Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Несовершенная конкуренция.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Основные черты

1. На рынке действует множество фирм, причем среди них либо вообще нет крупных, либо они не имеют решающих преимуществ над мелкими и соседствуют с ними.

2. Барьеры на пути проникновения на такой рынок сравнительно невысоки: чтобы открыть небольшое дело по выпуску мягкой мебели большие капиталы не нужны, да и конкурентам трудно помешать этому. Незатруднителен обычно и уход с рынка – всегда находятся покупатели, готовые купить небольшое дело.

3. Дифференциация продукта. Выпускаемый каждой фирмой товар чем-то отличается от изделий других компаний. Дифференциация товара приводит к тому, что единый рынок распадается на отдельные, сравнительно самостоятельные части, их называют сегментами рынка.

Дифференциация продуктов возникает из-за существования между ними различий в качестве, сервисе и рекламе.

4. Несовершенная информация.

Монополистическая конкуренция характерна для

- пищевой промышленности;

- производства одежды и обуви;

- книгоиздания;

- мебельной промышленности;

- розничной торговли;

- многих видов услуг и ряда других отраслей.

Ситуация на российских предприятиях

  1. Слабая дифференциация российских товаров.

Российским предприятиям приходится нелегко, т.к. им приходится конкурировать не только между собой, но и с иностранными производителями, которые пока имеют преимущества, особенно в сфере стандартных товаров - наиболее ходовых видов одежды и обуви, бытовой техники, появившихся на нашем рынке после либерализации внешней торговли.

2. Ценовая и неценовая конкуренция

Из двух основных методов конкуренции – ценовой и неценовой – наши предприятия оказались вовлечены в ценовую конкуренцию.

Фирмы, проводящие ценовую конкуренцию, стараются привлечь потребителя с помощью установления более низких, чем у соперника, цен.

Соответственно сокращаются размеры прибыли или появляются убытки.

При неценовой конкуренции фирмы стремятся привлечь покупателя не понижением цен, а повышением потребительской ценности товара.

Этого можно достичь многими способами:

- улучшением качества товара;

- созданием принципиально нового вида продукции;

- улучшением сервиса;

- активизацией рекламы и др.

при этом базой для неценовой конкуренции является дифференциация товара.

Преимущества неценовой конкуренции

В настоящее время на первые роли вышла неценовая конкуренция. Это связано с рядом преимуществ:

1. Ценовые схватки оказались губительными для мелких и средних фирм.

2. Особые свойства товара часто важнее ценовой привлекательности: за подходящий товар потребитель готов платить полной мерой, а неподходящий не возьмет и по дешевке. Т.е. удачная дифференциация товаров часто является способом ухода от всякой конкуренции вообще.

3. Затраты на неценовую конкуренцию при правильном подходе обходятся фирме дешевле, чем расходы на ценовую конкуренцию. Из этого не следует, что неценовая конкуренция осуществима без затрат – хорошая реклама или высокое качество продукта стоят немалых денег. Но поле действия у фирмы шире, чем при ценовой конкуренции.

Всегда есть шанс победить конкурента с помощью лучших идей, например, используя преимущества российской инженерной школы и огромного научного потенциала страны.

4. Ценовая конкуренция в большинстве стран, включая и Россию, ограничена законом. Снижение цен не должно доходить до уровня демпинга, т.е. цена не может опускаться ниже себестоимости.