Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Судебная психиатрия12 (1).docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
51.11 Кб
Скачать

Нарушения мышления.

Делятся на две группы:

  1. По форме;

  2. По содержанию.

По форме - ускоренный тип мышления, замедленный тип мышления. Шизофрения. При ускорении большое количество мыслей приводит к нарушению, которое называется скачкой мыслей (идей). У больного в голове 50 тысяч мыслей. Такой процесс называется ментизм - неуправляемый наплыв мыслей, при этом человек превращается в остановленного робота, он останавливается, застывается и т.д.

Персеверация - процесс застревания мышления.

Резонерство - пустозвоние - когда человек в красивых фразах говорит много и не о чем.

Обстоятельное мышление. Встречается при эпилепсии иногда при психопатии. Человек завяз в мелочах, т.е. приводит ряд несущественных подробностей.

Паралогическое мышление.

Разорванное мышление - в единую фразу, высказывание, предложение объединяются фрагменты и куски различных мыслей. В далеко зашедших случаях может наблюдаться не фраза, соединенное с другой, а разорванность в виде беспорядочного набора слов.

Шизофазия - расщепление речи, словесный салат, окрошка. Типичный признак шизофрения.

Навязчивые мысли - мысли, которые постоянно преследуют субъекта, но к этим мыслям он критичен, борется с ними, пытается с ними бороться, изгоняет из сознания. Не справляется с ними в случае зависимости, обсессии.

Навязчивые мысли часто встречаются при неврозах.

Выделяют три невроза:

  • Истерический невроз;

  • Невроз навязчивых состояний - триада признаков: навязчивые мысли, навязчивые страхи (фобии - боязнь высоты), навязчивые действия.

  • Невростения - истощение нервной системы. Бессонница, истерики.

Сверхценная мысль - мысль представляет для субъекта особую ценность. Мысль, которая доминирует сознание человека. Она для него желанна. Она как бы ведет человека по жизни.

  1. Если навязчивая мысль воспринимается субъектом критично (зря он все время об этом думает), то здесь это невозможно. Критика в значительной степени снижена.

  2. Сверхценная мысль приятная для человека. В отличие от навязчивой мысли, прогонять эту мысль субъект не будет. Он ею живет, он в ней живет. Субъект оценивая эту мысль не учитывает возможных осложнений ее реализации, препятствий, способен на противоправное поведение. В редких случаях субъекта можно переубедить, если проводить с ним длительные беседы, а человек, беседующий с ним, должен обладать авторитетом.

  3. Только у больных встречается - бредовая мысль. Бред. Существует 4 признака бреда:

  • Бредовая мысль наблюдается только исключительно у больных людей.

  • Идея, которая наблюдается у человека, ложная.

  • Эта мысль истинна для субъекта. Он уверен на 1000 процентов.

  • Не поддается коррекции и исправления.

Бред делится по содержанию:

  1. Бред величия, Бред реформаторства - человек рожден для глобальных перемен на Земле, Несметного богатства.

  2. Бред преследования (кто-то следит за человеком с недобрыми намерениями, кто-то от этой слежки уходит, но иногда жизнь загоняет его в тупик и это приводит его к активным мерам), воздействия (на субъекта что-то влияет: излучение, компьютеры, сотовые телефоны, сглаз, порча), отношения (все события, которые происходят, он принимает на свой счет).

  3. Бред ревности. Бред тогда, когда бредовая идея абсурдна. Бред ревности - алкогольные психозы, алкогольный параноид,.

  4. Бред обнищания. Субъект был богатым, в последующем все сокровища утратил. Психоз пожилого возраста. Близкие родственники - враги.

  5. Бред сутяжничества. Сутяжник - человек, который постоянно жалуется. Проверки по таким случаям будем производить обязательно.

  6. Бред греховности, самообвинения. Человек считает, что он грешен, величайший грешник на земле, совершил много плохих поступков (не донес сдачи в магазин). Во всем винит себя. Опасность суицида.

Нарушения мышления играют большое значение в СП практике. Наиболее значимые для нас имеют:

  • Бред или бредовые мысли;

  • Сверхценные идеи.

Навязчивые мысли в некоторых случаях также способствуют совершению правонарушений.