравнение действий ученика при оценке. Если сравниваются действия, производимые учеником в настоящем, с аналогичными действиями, произведенными этим же учеником в прошлом, то мы имеем личностный способ оценивания. Если сравнение происходит с установленной нормой (образцом) выполнения действий, то обращаемся к нормативному способу. В случае сопоставительного способа оценивания происходит сравнение действий ученика с аналогичными действиями других учеников.

Погрешности делят на ошибки и недочеты. Ошибка – это погрешность, свидетельствующая о том, что ученик не овладел теми знаниями и умениями (связанными с контролируемым разделом, темой), которые определены программой по математике для средней школы. Недочетом считают погрешность, указывающую либо на недостаточно полное, прочное усвоение основных знаний и умений, либо на отсутствие знаний, которые программой не относятся к основным. К недочетам относят также неаккуратность при записи решения, небрежное выполнение чертежа при решении задачи и т.д.  Приведенное деление погрешностей на ошибки и недочеты является условным. Размытость границы между ошибкой и недочетом может быть одной из причин необъективной оценки знаний и умений ученика. .

Критерии оценивания: два балла - плохо, большие пробелы в знаниях; 3 балла недостаточное овладение знаниями; 4 балла хорошо, небольшие не точности в знаниях; 5 баллов олично владеет знаниями в полной мере.

Функции: - констатация уровня обученности

- средство стимулирования ученика

- создание адекватной самооценки

-критическое отношение к своим оценкам.

5 Билет

Ведущей формой организации обучения воспитанников ДОУ является занятие.

К первому уровню она отнесла элементарные знания, которые дети приобретают в процессе игр, жизнедеятельности, наблюдения и общения с окружающими людьми; ко второму, более сложному уровню, отнесла знания и умения, усвоение которых возможно только в процессе целенаправленного обучения.

Систематическое обучение на занятиях - важное средство образовательной работы с детьми дошкольного возраста.

В настоящее время продолжается совершенствование занятий в различных аспектах: расширяется и усложняется содержание обучения, осуществляется поиск форм интеграции разных видов деятельности, способов привнесения игры в процесс обучения, поиск новых (нетрадиционных) форм организации детей. Все чаще можно наблюдать переход от фронтальных занятий со всей группой детей к занятиям с подгруппами, малыми группами. Данная тенденция обеспечивает качество обучения: индивидуальный подход к детям, учет особенностей их продвижения в усвоении знаний и практических навыков.

сходства и различия форм обучения в доу и школе: длительность занятия, комплектования детей, по соблюдению клолличества детей на занятии, занятие в доу носит игровой характер, в доу до книное образование, наглядность обязательный элемент на занятии в доу, положительно эмоциональная отмосфера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]