Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скважиная добыча1.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
120.82 Кб
Скачать

1.Область применения газлифтной эксплуатации.

Область применения газлифта: высокодебитные скважины с большими забойными давлениями, скважины с высокими газовыми факторами и забойными давлениями ниже давления насыщения, песочные (содержащие в продукции песок) скважины, а также скважины, эксплуатируемые в труднодоступных условиях (например, затопляемость, паводки, болота и др.)

2.Приминяемые подъемники для газлифтной эксплуатации.

Классификация газлифтных скважин может быть выполнена по нескольким признакам:

1. По характеру ввода рабочего агента:-прямая закачка(кольцевые); -обратная закачка(центральные)

2. По количеству колонн НКТ:-однорядный подъемник; -двухрядный подъемник; - полуторарядный подъемник (лифт Саундерса).

3. По типу используемой энергии рабочего агента: -компрессорный; -бескомпрессорный.

Бескомпрессорный газлифт осуществляется за счет сжатого газа, отбираемого, например, из газовой залежи и распределяемого по

газлифтным скважинам. Если в разрезе нефтяной скважины имеется газовый пропласток (или газовая шапка), то этот газ может

использоваться для подъема нефти внутри самой скважины. Такая система называется внутрискважинным газлифтом.

4. По используемому глубинному оборудованию: -беспакерная система; - пакерная система; - система с использованием пусковых и рабочего клапанов; - система, когда газ вводится в подъемник через башмак НКТ (отсутствуют пусковые и рабочий клапаны).

3.Пуск газлифтной скважины в работу.

При нагнетании газа жидкость в межтрубном пространстве колонн НКТ оттесняется вниз, а вытесняемая перетекает в трубы малого диаметра из эксплуатационной колонны, в результате чего уровень в ней становится ниже статического. Поэтому давление на забое становиться выше пластового и часть жидкости поглощается пластом. На любой момент времени давление закачиваемого газа соответствует гидростатическому давлению столба жидкости высотой, равной разности уровней в трубах малого диаметра (или затрубном пространстве) и межтрубном пространстве.

По мере нагнетания газа увеличивается разность уровней и возрастает давление заканчиваемого газа.

Давление закачиваемого газа во время достижения уровнем жидкости в межтрубном пространстве башмака подъемных труб будет максимальным. Это давление называется пусковым - Рпус. Как только начнется, излив газожидкостной смеси, давление на башмаке подъемных труб уменьшится. Среднее давление нагнетаемого газа при установившемся режиме газлифтной скважины называется рабочим Рр.

5.Методы снижения пусковых давлений.

1)Установка пусковых муфт(отверстий) +простота конструкции, -большой расход газа, сложно установить режим.

2)Пуск газлифтной скважины по центральной системе(с пусковыми, рабочими клапанами)

В начальный момент все клапа­ны открыты, рабочий агент вытесняет жидкость из затрубного пространства до уровня верхнего клапана, входит через него в трубы и газирует жидкость в них на участке выше верхнего, клапана. В результате уменьшается градиент давления в них, падает давление на уровне верхнего и, соответственно, второго клапана, который располагают на такой глубине, чтобы рабо­чий агент мог оттеснить жидкость и пройти через этот клапан в трубы, газируя второй участок лифта. Далее верхний клапан, закрывается и процесс повторяется, пока не будет достигнута расчетная глубина рабочего клапана, через который газ посту­пает в процессе эксплуатации скважины.  Расход газа через каждый пусковой клапан выбирают таким,, чтобы получить в лифте минимально возможный градиент дав­ления и, следовательно, максимально снизить точку установки следующего клапана для уменьшения их числа. В процессе за­пуска депрессия на пласт постепенно увеличивается, а начиная с некоторого момента, определяемого свойствами пластовой системы, появляется приток из пласта, который следует учитывать при определении расхода рабочего агента, регулируемого как на поверхности, как и штуцером в самом пусковом клапане.