Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FP_1kurs_RYa_i_KR.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
244.74 Кб
Скачать

Аргументация

по характеру связи с основным тезисом

подтверждающая опровергающая

по содержанию

односторонняя двусторонняя

по степени нарастания силы аргументов

нарастающая убывающая

Темы для выступления

  1. Свобода слова должна быть абсолютной. – Свободу слова необходимо ограничить.

  2. Наше будущее зависит от нашей учебы. – Хорошая учёба в престижном вузе не определяет будущее человека.

  3. У каждого человека должно быть хобби. – Глупо тратить время на хобби.

  4. Россия остаётся одной из самых читающих стран в мире. – Интерес к книге катастрофически падает. Люди в России перестали читать, так как занялись реальным делом. – Интернет способен заменить традиционную книгу.

  5. Владение подлинной культурой речи – необходимое условие успешной карьеры. – Продвижение по карьерной лестнице не связано с речевой культурой человека.

  6. Необходима орфографическая (орфоэпическая) реформа русского языка. – Состояние русского языка не требует реформ.

Рекомендации: Готовясь к выступлению, этапы своей конкретной работы определяйте в соответствии с античным риторическим каноном! Руководствуйтесь также советом Д.Карнеги: «Готовиться – это значит думать, вынашивать мысли, вспоминать, отбирать те из них, которые привлекают, отшлифовывать их, располагать в определенном порядке». Зафиксируйте свою речь на бумаге, затем выразительно прочтите её и, наконец, определите, какие места своего выступления вы прочитаете, а какие – перескажете, запомнив наизусть фрагменты написанного.

КСРС и КОНСУЛЬТАЦИЯ:

1. Пути повышения грамотности письменной речи. Нормы орфографии и пунктуации

Задание: актуализируйте полученные в школе знания в области орфографии и пунктуации, обратившись к учебникам, справочникам, словарям. Выполнить письменно следующие задания:

    1. Спишите, раскрывая скобки и вставляя, где необходимо, пропущенные буквы. Орфограммы грамотно выделить:

к...мпания (старше)кла(с,сс)ников; очередная изб…рательная к...мпания; какое (то) нав…ждение; по прдв…рительным да(н,нн)м; выдв…рить нег…дяя; об…яние молодости; пр…красное об….няние; отлич…ная пл…вучесть; заг…релые тела пл…вцов; ч…порная дама в ч…рном; нелепые ро(с, сс)казни; обе(с, сс)ил…вший от потер… крови боец; боец, обе(с, сс)ил…вший своих противников; проч…л в (д,Д)алевом словар…; (а, А)хиллесова п…та молодой поэте(с, сс)ы; р…сурсы классической музыки (не) исчерпа…мы; уйти (в)даль; всмотреться (в)даль; на (велико) светском прием…; трудился (в) течени…года; как (н…) старался, (н…)чего (н…)получалось; это был (н…) кто иной, как Иванов; за что (н…) воз…мет…ся, все у него получается.

  1. Обратитесь к толковым словарям, определяя значения следующих слов: пребывать – прибывать; предать – предаться – придать; преступить – приступить; прескучный – прискучить – пресытиться – пресыщение; преткновение – приткнуться; претерпеть – притерпеться. Составьте с ними предложения.

  1. Повторите орфограмму Н и НН в разных частях речи и запишите следующие сочетания, раскрыв скобки: стари(н,нн)ая мебель; песча(н,нн)ые почвы; стреля (н,нн)ый воробей; насто…(н,нн)ый на травах чай; отвечать пута(н,нн)о; студентка очень аккуратна и образова(н,нн)а ; Гоголевская Коробочка глупа и весьма ограниче (н, нн)а; чаши весов уравновеше(н,нн)ы; бойцы преда…ы присяге; он отвечал чётко и увере…о; мы увере…ы в своих знаниях.

  2. Спишите предложения, расставив недостающие знаки препинания и графически объяснив пунктограммы:

  1. Умолк докучный крик погони дымясь и в пене скачут кони (М. Л.).

  2. И этот учитель греческого языка этот человек в футляре можете себе представить едва не женился (А. Ч.).

  3. Базаров вставал очень рано и отправлялся версты за две-три не гулять он прогулок без цели терпеть не мог а собирать травы насекомых (И. Т.).

  4. Дымову хотелось есть и пить но чтобы не портить себе аппетита он отказался от чаю (А. Ч.).

  5. С тех пор как он приехал в город и поступил на службу он стал ненавидеть свою маловажность (А. Ч.).

  6. Я знал удар судьбы меня не обойдёт (М. Л.).

  7. Скучно тебе займись чем-нибудь (М. Г.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]