Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика Лекция08.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
197.12 Кб
Скачать

Персональный компьютер. Устройства ввода и вывода информации.

(Слайд 1)

1. Устройства ввода информации

1.1. Клавиатура

1.2. Мышь

1.3. Сканеры

1.3.1. Классификация сканеров

1.3.2. Типы сканеров

1.3.3. Интерфейсы сканера

1.3.4. Основные характеристики сканеров

1.3.5. Принципиальное устройство планшетного сканера

1.3.6. Сканирование негативов и слайдов

1.3.7. Мобильный сканер от Pentax

1.4. Дигитайзеры и графические планшеты

1.4.1. Принципиальное устройство дигитайзера (графического планшета)

1.4.2. Основные характеристики дигитайзеров и планшетов

2. Устройства вывода информации

2.1. Принтеры

2.1.1. Классификация принтеров

2.1.2. Основные характеристики принтеров

2.2. Струйные принтеры

2.2.1. Принципиальное устройство струйного принтера

2.2.2. Параметры струйных принтеров

2.3. Фотопринтеры

2.4. Лазерные принтеры

2.4.1. Принципиальное устройство лазерного принтера

2.4.2. Параметры лазерных принтеров

2.5. Прочие типы принтеров

2.6. Плоттеры

2.7. Многофункциональные устройства

1. Устройства ввода информации

    1. Клавиатура

Клавиатура — клавишное устройство управления персональным компьютером. Служит для ввода алфавитно-цифровых (знаковых) данных, а также команд управления.

Простейший интерфейс пользователя - комбинация монитора и клавиатуры. С помощью клавиатуры управляют компьютерной системой, а с помощью монитора получают от нее отклик.

Клавиатура относится к стандартным средствам персонального компьютера. Ее основные функции не нуждаются в поддержке специальными системными программами (драйверами). Необходимое программное обеспечение для начала работы с компьютером уже имеется в микросхеме ПЗУ (Постоянного Запоминающего Устройства) в составе Базовой Системы Ввода - Вывода (BIOSBasic Input - Output System),

Поэтому при включении ПК одним из первых проходит тест клавиатуры, и компьютер реагирует на нажатия клавиш сразу после загрузки BIOS, до загрузки операционной системы.

К основным параметрам клавиатуры (Слайд 2) относятся:

  1. поддерживаемый ин­терфейс,

  2. механизм клавиш,

  3. раскладка символов и служебных кла­виш,

  4. форм-фактор служебных клавиш,

  5. эргономичность,

  6. дополнительные устройства.

1. Для клавиатур существует несколько вариантов интерфейсов: устаревший разъем DIN, разъем PS/2, инфракрасный порт (IrDA), интерфейс USB, Bluetooth.

2. Механизм клавиатуры является определяющим фактором как для долгожительства, так и для субъективной оценки удобства клавиа­туры.

Самое простое устройство имеет мембранный механизм. Формирование сиг­нала обеспечивается замыканием одинаковых токопроводящих кон­тактов двух гибких мембран, расположенных на некотором расстоя­нии от клавиш параллельно друг другу и разделенных пластиковой пленкой с отверстиями напротив контактов. Возврат клавиши осуще­ствляется за счёт куполообразного резинового буфера, на который опирается направляющий штифт.

Полумеханическая клавиатура отличается от мембранной только исполнением контактного поля. Оно выполнено на печатной плате и потому более стойко к физическому воздействию. Полумеханические клавиатуры служат дольше мембранных.

Устройством возврата в механической клавиатуре служит пружина, а контактное поле выполнено на печатной плате. Если контакты в механической клавиатуре позолоченные, она выдерживает около 100 млн. нажатий, что в пять раз выше, чем у мембранной клавиатуры. Однако механическая клавиатура плохо защище­на от попадания на контактное поле жидкости.

3. Клавиши сгруппированы, как правило, в несколько блоков:

  • Блок алфавитно-цифровой клавиатуры со служебными клавишами.

  • Блок цифровой клавиатуры.

  • Блоки функциональных клавиш и клавиш управления маркером (курсором).

В общем случае русская раскладка делится на две группы — машинописную раскладку и Windows- раскладку, в которой клавиша Ё (или тильда в латинской раскладке) распо­ложена слева от циф­ровых клавиш алфавитно-цифровой группы.

4. Форм-фактор служебных клавиш оказывает большое влияние на удобство работы с клавиатурой. К служебным клавишам относятся клавиши, которые не предназначены для ввода символов: Enter, Backspace, Esc, Tab, Caps Lock, Shift, Ctrl, Alt и др.

5. Под эргономичностью клавиатуры обычно понимают общую субъек­тивную оценку её удобства в работе. Существуют численные значения некоторых параметров. Например, стандартной величиной усилия нажатия клавиши считается 55 грамм. Принятая сред­няя величина хода клавиши до срабатывания 3,5 мм. Возможным элементом эрго­номичной клавиатуры считается подставка под запястья.

6. К дополнительным атрибутам клавиатуры можно отнести как неко­торые клавиши, не входящие в стандартный набор, так и прочие эле­менты, не относящиеся к клавишам. Обычно ставят клавиши Internet – зоны - группа клавиш для работы в Интернете. Мультимедийные клавиатуры оснащаются дополнительными клавишами и устройствами, (например - регулятор громкости). В качестве дополнительных устройств часто выступают встроенный микрофон, а иногда и динамики, трекбол, сенсорная панель и светодиоды подсветки клавиш (Слайд 3).

Специализированные (продвинутые) клавиатуры:

  • беспроводная клавиатура, позволяющая свободно перемещаться и работать на компьютере в любом удобном месте; беспроводные клавиатуры для передачи сигналов используют лучи инфракрасного диапазона (интерфейс IrDA), которые принимаются специальным устройством, непосредственно под­ключённым к компьютеру;

  • гибкая резиновая клавиатура,— она бесшумна; на­дёжна (успешно сопротивляется различным механическим и химическим воз­действиям); очень тонкая, может быть свернута в виде цилиндра;

  • многофункциональная клавиатура с элементами телекоммуникационных си­стем;

  • клавиатура для слепых - клавиши имеют выпуклые точки, соответствующие азбуке Брайля;

  • клавиатура для игр - с определённым сочетанием клавиш.